Азаров с Кабмином отправлены в отставку, скандальные законы — в урну, а Канада применила к нашим чиновникам санкции. Жизнеутверждающая картина дня (28 января 2014)

Итак, сегодня произошло то, чего давно требовали и активисты Евромайдана и оппозиция, но во что мало кто верил — премьер-министр Украины Николай Азаров подал заявление об отставке.

 «Сегодня самое важное  сохранить единство и целостность Украины. Это гораздо важнее, чем чьи-то личные планы или амбиции. Именно поэтому я принял это решение», — отметил Азаров и подал заявление. Ознакомиться с полным текстом выступления Николая Яновича вы можете здесь.

Правда, у оппозиции такой поступок Азарова ни оптимизма, ни даже временного восторга не вызвал. Добровольная отставка Азарова не означает отставку всего Кабинета министров. Об этом тут же в своем Twitter написала «Батькивщина». «А вот голосование за отставку Кабмина в парламенте и подписание этого решения президентом означало бы отставку всего правительства», — добавили в «Батькивщине».

В то же время, ВО «Свобода» в своем Twitter процитировало комментарий своего лидера Олега Тягнибока по поводу отставки Азарова: «Информация об отставке Азарова свидетельствует о том, что власть пытается избежать политической ответственности».

Зато сторонники власти сразу поняли серьезность момента и так прониклись поступком премьера, что устроили митинг на площади Конституции и буквально рассыпались в благодарностях  Азарову за работу на посту премьер-министра и заявляли, что не отпустят его в отставку.

Информация о готовности Азарова уйти в отставку впечатлила и председателя Комитета Европарламента по иностранным делам Эльмара Брока, который считает, что это — серьезный шаг на пути урегулирования ситуации в Украине.

Ну а за Януковичем дело не стало, и к концу рабочего дня уже было известно, что он принял отставку Азарова. А поскольку согласно статье 115 Конституции Украины отставка премьер-министра влечет за собой отставку всего Кабмина, это означает, что президент принял и отставку правительства государства.

Вместе с тем глава государства, руководствуясь нормой части пятой статьи 115 Конституции Украины, поручил правительству продолжать выполнять полномочия до начала работы нового Кабинета Министров, а обязанности премьера пока будет временно исполнять первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Уже вечером Азаров написал своим подписчикам в соцсети Фейсбук прощальное письмо. «Для меня действительно никогда амбиции не стояли на первом месте. Будучи Премьер-министром, я честно работал на благо Украины…», — написал премьер. Ознакомиться с полным текстом письма можно здесь.

Не осталась в стороне от произошедшего и экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая тут же обратилась к народу и поделилась своими мыслями на этот счет. Она призвала участников Евромайдана не останавливаться: «Если вы сейчас остановитесь, не получив полной победы, все жертвы, которые уже принесены украинцами в своей самоотверженной борьбе, будут преданы».

Не менее важные события происходили сегодня и в стенах парламента. Верховная Рада Украины приняла закон о признании утратившими силу законов, принятых 16 января с нарушением регламента и ограничивающих конституционные права и свободы человека. «За» проголосовал 361 депутат. Депутаты отменили 9 (!) проголосованных ранее законов. Закон приняли без обсуждения и пакетом.

В частности, депутаты отменили:

— закон «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан»;

— закон «О внесении изменений в регламент Верховной Рады Украины»;

— закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме»;

— закон «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно заочного уголовного производства)»;

— закон «О внесении изменения в закон Украины «О бесплатной правовой помощи» об отсрочке вступления в силу положений пункта 6 раздела VI «Заключительные и переходные положения»;

 — закон «О внесении изменения в статью 197 Налогового кодекса Украины об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа»;

— закон «О внесении изменений в статью 297 Уголовного кодекса Украины относительно ответственности за осквернение или разрушение памятников, воздвигнутых в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны, советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков и жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев»;

— закон «О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма»;

— закон «О внесении изменений в закон Украины «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний».

После чего, Верховная Рада Украины пакетом без обсуждения (!) заново приняла 4 закона от 16 января. Такое решение поддержали 257 из 412 депутатов.

Итак, нардепы заново приняли:

— закон «О внесении изменения в ст.197 Налогового кодекса Украины об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа»;

— закон «О внесении изменения в Закон Украины «О бесплатной правовой помощи» об отсрочке вступления в силу положений п.6 раздела VI «Заключительные и переходные положения»;

— закон «О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины об ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма»;

— закон «О внесении изменения в ст.297 Уголовного кодекса Украины об ответственности за осквернение или разрушение памятников, построенных в память боровшихся против нацизма в годы Второй мировой войны - советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков, жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев».

Но с отменой скандальных законов «черного четверга» не все так просто.  Дело в том, что согласно  регламенту спикер должен не позднее, чем через 5 суток, передать соответствующие законы на подпись президенту, который тоже имеет 5 суток на их подписание или ветирование. А вот будет ли на заветной  бумаге стоять президентская подпись, — покажет время.

А на самом Майдане сегодняшние события восприняли хоть и с радостью, но не считают, что это повод для того, чтобы разойтись. К вечеру на Грушевского собралось уже около 15 тысяч человек.

К протестующим пришел руководитель организации «Третья Украинская республика» Юрий Луценко, который позицию активистов объяснил очень просто и лаконично: «Если сюда вышли миллионы и пролилась кровь  это не значит, что подписание указа о смена премьер-министра должно стать поводом, чтобы все разошлись Если вместо Азарова будет Арбузов или Бойко  ничего не изменится, нужно менять систему, а не фамилии».

Кстати, о фамилиях. Уже поздно вечером стало известно, что Канада применила визовые санкции к украинским чиновникам, причастным к подавлению законных протестов в Украине и запугиванию оппозиционных лидеров. Об этом говорится в совместном заявлении Министерства иностранных дел и Министерства иммиграции Канады.Согласно информации, прибегнуть к такому «обдуманному решению» власть Канады заставили «последние действия членов украинской правящей элиты».

Если коротко, то сегодняшнюю хронику Евромайдана можно изложить следующим образом:

— в Киеве почтили память убитого на днях милиционера;

— на Львовщине похоронили активиста Евромайдана Романа Сеника;

— около 70 журналистов пришли на Грушевского, чтобы попросить силовиков не стрелять в представителей прессы;

— нардепам в парламенте раздали именные листовки с призывом остановить насилие.

Без лишних комментариев

P. S. И чтобы хоть немного отвлечься от того напряжения, в котором мы все живем уже который день, напомню, что известный пранкер Вован-222 воспользовался выложенным в Интернете списком телефонов народных депутатов и чиновников от Партии регионов. Жертвами «телефонного хулигана» стали, в частности Николай Азаров, Петр Симоненко, Олег Царев, Владимир Макеенко.

Розыгрыш получился на славу

Тэги: Николай Азаров, Кабинет Министров Украины, Виктор Янукович, отставка, законы 16 января

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?