Валерий Чалый: Главный приоритет - новый уровень доверия между Украиной и США

После нескольких месяцев перерыва Украина наконец получила нового посла в США. Уже на следующей неделе Валерий Чалый встретится с президентом Обамой для вручения ему верительных грамот. В эксклюзивном интервью Укринформу он рассказал, на чем сосредоточится в своей работе, на чью поддержку рассчитывает и почему американцев больше интересует борьба с коррупцией в Украине, чем предоставление летального оружия.

ПРИГЛАШЕНИЕ ДЛЯ ОБАМЫ

- Валерий Алексеевич, Вы уже провели несколько первых встреч в Вашингтоне, на следующей неделе планируете встретиться с Обамой для вручения верительных грамот. Разумеется, это событие носит, главным образом, протокольный характер, впрочем, наверное, Вы сможете обратиться к Президенту США. Что Вы ему скажете?

- С момента вручения верительных грамот Президенту США я могу полноценно работать в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Соединенных Штатах. Очевидно, что возможность короткой встречи с Президентом США я хочу использовать не только для протокола. Конечно, я пожелаю мира и процветания американскому народу и поблагодарю за настоящую поддержку, которую оказывают Соединенные Штаты Украине. Эти слова меня также просил передать Президент Украины.

Хочу также сказать, что главу Белого дома ждут в Украине и, возможно, ему удастся найти в своем графике время, чтобы посетить нашу страну.

Кроме того, согласно процедуре передается отдельный документ (Remarks), где я изложил некоторые мысли, которые также передам Президенту Соединенных Штатов.

- Вы сказали, что пригласите Обаму в Украину. Это будет официальное приглашение?

- Это приглашение от имени Президента Украины, которое я официально подтверждаю.

ТРИ ПРИОРИТЕТА

- На чем планируете сосредоточить свою работу в качестве посла Украины в США? Какие задачи для Вас являются первоочередными?

- Если коротко сформулировать три основных приоритета, то, во-первых, это доверие. Доверие между странами, между людьми, между высшим руководством. Ведь именно на основе такого доверия строится и стратегическое партнерство, и конструктивные взаимоотношения.

Второй момент - это продолжение поддержки Украины со стороны Соединенных Штатов в разных сферах. Речь идет об обеспечении макрофинансовой стабильности Украины, усилении взаимодействия в секторе безопасности и обороны. Кроме того, это сотрудничество в торговых отношениях, что является сложным участком, но в то же время таким, что требует активизации. В сегодняшних условиях торговля, инвестиции - это то, без чего мы не сможем реформировать страну.

Третий блок, если кратко его охарактеризовать, касается сближения Украины и США. Это означает углубление отношений, выполнение совместных задач, совместной работы. Мы имеем много механизмов двустороннего сотрудничества, стратегического партнерства, которые сейчас не задействованы. Они по объективным причинам недоверия к предыдущей власти в Украине не работают в полной мере. Мы должны их возобновить. Простой пример: соглашение относительно взаимодействия в таможенной сфере заключено еще в советское время. Это надо менять.

Если говорить о мерах, касающихся представительской функции посольства, то я вижу огромный объем работы с украинской диаспорой, а также украинским бизнесом, который пытается выйти на американский рынок. Есть много вопросов, связанных с обеспечением прав украинцев за рубежом.

Кроме того, важно координировать работу с Постоянным Представительством Украины при ООН. Особенно сейчас, когда мы добиваемся места непостоянного члена в Совете Безопасности ООН и прилагаем усилия относительно создания международного трибунала по МН-17.

ДВЕ СВЕРХЗАДАЧИ

- Вы долгое время работали в центральных органах власти в Украине, должность посла же предусматривает, в основном, работу в отрыве от центра. Чувствуете ли эту разницу и ставили ли Вы себе сверхзадачи на этой должности?

- Прежде всего, любой задачи в отрыве не достигнешь. Я буду делать все так, чтобы такого отрыва не произошло, поскольку без надежной поддержки в Украине невозможно достичь результатов. У меня такие возможности есть. Тот уровень поддержки, который существует со стороны Президента Украины, министра иностранных дел, парламента, гражданского общества - это для меня большой аванс, чтобы реализовать достаточно большие ожидания. Моя личная сверхзадача очень проста: я хочу, чтобы после моей работы и здесь, в Вашингтоне, и в Украине, люди сказали добрые слова. В том числе и те 50 тысяч украинцев, которые стоят на консульском учете в США, и усыновленные дети, которых здесь 7,5 тыс., и многочисленная диаспора, и волонтеры, которые из США помогают Украине противодействовать агрессии. Добрые слова людей очень многого стоят.

Относительно такой сверхзадачи для Посольства - это выход через определенный период на тот уровень, который позволит реализовать определенные приоритеты, что очень непросто. Это означает максимально эффективную реализацию национальных интересов Украины через взаимодействие с Соединенными Штатами.

