Украина собирается провести «энергетический Рамштайн». Об этом сообщил министр иностранных дел нашей страны Андрей Сибига.
Говорится: «В соответствии с поручениями президента Украины Владимира Зеленского МИД работает со всеми нашими партнерами для привлечения дополнительных взносов для усиления энергетики. На этой неделе уже имеем большой пакет на 200 миллионов долларов от Норвегии – для закупки газа и оборудования. Спасибо норвежцам. В ближайшее время ожидаем новые двусторонние пакеты энергетической поддержки от других партнеров. Уже завтра будут новости в этом направлении».
Кроме этого добавляется, что на подходе дополнительные двусторонние пакеты поддержки возможностей ПВО.
Отмечается: «Завтра будут новые объявления. Ведь лучшая помощь энергосистеме Украины – это каждая российская ракета и дрон, которые не долетели до цели. По поручению премьер-министра Юлии Свириденко вместе с министерством энергетики созываем «энергетический Рамштайн», на котором рассчитываем получить от союзников дополнительные взносы и конкретные обязательства».
Сообщается, что идет постоянный контакт с Европейским энергетическим сообществом по наполнению Фонда поддержки энергетики Украины и закупке оборудования за счет фонда.
Информируется: «Италия – уже начали доставлять промышленные бойлеры высокой мощности (от 550 до 3000 KW) на общую сумму 1,85 миллиона евро, которые помогут наиболее пострадавшим общинам. Задействуем также все международные механизмы. Механизм гражданской защиты ЕС. Энергетическую хартию. Другие международные организации».
Рассказывается, что все зарубежные дипломатические учреждения имеют поручение также максимально мобилизовать поддержку доноров для адресной помощи наиболее пострадавшим регионам и общинам, в частности энергетическим оборудованием.
Резюмируется: «Работаем в темпе и режиме чрезвычайной ситуации для привлечения максимальной поддержки партнеров в преодолении российского зимнего террора и поддержки наших энергетиков. Они – герои, которые сейчас делают невозможное – это признают наши международные партнеры, признает весь мир. Искренне благодарю всех украинских энергетиков от имени украинских дипломатов за их самоотверженный труд – не зря наши профессиональные дни приходятся на одну дату, 22 декабря».
Ранее Зеленский сделал заявление по энергообеспечению.
