Скупой платит дважды

Через месяц после президентских выборов ЕС и Украина готовы подписать экономическую часть Соглашения об ассоциации, часть положений которой действует уже сегодня. Уверен, что опять раздастся карканье пожилых и молодых псевдо-экспертов, у которых в голове до их пор плавают таблицы Госплана СССР, чуть унавоженные маргинальными сочинениями о «преступлениях» МВФ и Всемирного Банка.

Тем временем торговое сальдо Украины впервые стало позитивным с 2005 года, а темпы падения промышленного производства замедлились. Несмотря на враждебную деятельность Москвы. Несмотря на огромный вред, причиненный убежавшим в Москву преступником Януковичем. Частично — это заслуга Соглашения. Частично — отказа от торговли с государством-изгоем на условиях шантажа.

А теперь поговорим в этом смысле о ЕС.

Во-первых, не стоит переоценивать риски, которые несет ЕС в целом, как и риски в результате трудовой миграции из беднейших стран-членов и из-за  пределов ЕС в частности. К примеру, те же антиболгарские предрассудки просто раздуты популистами. На этот счет существует исследование агентства при германском парламенте, подтверждающее такой вывод. А лучший аргумент в пользу того, что проблема довольно искусственна — это во многом даже неожиданное включение Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону.

Во-вторых, кстати говоря, рискну предположить, что на самом деле решение ЕС, о котором сказано выше, принято несколько аврально, и в определенной связи с кризисом в Украине. Провал Януковича на европейском направлении «подвесил» планирование рынка труда в Союзе, ведь тогда было неясно, что делать с политикой постепенной легализации украинцев. Шаги на этом направлении суверенно предпринимает лишь Польша — на свой страх и риск. Однако, если вопрос вновь не станет жертвой лоббизма, к Новому году Украина получит безвизовый режим с ЕС. Что касается трудовых прав, то ЕС обязан выработать общий подход ко всем странам Восточного партнерства, которые взяли барьер подписания базового договора.

Такая общая политика увеличит поток свободно конвертируемой валюты в Украину и улучшит состояние трудовых ресурсов Союза. 
Потому что ряд стран, либо входящих в ЕС, либо принадлежащих к общему рынку, настолько «зажрались», что местные граждане элементарно перестали работать. Приведем здесь пример давно пораженной «голландской болезни» Норвегии — точно так же являющейся партнером ЕС, но не переходящей к членству.

В 2000-е годы расходы предприятий на зарплаты в Норвегии выросли на 63%, а это в шесть раз больше, нежели в Германии. При этом общая занятость — всего 61%, а это даже меньше, нежели в Греции, жителей которой ЕС упрекает в нежелании работать и социальном паразитизме.

При этом собственно безработица составляет 3%. Секрет Норвегии прост — огромные запасы нефти и газа. Поэтому большинство предпочитает наслаждаться жизнью — проводить время в своих горных дачах, кататься на лыжах и велосипедах и проводить время с детьми. Правительство обеспокоено — оно заявило, что если рабочее время в ближайшие годы не будет увеличено хотя бы на 10%, Норвегия начнет проедать собственные сбережения. Средний норвежец работает всего 270 часов в год, в то время как жителями Исландии, еще недавно воображавшей себя мировым финансовым гигантом, ударным трудом освоена высота в 370 часов. Даже в Австралии, переживающей металлургический бум и испытывающей похожие проблемы, — граждане уделяют работе на 19% больше времени. Пятимиллионная Норвегия ежегодно привлекает 50 тысяч иммигрантов, но, по мнению бизнес-аналитиков, это какие-то «неправильные пчелы». Квалифицированные специалисты не спешат в Норвегию из-за уравниловки: рабочий класс живет припеваючи, а налогообложение среднего класса зашкаливает.

Лишь с относительно недавнего времени ЕС начал упорядочивать свою иммиграционную политику. Ранее выделялась лишь Великобритания — не член Шенгенской зоны, по временам — Венгрия. Брутальность ее пограничников вошла в поговорку, но ее причина проста: необходимо было отрабатывать немалую сумму, которую ЕС выделил стране на соответствующие цели.

Обвинение в «наводнении» Италии  криминальными элементами настолько «достали» румын, — как будто Бухарест умышленно это делает! — что появилась инициатива по переименованию Румынии в Дакию, чтобы румын не путали с «рома»-цыганами. Но, по рассказам работающих в Италии украинцев, румыны и впрямь «промышляют». К мотивации, лекжащей в основе этого явления, вернемся чуть позже.

Необходимо напомнить, что в 90-е подобным «бичом» Европы были албанцы — люди из страны, полностью разоренной группой мошенников, кроме того, жертвы одного из наиболее диких красных режимов в мире. Тогда вопрос о членстве Албании в НАТО (теперь — член) и ЕС вообще не стоял. Давно ли вы слышали об албанцах, кроме как в связи с темой Косово и Македонии? Все проходит, и это пройдет, как писал Экклезиаст.
Существует ли украинская организованная преступность в Европе? Безусловно. Это разномастные аферисты, связанные с украинскими ОПГ и правительственными кругами, некоторых уже взяла за хвост австрийская Фемида. Еще бывают эксцессы. А миллионы наших сограждан и родственников тем не менее куют ВВП Украины — настоящий, а не азаровский.

Правительство «страдающей» Болгарии (ни Бойко Борисова, ни — Стефановича) никого не заставляло связываться с на редкость мутной корпорацией из Праги и проедать европейские деньги за отказ от достройки Темелина. Глядишь, и протестов бы не было, и краха правительства, и спекуляции на вопросе давления на союзный рынок труда.

Теперь вернемся к вопросу о мотивации. Ничего не поделаешь — немцы и австрийцы скуповаты. Уважаемые герры, а ведь за последствия расчистки национальных рынков от пусть и нескладных конкурентов надо платить. Новая Европа — бедная и отсталая, и исторически ее часть сделала свой правильный вклад в величие новой Западной Римской империи. Иначе может возникнуть, извините, — intermarum. Отдельный союз в Центрально-Восточной Европе.

За исключением единственного инцидента, инициаторы которого были показательно наказаны, поляки, сами миллионами  добывавшие трудовой злотый в 90-е по заграницам, не говорят и кривого слова об украинцах. Молчат и ирландцы, которых в США живет больше, чем в Ирландии. В Португалии украинцы уже сила, а итальянцы не могут без нас жить.

Стране, чьи граждане лидируют в подаче документов на ПМЖ даже в маленькой Бельгии, а именно России — негоже подогревать в ЕС антииммигрантскую пропаганду.

Наконец, количество занятых в странах западной цивилизации граждан (или свежих бывших граждан) Украины или приближается, или перевалило за пять миллионов человек. Без их денег у нас просто умер бы потребительский спрос и начался кризис ЖКХ, притом, что оно и так дышит на ладан. Так на чьей мы должны быть стороне в этих европейских спорах и должны ли хлопать российскому ерничанью, после того как Москва попыталась купить у каторжного Януковича контроль над стратегическими предприятиями за деньги, которые отправились в офшоры в той же Европе?

Тэги:

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?