Группа народных депутатов от «Батькивщины» передали в Администрацию Президента Украины письмо от экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя партии «Батькивщина», народный депутат Александр Турчинов.
«По поручению лидера партии Батькивщина Юлии Тимошенко мы передали в Администрацию Президента письмо, которое она адресовала непосредственно Президенту Украины Виктору Януковичу», сказал Турчинов.
По его словам, письмо было зарегистрировано, сообщает УНИАН. «И нам пообещали, что в течение суток это письмо попадет к Виктору Януковичу. В этом письме Юлия Тимошенко сообщает, что она начинает акт гражданского неповиновения», сказал Турчинов.
Как сообщалось, Тимошенко, которая находится в стационаре ЦКБ «Укрзализныци» в Харькове, 8 января начала акцию гражданского неповиновения: отказывается сотрудничать со следователями, возвращаться в свою палату и прекращает курс лечения.
В своем письме Тимошенко отметила узурпацию власти Януковичем и проведение в Украине политических репрессий.
Она подчеркнула, что отказывается от общения со следователями, отказывается предоставлять объяснения и отвечать на их вопросы, принимать участие «в каких-либо заказных уголовных производствах».
Тимошенко также подчеркнула, что отказывается добровольно приезжать на заседания судов. «Это уже давно не суд, а инквизиция без справедливости и чести. Ваши псевдосуды и псевдосудьи, Виктор Федорович, гниют и воняют. Нет смысла от них ожидать правосудия, профессиональности и непредвзятости», подчеркнула экс-премьер.
Она подчеркнула, что готова оказывать физическое сопротивление попыткам принудительной доставки в суд. Тимошенко также отметила, что с сегодняшнего дня не будет позволять проводить досмотры или обыски ее вещей. «Я буду физически защищаться, несмотря на болезнь», подчеркнула она.
Кроме того, Тимошенко заявила, что отказывается возвращаться в свою палату в больнице, пока оттуда не снимут камеры видеонаблюдения и не выведут охрану.
