Кто не помнит эту замечательную фразу Масяни, произнесенную «в восемь часов ночи»? Кто хоть раз мысленно не повторял ее? Кто не мечтал хотя бы однажды не ответить так опостылевшему начальнику?
Масяня, конечно, продукт фантазии российских создателей, но по духу она…
История не моя, коллега-журналист поделился впечатлениями от интервью с топ-менеджером крупного банка, работающего на просторах многих стран бывшего Союза, и имевшего возможность сравнить особенности «корпоративной культуры» в Казахстане, России и Украине. (Если банкир узнает себя – заранее прошу прощения за вольный пересказ того, что и так попало ко мне через вторые руки).
Так вот, в Казахстане председатель правления банка пользуется беспрекословным уважением со стороны подчиненных. Царь и Бог. «От поклонов спина не согнется». Авторитет его не оспаривается даже в случае, если председатель правления местами недостаточно строг, компетентен и взыскателен. Он заходит – все молчат и внимают. Почтение, благоговение и уважение. Место красит человека.
В России уже немного иначе. Председатель правления, конечно – Начальник с большой буквы, а все – дураки, но… Свой авторитет, обусловленный высокой должностью, необходимо подтвердить. Достаточно показательно сделать это несколько раз – и будет как в Казахстане. Даже если потом дать слабину – сойдет с рук, главное с первых шагов не облажаться. Не удалось – все. Не избежать сплетен в курилке, ехидных переглядываний сотрудников, тонких подколок.