Предлагаем вашему вниманию подборку «неформатных» фраз за последнюю неделю. Мы включили в нее высказывания как политиков, так и журналистов, и комментарии обычных пользователей интернета. Главными событиями этих дней стали: увольнение вице-премьер-министра Виктора Тихонова, эпидемия холеры в Мариуполе, а также скандальное письмо Главы Нацбанка Премьер-министру Арбузова Азарову. Итак…
1 июня Президент Украины освободил от должности вице-премьер-министра Украины – министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктора Тихонова. Тем самым свершив мечту всех конспирологов нашей страны, давно зудящих о расколе в ПР в частности, между «донецкими» и «луганскими». Вот, мол, свершилось! Иные вспомнили о выборах, входе которых, конечно, можно многое намутить, но на фоне непрерывно и существенно растущих коммунальных тарифов, делать это будет сложнее. Это ведь не Налоговый кодекс – касается и пенсионеров, и учителей, и менеджеров среднего звена. Кто-то пожалел «старика», а наиболее продвинутые стали размышлять, кто следующий. Вплоть до Азарова.
Вадим Колесниченко, народный депутат Украины, УНИАН: «У нас никогда не было людей, которых невозможно заменить и никогда не будет. Кроме Президента».
Виктор Чайка, журналист, Версии.com: «Как бык почти всегда растет для обуха, а свинья – для ножа; так и чиновник должен быть всегда готов к увольнению. Впрочем, об уволенных «за ЖКХ» отставниках Тихонове и Хивриче либо хорошо теперь надо говорить, либо – ничего. У любого «коммунальщика» в нашей постсоветской державе может быть только счастливое начало карьеры, и только несчастливый конец…».
observator: «…Тихонов был лишь шестерёнкой воровской системы, и не самой важной. Списали старика, но проблемы остались. И решать их эта воровская власть не способна и не хочет. Тулуб – такая же послушная шестёрка. Но кого в Черкассы?!»
Виктория Чирва, журналист, Comments.UA: «В среду уволили вице-премьера Виктора Тихонова. Следующим, очевидно, будет сам Николай Азаров. Если кончатся «матросовы», которых можно бросать под огонь увольнений».
bocman2011: «Шановні! Не переймайтеся -там було все розписано ще заздалегідь,як у тому кіно «Весілля в Малинівці»: «Поносил? Дай другому поносить».
Тарас Чорновил, народный депутат Украины, Comments.UA: «Во-первых, это некоторая перетряска в сфере взаимоотношений между некими группами в Партии регионов. Условно говоря, некоторые «донецкие» победили некоторых «луганских». Но, главной целью было другое. Эта тема вызывает социальное недовольство и есть занимающийся этой темой человек, которого не очень жаль».
Александр Ефремов, народный депутат Украины, глава фракции Партии регионов в Верховной Раде, LB.ua: «Сплетни о том, что это конфликт между давними «донецкими» и давними «луганскими» – бред, который ничего общего с действительностью не имеет».
Amur: «От перемены мест слагаемых сумма не меняется». Арифметика, 2-й класс, I-я четверть».
Пока цивилизованная Европа борется с неизвестным вирусом, косящим немецких бюргеров, в Мариуполе были зафиксированы первые (в этом году) случаи заболевания холерой. А к концу недели их стало восемь. И хотя для большинства жителей южных регионов подобная новость является обыденностью уже многие годы, информационное пространство вдруг взорвалось. В Азовском море запретили ловить рыбу, все пляжи в Мариуполе закрыли, пообещали проверять рынки и продукцию на них на предмет всяких кишечных гадостей, причем по всему побережью: от Керчи до Измаила. После чего главный санитарный врач Украины подал в отставку.
Михаил Андрейчин, председатель Ассоциации инфекционистов Украины, профессор Тернопольского медицинского университета, УНИАН: «Источником холеры всегда является человек. Где-то произошли выбросы экскрементов зараженного человека в воду. В воде их рыба потребила и заразилась».
Евгений Цуканов, Цензор.Нет: «В Азовском море делимитацией границы Украины с Россией занялась холера».
гена львов (Ukraine, Kiev): «Читать надо «Мойдодыр» и не пить все подряд из черноморской лужи!»
Александр Турчинов, первый заместитель председателя ВО «Батьквищина», «Корреспондент»: «Когда в водопровод подается вода, которой даже машины мыть опасно, а власть вместо ремонта канализации списывает средства на экстравагантные клозеты для вип-персон – что может быть в результате?»
sergik65: «Засрали Азовское море!».
Глава Нацбанка Сергей Арбузов написал очень и очень обидное (многие считают, что даже оскорбительное) письмо Премьер-министру Украины Азарову. Главный банкир обвиняет второго человека в государстве во всех смертных экономических грехах: от галопирующей инфляции – до срыва сотрудничества с МВФ. Конечно, поначалу пытались дело замазать, но все закончилось позорно и глупо. Так что это было? Пощечина? Щелчок по носу? Арбузов метит на место Азарова? В любом случае ясно как божий день: такие письма в открытом доступе «случайно» не появляются.
Виталий Лукьяненко, пресс-секретарь Премьер-министра Украины, ЛИГАБизнесИнформ: «Я бы вообще не хотел комментировать то, о чем говорится в письме, поскольку у меня нет никаких гарантий в его подлинности. Глава правительства всегда оперирует фактами, а не ксерокопиями и публикациями».
Сергей Арбузов, «Украинская правда»: «Такая переписка является нормальной мировой практикой взаимодействия центральных банков и правительств. Это является составляющей процесса координации между монетарной политикой Национального банка и фискальной политикой правительства».
Eco Nomist: «Что ж, этого следовало ожидать. В стране, где экономика настолько монополизирована и нет действенного антиинфляционного механизма, так и должно происходить: сначала ползущий рост цен, затем эмиссия денег (кредитная или наличная), затем падение курса национальной валюты. И снова по кругу. А народ все беднее».
Вася: «Если принять во внимание, что Арбузов близок к Януковичу (друг младшего Януковича), то напрашивается вывод: Правительство Азарова вот-вот будет отправлено в отставку. Да и письмо председателя Нацбанка как-то уж слишком легко попало в руки УНИАН, что тоже указывает на большие перемены».
Zerqua: «Я за такую мировую практику! Арбузов очень грамотно аргументировал ситуацию и предупредил, что надо что-то делать. Теперь Азарову придется выруливать. Он его просто красиво припер к стенке».
Обком:
«Почесывая пузо
И сплюнув на гранит,
Цветущий С. Арбузов
Такое говорит:
«Шагали бы Вы на ночь,
Брели б отсюда нах,
Сказал Хозяин: «Яныч
Уже не при делах».