Крещение по-киевски: гранаты, водометы и резиновые пули. Праздничная картина (18-19 января 2014)

Да уж. Явно не такого Крещения ждали украинцы. Вместо спокойного празднования в семейном кругу, жители столицы стали свидетелями самых настоящих боевых действий, которые развернулись в центре столицы.

А начиналось все довольно спокойно. В ожидании Народного вече, президент страны Виктор Янукович поздравил соотечественников с Крещением Иисуса и Богоявлением. «Господнее Крещение  время всепрощения и спасение для души», — подчеркнул Янукович и пожелал: «Пусть целебная освященная вода и церковный звон сделают чистыми все помыслы и стремления». Про воду и церковный звон — как в воду глядел. Правда, вода была из водометов, а вместо церковного звона — воинственные звуки барабанов.

Само Народное вече также прошло спокойно. Как и полагается, лидеры оппозиции вышли и красиво поездили людям по ушам. В частности, председатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк объявил дальнейший план оппозиции, который предусматривает создание альтернативных органов — Народной рады и народного правительства, написание новой Конституции, а также объявление о недоверии Януковичу, и, соответственно, о его отставке. После этого, на требование Майдана определить единого лидера сопротивления, Яценюк заявил, что таковым является украинский народ. «Я дам ответ на ваш вопрос о лидере. Здесь есть лидер. Это украинский народ. И как только кто-то превратит наше мирное сопротивление в борьбу за лидерство между политиками, я объявлю его провокатором. Наше единство — это залог нашего настоящего лидерства», — подчеркнул Яценюк.

Однако эта пламенная речь явно не убедила людей, которые в унисон начали освистывать главных оппозиционеров страны. Было заметно, что народу осточертело это переливание из пустого в порожнее. Люди хотели каких-то радикальных действий. Как никак, два месяца уже мерзнут на Майдане, а толку — ноль. В связи с этим один из лидеров Автомайдана Сергей Коба призвал всех неравнодушных пойти под стены Верховной Рады с МИРНОЙ целью — просто дождаться депутатов, которые переголосовали бы нормальным образом то, что и как они якобы легитимно приняли 16 января. И, по словам все того же Кобы, все было бы спокойно, если бы активистов пропустили, но...

Но вместо этого правоохранители усилили подходы к Кабмину и зданию парламента на улице Грушевского со стороны Европейской площади, что, собственно, и разозлило людей. Возможно, тех событий, которые произошли во второй половине 19 января, можно было бы избежать, если бы на улицу Грушевского к стадиону «Динамо» не подтянулись ребята из так называемого «Правого сектора», которые, как выяснилось, и стали организаторами этих беспорядков.

Сначала к милицейскому кордону на улице Грушевского пришли около 500 молодых людей в масках и с палками, по виду которых было видно, что намечается драка. Некоторые активисты залезали на милицейские грузовики, а остальные занялись растаскиванием автобусов, которыми им преграждали путь к цели. Это, как оказалось, были лишь цветочки.

Чуть позже протестующие попытались прорваться сквозь кордоны внутренних войск к зданию Верховной Рады, начались столкновения, в одном из автобусов выбили окна и подожгли его.

Прибывший на место событий лидер «УДАРа» Виталий Кличко попытался замять ситуацию, заявив, что это провокация, которая может окончиться кровью. Однако в ответ на эти слова он услышал в свой адрес крики «Ганьба!» и был атакован молодым человеком с огнетушителем.

Понятное дело, что такое вряд ли могло понравиться Кличко, который, вспомнив свои боксерские навыки, рвался в бой со своими обидчиками, но его вовремя остановили. После этого он записал видеообращение к президенту Украины Виктору Януковичу и вместе с группой народных депутатов поехал в его резиденцию в Межигорье. (К слову, туда же отправился и отряд Автомайдана, правда, не совсем понятно, что он там забыл).

С горем пополам, но Кличко все же удалось пообщаться с Януковичем, который пообещал провести с оппозицией переговоры. Подтвердил это и Арсений Яценюк, который со сцены Евромайдана гордо объявил, что ему позвонил сам Янукович и предложил провести переговоры. «Пару минут назад мне позвонил президент Виктор Янукович и сказал, что готов вести переговоры. Но мы выступаем только лишь за публичные переговоры. Все должно быть чисто, открыто и прозрачно. Мы за прозрачную политику», — заявил Яценюк.

Сам же Янукович переложил все на плечи секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Клюева, которому поручил создать рабочую группу для рассмотрения вопросов по урегулированию политического кризиса

Пока так называемые лидеры что-то там бубнили в микрофон, на Грушевского страсти накалялись. Правоохранители на всякий случай подогнали к эпицентру событий водомет, но это ничуть не смутило активистов. Митингующие подожгли второй автобус, в связи с чем милиция начала использовать водомет. Понятное дело, по информации МВД водомет использовался лишь для того, чтобы потушить автобус. Но в прямом эфире на «Громадськом ТВ» было видно, что автобус тушили с помощью пожарного брандспойта, а именно водомет направляли на митингующих.

Идем дальше. Пытаясь противостоять народному гневу, правоохранители начали активно забрасывать митингующих светошумовыми гранатами и травить слезоточивым газом (а по данным, которые прозвучали все на том же «Громадськом ТВ», правоохранители начали стрелять. Слава Богу, что хоть резиновыми пулями). В ответ на это участники акции протеста на улице Грушевского забросали бойцов «Беркута» коктейлями Молотова. В результате чего четверых милиционеров охватило пламя, но другие бойцы его оперативно потушили. А вот здесь момент. Судя по инструкциям в Интернете, если делать этот «коктейль» по науке, нужно выжидать дня два чтобы довести его до кондиции (можно, конечно, все сделать и на скорую руку, но эффект будет не тот). И если все делалось по науке, значит, все это было спланировано? Или же «коктейли» делались все-таки на скорую руку? К сожалению, узнать, что и как, не удастся.

Кроме «коктейлей Молотова» активисты придумали и другие оборонительные средства. Некоторые граждане опрометчиво оставили у стадиона «Динамо» свои автомобили, которые и стали щитом обороны для митингующих. Люди начали переворачивать машины, припаркованные у стадиона, спасаясь, таким образом, от атак милиции.

Заодно воинственно настроенные протестующие сожгли еще шесть единиц транспортной техники правоохранителей. «Среди поврежденной техники  четыре служебных автобуса внутренних войск МВД Украины и два грузовых автомобиля», — отрапортовали в МВД.

Чувствуя, что пора что-то предпринимать, ответственные государственные функционеры начали стягивать в Киев дополнительные силы правоохранителей, ведь тем составом, который был на Грушевского, справиться с митингующими было явно нереально. По некоторой информации, в Киев из Межигорья двинули около 25 автобусов с сотрудниками «Беркута». Плюс ко всему на Киев выехали еще и колонны из разных городов. Ну, как выехали... Из некоторых городов, может, и выехали, а из иных их просто-напросто не выпустили.

 
 
Тэги: митинг, Виктор Янукович, Виталий Кличко, Арсений Яценюк, Беркут, Евромайдан, Автомайдан

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?