Ловкая евробюрократия, или Манипуляция сексуальной ориентацией

Выступая на киевском «антимайдане», Николай Азаров заявил, что Украина не готова выполнить требование Евросоюза о легализации однополых браков. «Оппозиционные лидеры рассказывают сказки о том, что подпишем соглашение об ассоциации с ЕС, и завтра будем без виз ездить в Европу, — заявил премьер-министр. — Ничего подобного. Мы должны еще выполнить целый ряд условий: мы должны узаконить однополые браки, мы должны принять закон о равенстве сексуальных меньшинств».

Реагируя на заявление главы украинского Кабмина, представитель Евросоюза в Украине Ян Томбинский отметил, что Брюссель не требует от Украины узаконивания однополых браков. «У ЕС нет никаких общих принципов относительно того, как подходить к вопросу однополых браков. Ведь это та сфера, в которой каждая отдельная страна сама выбирает свой путь и принимает свои отдельные законы по этому вопросу», — подчеркнул европейский дипломат.

Следует напомнить, что одним из ключевых условий безвизового режима с ЕС для Украины по-прежнему является принятие так называемого «антидискриминационного» закона, призванного ввести в украинское трудовое законодательство понятие «сексуальной ориентации».

Статья 21 КЗоТ гласит: «Україна забезпечує рівність трудових прав усіх громадян незалежно від походження, соціального і майнового стану, расової та національної приналежності, статі, мови, політичних поглядів, релігійних переконань, роду і характеру занять, місця проживання та інших обставин». С помощью «антидискриминационного» законопроекта в этот пункт КЗоТ после слова «статі» предполагается добавить словосочетание «сексуальної орієнтації». Такой шаг может стать «мягкой» юридической попыткой поставить «вопрос ЛГБТ» в Украине на серьезный политико-правовой уровень. Риторическими остаются вопросы, чем защитников сексуальных меньшинств в нашей стране не устраивает понятие «інші обставини» в указанной статье КЗоТ, и почему безвизовый режим ставится в зависимость от законодательных инициатив, связанных с ЛГБТ. Нужно заметить, что автором «антидискриминационного» законопроекта значится именно Азаров и Кабмин; на одной из последних передач «Шустер live» премьер-министр выступал за скорейшее принятие этого законопроекта…

Относительно же текста Соглашения об ассоциации, которое готовилось к подписанию между Украиной и ЕС, то в нем, на первый взгляд, отсутствуют прямые указания на сексуальные меньшинства. Но в преамбуле документа есть такая абстрактная фраза: «…ґрунтуються на спільних цінностях, зокрема на… недискримінації осіб, які належать до меншин».

Впрочем, сегодня, говоря об евроинтеграции и политико-правовых перспективах темы ЛГБТ в Украине, в первую очередь необходимо уже обращать внимание отнюдь не на «антидискриминационный» законопроект и замысловатые цитаты из текста неподписанного Соглашения об ассоциации. А — на недавнее решение Суда ЕС, которое, по сути, идет вопреки словам Томбинского о том, что в Объединенной Европе каждая страна сама выбирает свой путь и принимает свои отдельные законы по вопросу о правах сексуальных меньшинств.

12 декабря 2013 года Суд ЕС постановил, что однополые союзы имеют право пользоваться такими же социально-экономическими льготами и привилегиями, как и пары, проживающие в традиционном браке. Данное решение относится и к тем государствам-членам ЕС, в которых однополые браки запрещены, но вместо них существует другие формы однополых союзов. То есть речь идет о социально-экономическом уравнивании традиционных браков с однополыми союзами, что можно понимать как своеобразное поощрение последних там, где людям одного пола нельзя вступать в официальный брак. К этому заключению Суд ЕС пришел после рассмотрения дела сотрудника французского банка «Креди агриколь» Фредерика Хэя, который, находясь в отношениях со своим сожителем на условиях «гражданского договора солидарности», оспаривал в судебных инстанциях Франции решение своего руководства отказать ему в различных бонусах.

Интересно, что вышеуказанное постановление Суд ЕС вынес через две недели после того, как 66% жителей Хорватии выступили за конституционный запрет на однополые браки…

Что получается? Отныне еврочиновникам, продвигающим тему ЛГБТ, совсем необязательно ждать, когда консервативные страны-члены ЕС «станут готовыми» к тому, чтобы легализовать однополые браки. Этот процесс может занять очень много лет, а, как свидетельствует европейская практика последних десятилетий, тамошние бюрократы выбрали достаточно быстрый темп решения вопросов, имеющих отношение к ЛГБТ. Но теперь достаточно, чтобы в стране-члене ЕС существовала хоть какая-нибудь юридическая форма «скрепления уз» для представителей сексуальных меньшинств, и это уже ставит однополые союзы на одну социально-экономическую ступень с традиционными браками. Схема простая, но довольно ловкая.

Кстати, в той же Хорватии в последние годы также поднимался вопрос о введении для представителей сексуальных меньшинств такой формы союза, как «гражданское партнерство», которое после решения Суда ЕС можно считать уже равноценным в социально-экономическом отношении с традиционными браками. Не исключено, что хорватская власть после провального голосования за легализацию однополых браков вернется к обсуждению этого вида союза между представителями сексуальных меньшинств. Разумеется, принимать решения о введении подобных форм однополых союзов намного проще и не так резонансно, как узаконивать однополые браки. В данной ситуации, конечно же, дело касается не только Хорватии, но и других государств-членов ЕС с похожими политико-правовыми принципами и общественно-моральным укладом.

Возвращаясь же к словам Томбинского, надо отметить, что, с одной стороны, он прав: любая страна-член ЕС может отказаться от легализации однополых браков. Но, с другой стороны, куда исчезает свобода выбора, когда в государстве запрещены однополые браки, но правительству все-таки приходится обеспечивать однополым союзам такие же социально-экономические права, как и традиционным бракам? Разве это не двойные стандарты? Ведь демократия не должна превращаться в систему манипуляций под видом демократических процедур.

У ЕС не отнять тех положительных социальных стандартов, которые сегодня привлекают многих украинцев, желающих видеть свою страну среди членов Объединенной Европы. Но, как бы там ни было, нет идеальных политико-правовых систем. У любой из них в той или иной мере есть свои больные клетки и даже «раковые опухоли». Какая бы ни была сильная и богатая система, она не вызывает доверия, если ее политика направлена на то, чтобы вместе с политическими, правовыми и экономическими благами «заражать» своими «болезнями» другие системы, более слабые и бедные, которые тянутся к силе и богатству. Особенно в тех случаях, когда эти «недуги» связаны с семейными ценностями. Поэтому нам, украинцам, нужно внимательно фильтровать все, что идет и от России, и от ЕС в равной мере, и не быть стопроцентно уверенными, что Кремль постоянно что-то замышляет против Украины, а Брюссель всегда такой «образцово-показательный» и ему чужды двойные стандарты.

Тэги: Николай Азаров, Трудовой кодекс, Соглашение об ассоциации Украина-ЕС, Ян Томбинский, ЛГБТ, однополая семья

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
В Крыму сообщили о взрывах на военном аэродроме
В Крыму сообщили о взрывах на военном аэродроме
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?