Бойцы «Беркута» отправили Луценко в реанимацию, Янукович спрятался за КамАЗами с песком, а Ставицкий убрал конкурентов «Газпрома». Картина выходных (9–12 января 2014)

Ситуация в стране продолжает накаляться и это, похоже, очень нервирует нашу власть. Иначе бы она не допустила того, что произошло вечером 10 января под стенами Киево-Святошинского районного суда.

А произошедшее уж очень сильно напоминало события, которые происходили в ночь на 30 ноября на Майдане. У стен Киево-Святошинского суда бойцы не стеснялись дубасить всех подряд: мужчин, женщин и депутатов, не обращая внимания на их «корочки». «Мы стали в первый ряд, чтобы защитить людей,  пытались объяснить сотрудникам «Беркута», что они не должны выполнять преступные приказы. Однако они начали «зачистку»: били дубинками всех, даже женщин. Некоторые получили травмы головы, ног и колен. На данный момент «Беркут» отступил. Сейчас пытаемся собрать информацию, чтобы выяснить, сколько людей пострадало, и не задержали ли кого-то», — заявил по горячим следам народный депутат от «Свободы» Павел Кириленко.

Ситуация продолжала накаляться и совсем скоро появилась информация о том, что по голове (в прямом смысле слова) получил экс-глава МВД Юрий Луценко, после чего его увезли в реанимацию.

Разъяренная толпа не собиралась прощать правоохранителям такое поведение, заставив бойцов снять маски и под крики «Ганьба!» пройти по так называемому «коридору позора».

А ведь все началось с того, что 10 января Киево-Святошинский суд Киевской области признал виновными так называемых «васильковских террористов» Игоря Мосийчука, Владимира Шпару и Сергея Бевза в подготовке взрыва памятника Ленину в Борисполе (Киевская область) в 2011 году и приговорил каждого к 6 годам лишения свободы. Это и вызвало всплеск народного возмущения.

По итогам столкновений протестующих с «Беркутом» были начаты уголовные производства по части 3 статьи 296 (хулиганство), части 2 статьи 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и части 1 статьи 376 (вмешательство в деятельность судебных органов). За такие действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Вот так в МВД заботятся о своих подчиненных. А то, что сами бойцы «Беркута» избили людей, — ничего страшного, заживет.

А на Евромайдане бурлят свои, лишь ему понятные страсти. Представители Общественного совета Майдана объявили о своих требованиях к оппозиции. В частности, в ОСМ потребовали определиться с единым кандидатом на президентских выборах, а также добиться роспуска парламента.

Дошло, как до жирафа... В оппозиции заподозрили что-то неладное спустя сутки и довольно резко отреагировали, заявив, что эти «ультимативщики», возможно, работают на власть. «Майдан не делегировал никаких полномочий этому самопровозглашенному общественному совету... Нас также удивило, что в этом заявлении выдвинут ультиматум оппозиции, а не власти, против которой, собственно, и собрался Майдан. Нам не понятно, почему акценты смещены с отставки правительства и Януковича как источника всех катастрофических процессов в Украине. Самопровозглашенный общественный совет проинформировал о проведении форума Евромайданов в Харькове. Очень печально, что именно такие „ультиматчики“, которые действуют по сценариям технологов из Администрации президента, будут принимать участие в этом собрании и присваивать полномочия, которые им никто не делегировал», — говорится, в частности, в заявлении оппозиции. Очередная провокация? Засланные казачки работают? Что-то очень явно они это делают. А может, политики испугались конкуренции?..

Впрочем, никакие ультиматумы и внутренние разборки не помешали провести 12 января очередное Народное вече. Да, оно было не таким масштабным, как раньше. Сейчас собралось лишь несколько десятков тысяч человек. Другой Майдан — автомобильный — в очередной раз предпринял попытку подобраться к Межигорью, пытаясь вручить «повестку» Януковичу. Как и раньше, ничего толком не получилось — путь Автомайдану преградили КамАЗы с песком.

С горем пополам активистам Автомайдана удалось таки продвинуться еще дальше, однако за 300 метров до резиденции путь людям перекрыли милицейские автобусы и кордоны милиции. Из милицейского «матюгальника» постоянно звучали призывы разойтись и прекратить несанкционированную акцию. Начихав на все предупреждения, народные депутаты от оппозиции пытались подойти к резиденции, чтобы символично вручить президенту символическую «повестку в народный суд», однако правоохранители не пропустили парламентариев.

