Сказка про желто-блакитного бычка

Украину выдают замуж за нелюбимого. Женихи исчерпали все кнуты-пряники и засучивают рукава, готовясь перейти к более убедительному убеждению. Девушка выйдет замуж по принципу «только бы не было войны».

Путин ударил Запад трижды. На время вернул Украину в российскую сферу влияния. Выиграл дипломатическую войну. Продемонстрировал миру, что у него пока нет проблем с деньгами россиян, которыми он показательно и эффектно сорит. А у Запада кошелек прохудился. Последнее явно больше всего взбесило соперника. Ему нагло и открыто сказали: нечего, дохлая рыба, соваться с суконным рылом в калашный ряд со своими жалкими 610 млн евро. Запад взвился. Принялся длинно, с плохо скрываемым бешенством объяснять в неиссякаемых комментариях и заявлениях, что он, на самом деле, состоятелен. И Украина от евроассоциации могла получить намного больше тех жалких $15 млрд, которые ей неожиданно отвалил Путин. И вообще, Запад — отпрыск немного обедневшей, но благородной семьи, которая гордится своими ценностями. Дружба с ним — не торги на рынке, а согласие с этими ценностями и совместная жизнь без ссор и обид в общей квартире. И двери в квартиру для Украины открыты, а значит, и для Януковича, хотя он — вредный и почему-то не полюбил Майдан, на котором представители ЕС почти предлагали его досрочно свергнуть. А у Януковича своя «Семья», и ценности кое-какие имеются, есть о чем волноваться в преддверии 2015 года и текущих финансовых проблем в украинской экономике.

Но гордый, задетый за живое ЕС ничего не замечает вокруг и продолжает говорить и жестикулировать. Он больше не ездит на Майдан, чтобы открыто демонстрировать свое презрение плебею Януковичу. Разумно. Он подсылает людей, чтобы те, справившись о погоде и перспективах урожая, перевели разговор в нужное русло и восхитились частью состояния Евросоюза, которую он предполагал передать неразумному Януковичу. Поначалу циркулировали цифры, примерно равные путинскому «подарку», потом они начали расти, чтобы Янукович грыз локти и мучился. Как в сказке, герой которой жадно и недальновидно погнался за чужим серебряным топориком, пренебрегая истинными ценностями. И добрый волшебник в наказание и с воспитательными целями лишил его более завидного приобретения — золотого топорика.

Евросоюз навязчиво возвращается к вопросу, кто более состоятельный и престижный: Путин или он. Тут же лицемерно оговариваясь, что торги здесь неуместны, и он, Евросоюз, слишком горд, чтобы ввязываться в какие-то торгашеские сделки. Да и спор о престиже неуместный, потому что ЕС — это в любом случае престижнее. А еще там хранятся европейские ценности. Но Януковичу понятны только ценности материальные. Поэтому ЕС срывается и снова становится обыкновенным торгашом: Украина могла бы рассчитывать на такое! На $15 млрд. И Путин дал столько же? Тогда даже на $19 млрд! Не меньше, чем на $19 млрд, а значит, намного больше. И это всего лишь «консервативная оценка», которая в ходе переговоров с Украиной почему-то не озвучивалась. Ее откопал «Голос Америки» со ссылкой на агентство Reuters, которое ознакомилось с данными внутренних оценок ЕС с помощью неназванного «источника». Источник подозрительно обиженно сказал при этом: «Мы никогда не будем заниматься показухой или принимать участие в соревновании по принципу «кто предложит больше денег», потому что суть нашего предложения не в деньгах».

Евросоюз намекает: тот, кто просто искренне верит в бога, ни на что не надеется, не требует и не выторговывает, обязательно получает больше. Так во всех сказках. А неверующим дьявол всегда найдет черную работенку. Боком им вылезут мгновенные серебряные топорики. Договоренности Януковича и Путина продлятся до 2015 года, так что если Украину интересует более долгосрочный брак, лучший вариант — ЕС, заявляет президент Европарламента Мартин Шульц. При этом он считает, что от Януковича ориентации на ЕС больше ожидать не следует. И это после того, как ЕС, пытаясь сохранить хорошую мину при плохой игре, поспешно заявил, что «московские соглашения» никак не вредят евроассоциации Украины?

А подышавший недавно воздухом Майдана сенатор и полевой «майданер» Джон Маккейн считает, что очень даже вредят. И вообще, в то время, как ЕС и США говорят, что российские деньги давать Украине было бессмысленно, потому что их все равно проедят, а структурных реформ не проведут, Маккейн — наоборот — призывает деньги на проедание давать: «Все мы на Западе должны быть готовы предоставить Украине финансовую помощь, необходимую для того, чтобы преодолеть краткосрочные проблемы, вызванные реформами или связанные с действиями России».

Очень сложно все это сопоставить. Но что, если украинский кризис будет углубляться?

США должны быть готовы предоставить прямую помощь в его решении. Разумеется, по просьбе украинцев, считает сенатор. Какую помощь и кто сформулировал требования? «Мы слышали несколько вариантов решения кризиса во время нашего визита», — уклончиво говорит Маккейн: досрочные выборы или формирование технического правительства. Решения об этом должны принять сами украинцы, но если они обратятся с просьбой о помощи к США, те должны ее предоставить. Итак, тень Кличко-президента все маячит над головами украинцев. Как и тень сомнений в том, что в геополитике вообще существуют честные решения, дипломатичные формулировки и здравые мысли.

США, Евросоюз и Россия — три окончательно потерявших стыд хищника, которые пытаются сожрать вполне себе жирного и питательного украинского бычка. При этом Россия все-таки претендует на территорию, с которой очень связана исторически и которую сама мордовала, сама развивала, а отчасти и сама формировала (россияне любят напомнить, кто кому подарил Крым, на чьих-польских-румынских-венгерских землях стоит часть Западной Украины и что польско-австрийско-еврейский город Львов — действительно европейский, и до 1939 года ну никак не украинский, и все это произошло благодаря кровопийце Сталину, да, ага, то-то... таковы курьезы геополитики). А ЕС и, тем более, США — просто беспардонно хотят заполучить украинский ресурс по смешному принципу, который формулирует Маккейн: «Демократические и мирные страны  залог безопасности США и всего мира».

В торгах упоминают все, кроме единственного залога чистых отношений — бескорыстной любви. Женихи Украины потеряли лицо в этом сватовстве, что никак не вяжется с их благими намерениями. Они говорят: Украина ищет, кому бы продаться, выторговывает у тех и у этих. Но Украина — не бесприданница, а богатая невеста, которая сама до конца не осознает своей притягательности. Да и не торги ли вся геополитика? США, например, собрали себя по кусочку, выкупив, жадно торгуясь, у других стран большую часть своей современной территории. Россия «торганула» Аляской, Европа — колониями. Друзей и врагов здесь нет. Украина бессильна и, в общем, смирилась — она достанется тому, кто будет более грязным, бесцеремонным и расточительным.

Но беспринципная глупость женихов уже отравила все варианты брака по расчету.

Тэги: Виктор Янукович, Владимир Путин

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?