Проиграли ли мы в Испании? Вопрос...

Многие полагают, что поединок против сборной Испании — ключевой в нашей группе. Но нужно понимать, что этот матч — лишь один из немногих, и впереди есть еще 5 поединков, в которых может все измениться...

Выезда в Испанию боятся все. Будь то Германия или Италия, Англия или Франция. Не важно, ведь «красную фурию» в ее же логове остановить очень тяжело. Прочувствовали это на себе однажды и украинцы. В отборе на Евро-2004 подопечные Леонида Буряка на выезде проиграли 1:2. Да, вроде и играли неплохо, не пытались закрываться в собственной штрафной, но силенки не рассчитали.

Всего же команды встречались между собой три раза. Кроме уже упомянутого в том же отборе на Евро-2004 в Киеве была зафиксирована ничья 2:2, а на Чемпионате мира-2006 в Германии подопечные Олега Блохина были нещадно биты 4:0. Итого — три игры, два поражения при одной ничьей. Хотелось, конечно, сменить нолик в графе побед на единичку, но, опять-таки, сделать это на выезде против испанцев — очень сложно любой команде. Достаточно лишь взглянуть на статистику: Испания не проигрывает в родных стенах в 29 подряд официальных матчах (25 побед и всего 4 ничьих), с тех пор, как минимально уступила Греции в квалификации Евро-2004 в Сарагосе 7 июня 2003 года. В том числе эта серия включает 14 побед подряд  в рамках отборов чемпионата Европы. Впечатляет, не правда ли?

В свою очередь и Украина добыла победы в трех последних поединках группы С (в том числе — две на выезде) после минимального поражения от Словакии в Киеве, но на фоне достижений «фурии» этого кажется маловато.

С другой стороны, эту свою серию испанцы накопили в период своего, так сказать, «золотого века», когда они громили всех и вся, не обращая внимания ни на силу соперника, ни на его титулы, ни на авторитет. В последние же годы команда, откровенно говоря, «поплыла». И если еще года 3-4 назад этого заметно и не было, то на Кубке конфедераций в 2013 году, который проходил в Бразилии, это очень четко бросилось в глаза. Именно там испанцы впервые продемонстрировали свою беспомощность против банального прессинга, с помощью которого хозяева турнира уделали их в финале 3:0. Этим же приемом пользовались соперники испанцев и на Чемпионате мира, и чем все это закончилось для подопечных Висенте дель Боске, мы прекрасно помним: третье место в далеко не самой сильной группе и вылет еще на стадии группового этапа.

Но сейчас это уже совсем другая Испания. Сейчас уже нет такого, что подавляющее большинство игроков сборной были из «Барселоны» и «Реала». В обновленной команде, которую «усач» начал строить сразу после провального мундиаля, играют исполнители, которые ранее были лишь на подходе к главной команде страны и, нужно признать, игра у них налаживается. Это перед матчем подтвердил и главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко: «Это совсем другая команда по сравнению с ЧМ в Бразилии. Сборную Испании представляли в первую очередь игроки «Барселоны» и «Реала», у них накопилась психологическая усталость. Сейчас это уже другая команда, она похожа на ту, которая выигрывала чемпионат Европы».

Турнирное положение перед этой встречей было равным для обеих команд — по девять набранных очков. Так что победа одной из них позволяла оторваться от соперника. Плюс еще и Словакия, которая оторвалась от преследователей на три очка, встречается с Люксембургом и в победе первой мало кто сомневается. Впрочем, до конца отборочного цикла времени еще очень много, и этот поединок решающим никак не является.  «Если мы и проиграем, то я не думаю, что эти двери завтра сразу закроются, — сказал перед матчем Фоменко. — Пока мы играем только первый круг в достаточно серьезной группе. Учитывая силу конкурентов, я не думаю, что любой исход завтрашнего матча что-то решит».

Но, несмотря ни на что, проигрывать было крайне нежелательно, тем более все мы сейчас понимаем, что команда у нас вполне боеспособна, и ей вполне по силам было дать бой такому именитому сопернику. Главное было — не перегореть до матча и не сдаваться на милость победителю заранее. Впрочем, все должна была показать игра...

К сожалению, по первым минутам было заметно, что то ли Фоменко дал неправильную установку игрокам, то ли сами футболисты таки перегорели до матча... Первую половину поединка, сложилось такое впечатление, наши ребята вообще не знали куда бежать. В атаке — ноль. В обороне — немногим лучше: вроде и без ошибок, но и моментов у наших ворот хватало. Впереди же украинцы вообще ничего не показали. Короче говоря, наши ребята вышли на первый тайм с четкой установкой — не пропустить. Так бы и было, если бы не глупая ошибка центра обороны. Ничто ведь не предсказывало этот гол. Но он все же случился.

Далее наши ребята побежали. Правда, в первом тайме было не совсем понятно, за чем они бежали. То ли за пивом, то ли за результатом. Как показало время, за пивом наши уже сбегали, а вот за результатом выстроилась  очередь. И, как ни прискорбно, своей очереди футболисты сборной Украины не дождались.

Да, вторую половину матча мы провели очень прилично, создали достаточно голевых моментов, но ведь результат — на табло. 0:1 есть 0:1. Очень поздно украинцы взялись за голову, ведь, по сравнению с первым таймом, вторая половина матча прошла на порядок лучше. Сколько моментов имели подопечные Фоменко и сколько они реализовали?  Это уже вопрос к исполнителям. Моменты были убойные. Что Ротань, что Кравец — забивай, не хочу. Капитан «Днепра» вообще мог отгружать Касильясу «трешку». Не вышло ни разу.

Короче говоря, проиграли — 0:1. Многие полагали, что именно этот поединок должен был стать ключевым в борьбе за путевку во Францию. Но, будем откровенны, впереди еще пять матчей, в которых может случиться все, что угодно. Для дружины Михаила Фоменко все решится в Словакии, где нашим футболистам предстоит «отомстить» за домашнюю неудачу. В случае успеха наша команда может вплотную приблизиться к словакам, плюс вряд ли подопечные Яна Козака смогут разжиться очками в выездном матче против Испании. Потому все же не стоит делать какой-то трагедии из поражения в Севилье...

Тэги: футбол, сборная Украины