В г. Ахтырка Сумской области более 10 сторонников партии «Свобода» во главе с нардепом Игорем Мирошниченко разрушили памятник Владимиру Ленину.
Как сообщает сайт МВД в субботу, 16 февраля, депутат лично залез на монумент, повесил трос, а далее с помощью грузовика сооружение было завалено.
На многочисленные предупреждения милиции о совершении нарушителями хулиганских действий участники акции не обращали внимания. Попытки правоохранителей прекратить нарушение порядка завершились тем, что грузовик был направлен в сторону стражей порядка, сообщает «Украинская правда».
Милиция задержала всех участников событий и доставила в Ахтырский горотдел. Среди них местных жителей не было, однако многие приехали из Киева, среди участников акции были и ранее судимые. По факту хулиганских действий работники милиции начали уголовное производство по ст. 296 УК Украины «хулиганство».
МВД подчеркивает, что «некоторые народные избранники, пользуясь своей «депутатской неприкосновенностью», проявляют полное пренебрежение к Закону и втягивают обычных граждан в противоправную деятельность, за которую им потом придется отвечать.


