Львовяне обещают провести перевыборы горсовета методом дефенестрации — повыбрасывать из окон

С 1 мая проезд в маршрутных автобусах Львова будет стоить три гривны. Об этом сообщила пресс-служба львовской мэрии. Чиновники утверждают, что проект решения и новые тарифы уже согласованы с Антимонопольным комитетом.

В то же время общественность Львова утверждает, что горсовет нарушил Закон об автомобильном транспорте, постановление Кабмина «О предоставлении услуг пассажирского транспорта» и постановление Министерства транспорта и связи «О расчетах тарифов». Хотя бы потому, что процедуру принятия этого решения можно охарактеризовать всем известным печальным высказыванием: «Развели, как котят».

Тарифы на проезд в маршрутных такси Львова последний раз поднимали в 2011 году. Тогда, получив согласие от мэрии на такое повышение, перевозчики в который раз торжественно поклялись навести порядок в своем хозяйстве: выпускать в рейсы чистые, удобные и исправные автобусы, не нарушать график, не хамить пассажирам и многое другое. Понятно, что это они и сейчас обещают. Но делать не торопятся. Вместо этого пытаются шантажировать горожан тем, что если плату за проезд не поднимут, то автобусы на маршрут не выйдут. А это значит, что многим львовянам просто не на чем будет добраться в нужное место — маршрутки тут заменяют и метро, и рейсовые автобусы, и во многих случаях — электротранспорт. Так что выбора нет: или плати больше за ужасный сервис, или — иди пешком, что, по мнению общественного деятеля Виталия Сергатюка, является нарушением прав человека.

Но вернемся к «котятам».

28 апреля состоялось заседания горисполкома Львова, на котором было принято вышеупомянутое решение. Однако, этого вопроса не было в повестке дня, которую огласили заранее. Его внесли уже на самом заседании «с голоса».

— Нам случайно удалось узнать, что этот вопрос будет рассматриваться. И мы записались, чтобы и нас допустили на заседание горисполколма, — говорит общественный активист Виталий Сергатюк.

Виталий Сергатюк

По его словам, во время заседания общественности дали возможность высказаться. И при ней же поставили и проголосовали вопрос о том, что повышение тарифов стоит отложить на два месяца, чтобы за это время провести аудит того, сколько зарабатывают перевозчики, и уже потом обсудить то, сколько им не хватает денег, чтобы предоставлять надлежащие услуги.

— После этого мы покинули зал заседаний. Мы, общественность, были удовлетворены, что власти, наконец-то, начали к нам прислушиваться. Перевозчики были недовольны этим решением. Мы надеялись на сотрудничество, и что через два месяца еще раз обсудим ситуацию. Наверное, в это время позвонил «владелец» или «куратор» горисполкома и сказал: «Вы там сума сошли? А ну, голосуйте так, как нужно». Но это — мое мнение, — рассказывает Сергатюк.

И уже буквально через полчаса пресс-служба горсовета разослала информацию о том, что горисполком... единогласно проголосовал за повышение тарифов с 1 мая.

— Это похоже на то, что львовяне не только сами решили исполнить волю власти и повеситься, но и купить шнурок и мыло за свои деньги, — возмущается общественный деятель. 

Аргументы общественности

1. Согласно действующему законодательству, маршрутные такси вводят там и только там, где есть и транспорт социального назначения. То есть, человек должен иметь выбор, чем добираться. О том, что он имеет право на качественную доставку до места назначения, мы уже даже не говорим. В пункте 33 постановления Кабмина «О предоставлении услуг пассажирского транспорта» четко указано, что маршрутное такси — это дополнительный вид транспорта. Но во Львове, как мы уже упомянули выше, нет альтернативы маршруткам, они — не «дополнительный», они — основной вид транспорта.

— Транспортники еще и захотели ограничить право пенсионеров на поездки в маршрутках. По их словам, эта категория населения должна ездить только с 10.00 до 16.00. Выходит, наши городские власти считают, что конституционные права граждан можно ограничивать своими решениями, — рассказал Виталий Сергатюк.

