Ледовая арена на базе Олимпийского профессионального колледжа имени Ивана Поддубного – обособленного структурного подразделения Национального университета физического воспитания и спорта Украины, может появиться в Киеве. Над проектом уже работает министерство молодежи и спорта.
Там поведали: «Для будущей арены уже передано оборудование, спасенное из Херсона, которое ранее было закуплено за счет государственного бюджета на сумму 70 миллионов гривен. Оно сохранено, находится в рабочем состоянии и может быть использовано после создания соответствующей инфраструктуры».
Добавляется: «Следующим шагом должно стать строительство каркасного манежа. Соответствующий проект уже разработан, сейчас он проходит экспертизу, которую планируют завершить до 1 августа 2026-го года».
Как сообщается, запуск ледовой арены позволит открыть в колледже два новых отделения по зимним видам спорта – шорт-трек и фигурное катание на коньках.
Подчеркивается, что подобный подход позволит усовершенствовать подготовку атлетов по зимним видам спорта, учитывая, в частности, уроки из нынешних зимних Олимпийских игр.
Поясняется, что речь идет не только об одном объекте, а о запуске более системного подхода к восстановлению спортивной инфраструктуры в нашей стране.
Резюмируется, что для этого прорабатывается механизм привлечения дополнительного финансирования через Sports Recovery Foundation.
Ранее ученые предупредили о вреде бега на длинные дистанции.