ОРУЖИЕ И НЕ ТОЛЬКО

- Вопрос предоставления оружия для Украины является одним из самых обсуждаемых в Украине по многим причинам, прежде всего, из-за войны в Донбассе. Фактически, от позиции США зависят решения многих других стран Запада. Что, на Ваш взгляд, должно произойти, чтобы позиция Белого дома изменилась?

- В этом вопросе я имею четкую позицию, которую неоднократно озвучивал здесь, и вижу, что она находит поддержку. Именно сильная Украина с мощными оборонительными возможностями, крепкой армией не даст повода для дальнейшей агрессии. Слабая Украина может стать провокационным фактором для тех, кто нарушил наш суверенитет и территориальную целостность.

Сильную Украину можно обеспечить выполнением договоренностей и программ, на которые США уже выделили 244 млн долларов. Кроме того, планы оборонного бюджета на 2016 год, которые сейчас рассматриваются в Конгрессе и будут рассматриваться в Белом доме, - это те возможности, которые реально влияют на обороноспособность Украины.

Сегодня мы имеем профессиональную армию, которой не было еще год назад. Украина продемонстрировала способность получать такую ​​помощь, и я надеюсь, что ситуация, очевидно, будет только улучшаться.

В то же время, я не уверен, что потребность в летальном оружии - это лишь один акцент, который мы должны всегда подчеркивать. Сохранить больше жизней помогают и новые средства защищенной связи, и медицинские госпиталя нового типа. Нелишней является и сотня Humvee, которые недавно были доставлены в Украину.

Тяжелое вооружение мы сегодня способны производить и сами, в то же время нам нужны также высокотехнологичные системы, например, контрбатарейные радары. Это средства обороны, которые одновременно помогают избежать большого количества жертв. Более того, в условиях реализации мирного плана - это еще и средства контроля прекращения огня.

Кроме того, есть вещи не менее важные. Это программы обучения, которые с осени кроме Национальной гвардии Украины будут распространены еще на ВСУ. Я лично был на полигоне в Яворове, видел эти программы в действии - это очень ценная вещь, которая обеспечивает новые механизмы для Украины и усиливает наши оборонительные возможности.

Подытоживая, скажу, что для нас важно выполнить все существующие договоренности в оборонной сфере, и посольство будет заниматься сопровождением этого процесса. На следующий период предусмотрено углубление взаимодействия в секторе безопасности. В конечном итоге нам нужно выйти на возможности, когда Украина сможет вместе с США работать над достижением совместных целей.

Многие отмечают, что процессы должны происходить значительно быстрее, и я могу это поддержать. Но, с другой стороны, на все нужно определенное время. Думаю, в начале следующего года вы увидите, что ситуация будет меняться.

СИГНАЛЫ И СКОРОСТЬ РЕАКЦИИ

- На Украинско-Американском бизнес-форуме две недели назад вице-президент США Джо Байден в своей речи 12 раз упомянул слово "коррупция", когда речь шла о главных проблемах Украины. Почему этот вопрос для американцев более важен, чем оборонительное оружие для Киева, и какой результат они хотят увидеть?

- Сегодня мы видим, что действия агрессора модифицируются. Акцент смещается на то, чтобы подорвать возможности Украины изнутри. То есть чтобы мы не были успешными в реформах, снова имели внутриполитические проблемы, а коррупция в стране стала, образно говоря, ржавчиной, которая просто разъедала бы металл оборонных средств.

Это не только акценты вице-президента США, но и вопросы, которые постоянно поднимаются в Украине. Другое дело, что за все десятилетия независимости не было достаточной воли, чтобы преодолеть это явление, которое въелось очень глубоко во все сектора Украины, в том числе, связанные с обороной, правоохранительной системой и экономическим развитием.

Так что этот сигнал нам понятен: без преодоления коррупции или серьезных результатов борьбы с ней нельзя осуществить успешные реформы для выживания Украины. Я знаю, что в стране делается немало. На сегодня основная работа по борьбе с коррупцией - это законодательная, институциональная и экспертная. Однако все хотят получить быстрый и значимый результат, который качественно изменил бы ситуацию. Ответ только один: реформы - быстрые, болезненные, но результативные.

Скажу откровенно, что во время вручения копий верительных грамот в Госдепартаменте США я пообещал, что сигналы американских партнеров очень быстро будут передаваться непосредственно в Киев на самый высокий уровень. Это строит доверие. И еще одной из задач я также вижу, чтобы эти сигналы находили соответствующее реагирование в Украине. А в Вашингтоне будем максимально информировать о том, что делает Украина в этом направлении и каких результатов достигает.