2. Маршрутные такси — такой же транспорт, как и любой другой. И пункт 39 Закона об автомобильном транспорте гласит, что каждый водитель должен иметь билетно-кассовый лист. Этот лист дает возможность оперативно учитывать наличку. Если нет билетно-кассового листа, то билетики с рулонов, которые водители держат около себя, но никогда не передают пассажирам, например, со сдачей, — всего лишь мусор. Не дай Бог, что-то случится в дороге, и пассажир никогда не сможет доказать, что он ехал в этой неисправной маршрутке и вылетел на повороте.

3. В тех документах, которые перевозчики подали на рассмотрение комиссии, указано, что один автобус в день собирает около 1200 гривен. Это означает — 10 рейсов по 60 человек. Общественные деятели считают, что перевозчики просто врут. Особенно, если учесть, что некоторые маршрутки, которые работают на самых прибыльных маршрутах, вмещают до 200 человек и ездят битком набитые. 

4. Официально во Львове — пять больших фирм-перевозчиков, которые предоставляют услуги. Именно они всегда выигрывают тендеры, а потом обращаются к владельцам автобусов, заключают с ними договора и разрешают работать. За это владелец автобуса платит так называемую арендную плату. Перевозчики даже не скрывают, что пассажирские перевозки во Львове находятся вне правового поля.

Аргументы горсовета и перевозчиков

Несмотря на то, что львовские чиновники любят говорить, что они всего лишь менеджеры, нанятые общественностью, — они упорно поддерживают перевозчиков. В частности, и горсовет, и перевозчики утверждают, что тариф в 2 гривны был рассчитан при цене горючего 7-7,35 гривен за литр. С того времени стоимость горючего выросла на 80 процентов, а размер минимальной зарплаты — на 82 процента. Кроме того, подорожали смазочные материалы, запасные части и другое. Поэтому перевозчики уже предупреждают, что никакого улучшения в поездках пассажиры не почувствуют. Будет все так же, как и было — грязные маршрутки, которые могут поломаться в любой момент, сойти с рейса, и будут все те же хамовитые водители.

— У нас есть претензии к перевозчикам в части соблюдение графиков движения, чистоты и культуры водителей. Но для того, чтобы в городе сохранить систему общественного транспорта, нужно пойти на такие непопулярные методы, — говорит и. о. директора департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского горсовета Владимир Олийник.

Взамен он обещает оперативно реагировать на все жалобы пассажиров и — внимание! — возобновить систему учета пассажиров (!). Тем самым признав, что пассажиров в городском транспорте никто не считает и не знает, сколько в действительности денег попадает в кассу к перевозчикам за один рейс или день.

Что же делать?

Напомню еще раз, в данном случае уже речь идет не о том, сколько следует платить пассажирам за проезд в переполненной маршрутке, за «удовольствие» быть помятым, вылезти с оторванными пуговицами, оттоптанными ногами и обруганным водителем. Речь идет о том, что во время заседания исполкома три стороны договорились о чем-то, а потом одна из них узнает, что две другие договорились за ее спиной и будут действовать так, как им удобно. Не из-за таких ли шагов власти вырос Майдан и Революция Достоинства?..

— Представьте себе ситуацию: мы бы сейчас взяли и расстреляли наш горисполком, и сказали бы: «Потом, месяца через два, будем решать, стоило ли это делать». Вот точно так же сейчас с нами поступили: повысили тарифы, а через два месяца решат, стоило ли это делать, — говорит Виталий Сергатюк.

Впрочем, общественный деятель не призывает никого убивать. Он призывает просто провести дефенестрацию — повыбрасывать с окон первого этажа Ратуши лживых львовских чиновников.

Они не поубиваются и не покалечатся, но напугать их можно, — считает Сергатюк. 

Понятно, что никто такого делать не будет. По словам Валерия Сергатюка, общественность будет действовать в рамках закона — обратятся в прокуратуру и суд. Но пока это произойдет, львовянам придется бороться самим. Или ходить пешком, или отказываться платить больше двух гривен.

Или жечь шины на площади Рынок...

Тэги: Львов, транспорт

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?