Как «бульба с укропом» Путина поздравляли, или Страдания сборной Украины в отборе на ЧЕ

Отмучились... По-другому то, что происходило на стадионах в Борисове и Львове, назвать нельзя. И лишь огромная доля везения позволила сборной Украины взять в этих двух матчах три очка. Начнем, пожалуй, по порядку, а именно — с матча со сборной Белоруссии.

Перед поездкой в соседскую страну никто шапками соперника не забрасывал, ведь было понятно, что легкой прогулки там не будет. С другой стороны, по подбору исполнителей, да и просто по классу команды наша сборная — на голову сильнее, поэтому таких соперников нужно проходить довольно спокойно.

Как показала игра, не зря все так опасались наших соседей, ведь они, по большому счету, играть — не играли, и нам не давали. И это для подопечных Михаила Фоменко на данный момент — хуже всего. Ведь, так сказать, в крови у наших футболистов, такое впечатление, заложен некий ген, который действует на подсознание: если игра не заладилась с самого начала, переломить ее практически нереально.

На протяжении всего поединка по игре наша сборная напоминала жалкое подобие ее самой прошлогоднего разлива. Не было ни скоростей, ни каких-то осмысленных комбинаций... Да и вовсе, все происходящее на поле напоминало игру, которую наша команда показывала еще при Олеге Блохине. Как в сборной, так и в «Динамо».

К счастью, именно схожесть с игрой Блохина и сыграла нам на руку. Как говорил в одной небезызвестной рекламе сам Олег Владимирович: «... я фартовый». Вспомните его первый приход к рулю главной команды страны. Сколько феерических матчей выдала сборная? Правильно, аж один. И тот мы проиграли (в последнем туре — сборной Турции в Киеве, когда мы уже гарантировали себе выход с первого места на Чемпионат мира в Германии). А так — все очень уныло, но при этом был результат.

Ладно, Блохин — дела давно минувших дней и хорошо то, что снова для нас хорошо закончилось. Когда уже практически все смирились с ничьей (а на положительный исход матча не было ни единого намека), случился тот фатальный автогол Мартыновича на 82-й минуте, после чего дышать украинским болельщикам стало намного легче. А на последних секундах Сидорчук и вовсе отправил всех украинских фанатов в экстаз — 2:0.

Впрочем, не обошлось и без негатива для нас в этом матче. Наверное, каждый, кто смотрел трансляцию, слышал популярную в последнее время песенку о Путине (видимо, поздравили таким образом президента России с прошедшим днем рождения). И, видимо, кое-кому это не понравилось, ведь многих наших болельщиков, которые присутствовали на стадионе, запаковали в «бобыкы» и отправили в кутузку. Интересно, как выцепили именно тех злостных «певцов», которые пели песню? По какому принципу проводился отбор?

А вот так «заряжают» братья белорусы:

На этот счет очень любопытные «твитты» были в соцсетях:

Этот — вообще шедевр:

В раздевалке белорусской сборной перед матчем с Украиной

Хорошо закончилось как для футболистов, так и для фанатов, ведь всех отпустили домой и они могли спокойно наблюдать второй матч своей любимой команды. Теперь — против сборной Македонии.

Все мы надеялись, что хоть в этом поединке наши ребята покажут все, на что способны. Однако это мы увидели лишь в первые минут двадцать второго тайма, когда была и скорость, и комбинации, и финты... Вот почему так не играть все время? Что нам мешает? Зачем играть против такой команды как Македония с опаской, используя три опорных полузащитника? Это что, гранд мирового футбола? Да они с огромным трудом в компенсированное время обыграли скромный Люксембург! И это та команда, которую нужно бояться? Непонятно.

Тем не менее, в первом тайме наши ребята не спешили форсировать события, была такая же тягомотина, как и в матче с Белоруссией. И побоку им была шикарная поддержка болельщиков на «Арене Львов»... установка есть установка. И если бы не гол Сергея Сидорчука на последних секундах первого тайма (вот это дебют: два матча — два гола), кто знает, чем бы дело кончилось.

А второй тайм начался весело. Пошли скорости, что очень нравится и болельщикам, и самим футболистам. И результат не заставил себя долго ждать: украинцы закрутили позвонки соперникам до такой степени, что они вынуждены были сфолить на Зозуле в собственной штрафной. Пенальти и... перекладина в исполнении Ярмоленко. Забей Андрей в этом эпизоде — были бы, наверняка, еще гол-два в ворота Македонии, сто процентов. А так — получили очередной валидольный вечер. Если бы не Пятов, если бы не халатность македонцев в некоторых эпизодах, не видать бы нашей сборной очередных трех очков. Впрочем, победа не пахнет и именно здесь хорошо подходит слоган: «Игра забывается, результат остается».

Подведем итоги. После трех туров довольно неожиданно в нашей группе лидируют словаки — 9 очков (следующий матч — с Македонией). Украина и Испания отстают на три очка (следующие матчи — с Люксембургом и Белоруссией соответственно). Остальные пока не интересны. Будем смотреть, что произойдет дальше, и будем надеяться на лучшее.

Тэги: футбол, сборная Украины, Чемпионат Европы