Валерий Чалый (слева) и глава политического комитета "WesPAC: безопасность Америки" Уэсли Кларк

ГДЕ НУЖНЫ ЛОББИСТЫ

- На Ваш взгляд, достаточное ли лобби имеется у Украины в США? Планирует ли государство привлечь профессиональных американских лоббистов для продвижения своих интересов в Вашингтоне?

- Ситуация, с одной стороны, очень серьезно изменилась за последние годы, начиная с Оранжевой революции. Украина стала известной, хотя еще не всему американскому обществу. Те, кто взаимодействует с нами, знают нашу ситуацию.

В Киеве я отвечал за продвижение интересов Украины в мире, программы, реализуемой в рамках работы Национального совета реформ во главе с Президентом. Я знаю, как привлечь возможности более широкие, чем государственные. На это буду рассчитывать и пытаться использовать.

Что касается финансирования лоббистов, консалтинговых или юридических структур. В некоторых вопросах их нужно привлекать, например, для обеспечения наших интересов в международных судах по вопросам Крыма, международного уголовного трибунала. В этом плане нужно тратить определенные ресурсы для оплаты юристов. Относительно профессиональных лоббистских структур в Вашингтоне, к сожалению, у нас такой финансовой возможности нет. По сравнению с другими странами, занимающимися этим постоянно, очевиден дисбаланс. Впрочем, мы его компенсируем за счет активности взаимодействия со всеми партнерами, друзьями Украины. Кому-то это может показаться непрофессиональным подходом, но в нынешних условиях мы именно таким образом закрываем существующие пробелы. Простое объяснение: мне, чтобы найти контакт не только с Украинским кокусом в Конгрессе, а, по крайней мере, с сотней конгрессменов, не нужна лоббистская структура. Просто необходимо иметь активность, время и взаимозаинтересованность. В то же время, на дальнейшую перспективу мы рассматриваем такие возможности.

СОКРАЩЕНИЕ ДИПЛОМАТОВ - ВРЕМЕННАЯ МЕРА

- В предыдущих интервью Вы отметили, что состав Посольства Украины в США будет сокращаться. Это общая тенденция? Как это может повлиять на выполнение ключевых задач в Вашингтоне?

- Буквально сегодня мы обсуждали с руководством МИД этот вопрос. Действительно такая тенденция является общей. Моя собственная позиция, которую я озвучивал до приезда сюда, что нельзя экономить на дипломатии, которая на сегодня является не менее важным фронтом, чем антитеррористическая операция. Иногда дипломатия может дать большие поступления в бюджет. Поэтому я воспринимаю это как временную меру, связанную с периодом, когда Украина тратит до 5% от ВВП на оборонные цели.

Единственный способ не снижать эффективность - это в большей степени использовать профессионализм и физическую выносливость дипломатов. Для меня это обычное явление после того, как я работал с Президентом в режиме 15–18-часового дня. Коллектив Посольства и те, кто приезжает сюда по ротации, осознают, что это сложная работа, требующая совершенно выдающихся качеств. Именно так я настраиваю коллег и нахожу понимание.

Хотя ясно, что работать годами в такой ресурсной ограниченности будет трудно. Но надеюсь, что когда Украина начнет подниматься экономически, эти сокращения будут наверстаны.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФРОНТ

- Как бы Вы оценили уровень информационной поддержки Украины в США на фоне пропаганды российских медиа? Что нужно сделать в первую очередь, чтобы усилить наши позиции?

- Если ситуацию оценивать объективно, то уровень пропагандистской работы России в США ниже, чем в странах Европейского Союза. С другой стороны, мощности РФ очень большие. Наше преимущество заключается в том, что нам не надо применять пропаганду, а просто доносить правдивую информацию. Поэтому нужно найти ресурсы для этого. Я сейчас анализирую этот вопрос относительно Соединенных Штатов и рассчитываю на поддержку Центра в реализации тех предложений, каким образом расширить наше информационное присутствие здесь.

Одна из ключевых задач заключается в том, чтобы держать Украину в фокусе внимания государственных структур США, которые оказывают нам помощь. Сегодня на фоне мировых проблем - ситуации в Сирии, "Исламского государства", даже вопросов внутренней политики США, выполнить эту задачу совсем непросто. Тем более, что год назад можно было говорить об огромном внимании, сегодня оно объективно уменьшается, и поэтому это совместная работа и украинского посольства, и СМИ.

В перспективе, при поддержке друзей Украины, будем искать выходы через современные средства информирования на широкую американскую аудиторию. Информационное давление на Украину, очевидно, будет только увеличиваться, поэтому задача противодействия таким вызовам становится одной из ключевых.

Надо донести всем, что Украина сегодня защищает не только свою территориальную целостность, но, без преувеличения, мировой порядок и международно-правовую систему.

Тэги: Валерий Чалый

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?