Тем временем в Харькове до сих пор разбираются в причинах крупного пожара на ювелирной фабрике, в результате которого погибли 8 человек. Дело ведь серьезное. И вполне реально, что руководству фабрики придется отвечать по всей строгости. За то, что произошло, им светит до 8 лет тюрьмы.

А спасателей не нужно наказывать? На видео четко видно, что вместо того, чтобы натянуть тент для людей, которые повисли на подоконниках, пожарные, промахиваясь по горящим окнам, обильно поливали их водой. А представьте, какой там напор воды и насколько тяжелее становилось висеть. Да и с лестницами что-то намудрили, никак не могли добраться до очага возгорания (впрочем, здесь уже не их вина: здесь больше вопрос к профильному ведомству, почему оно не обеспечило пожарных всем необходимым).

Впрочем, в самой Госслужбе чрезвычайных ситуаций уверены, что спасатели сработали оперативно, профессионально, а главное — качественно (подумаешь, 8 трупов всего). «Абсолютно четко, профессионально и качественно, — и это не только мое мнение, это и правоохранительные органы, которые начали расследование, отметили, — сработали все оперативные службы и спасательная служба через 6 минут после вызова. Первая группа  5 машин техники, автолестница  были на этом объекте, превысив норматив прибытия. И в результате правильных профессиональных действий было спасено 22 человека», — сказал глава ГосЧС Михаил Болотских. Понятное дело, иного и ждать не приходилось. Ведь если люди плохо работают, значит начальник соответствующий. Рыба ведь, как известно, с головы гниет...

Не остался в стороне и мэр Харькова Геннадий Кернес. Правда, сделал он это, мягко сказать, своеобразно. Кернес нахамил пользователям социальной сети Instagram, которые указали на плохую работу служб спасения во время пожара на харьковском заводе «Хартрон». Расписывать не будем, это нужно видеть:

Перейдем к газовой теме. Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Украина намерена импортировать природный газ лишь из Российской Федерации и не осуществлять импорт в реверсном режиме из Европы, поскольку цена российского газа ниже. «Пока что мы выходим по закупке газа, исходя из соображений, где цена лучше. Пока российский газ (будем закупать,  ред.), потому что он дешевле на сегодняшний день», — сказал Ставицкий.

Странно как-то получается. Еще недавно Ставицкий отмечал, что вопрос диверсификации поставок топлива в страну остается актуальным, несмотря на достигнутые договоренности с Российской Федерацией о скидке на импортируемый из РФ газ, а теперь вот так вот, одним махом, обрубил концы...

Как бы то ни было, а в Европейской комиссии с пониманием отнеслись к этой новости, отметив лишь, что именно этот газ (реверсный, — ред.) обеспечивает Украине ее конкурентоспособность и безопасность поставок. «Реверсный газ, поставляемый из ЕС, является для Украины возможностью увеличить ее конкурентность и безопасность поставок. В этом отношении Комиссия выступает в качестве посредника, а решения в отношении реверсных поставок принимаются странами и компаниями», — сказала Сабин Бергер, представитель европейского комиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера. Что же, решили — значит решили. Главное, потом не пожалеть, ведь все мы помним слова Путина, что цена, по которой нам сейчас отгружают российский газ, — временное явление.

Хотя, какой бы там цена ни была в дальнейшем, НАК «Нафтогаз Украины» и российский «Газпром» подписали дополнительное соглашение по определению коэффициента, позволяющего обеспечить цену газа для Украины в первом квартале текущего года в размере $268,5 за тысячу кубометров. А Кабинет министров Украины и вовсе одобрил законопроект об отмене взимания НДС при импорте природного газа. Теперь дело осталось за малым: нужно, чтобы Верховная Рада приняла соответствующий закон.

Напоследок — печальная новость. В Израиле 11 января скончался бывший премьер-министр Ариэль Шарон (личность действительно легендарная), который находился в коме с 2006 года. Шарон скончался в больнице Тель-а-Шомере в окружении своих родственников.

Такими вот получились эти продолжительные новогодние праздники. У кого-то их было больше, у кого-то меньше, но сегодня придется снова с головой окунаться в работу...

Тэги: газ, Виктор Янукович, Юрий Луценко, Беркут, Межигорье, Евромайдан, Автомайдан

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?