На какую сторону фольги нужно класть продукты для запекания

На сегодняшний день существует множество различных вариантов кухонных приспособлений, которые призваны максимально упростить и облегчить приготовление пищи. К одним из таких относится алюминиевая фольга, которая появилась в продаже более 100 лет назад и с тех пор не утратила своей популярности. Пищевая фольга используется для приготовления и хранения пищи, высокое качество этих функций обусловлено приятными физическими характеристиками фольги - отличный барьер для света, влаги, бактерий и кислорода.

На какую сторону класть продукты

Казалось бы, что тут может быть сложного, ведь всего делов-то - развернуть фольгу и положить на нее продукты. Однако не все так просто: у фольги есть матовая и глянцевая сторона, это хорошо видно, если развернуть немного лист и сравнить две стороны. И именно на этом моменте многие хозяйки впадают в ступор и принимаются гуглить, на какую сторону класть продукты.

Фокус в том, что глянцевая сторона намного лучше отражает тепло - солнечные лучи, инфракрасное излучение, тепловые волны в духовке. Также глянец по умолчанию более гладкий, его абразивные свойства меньше, чем у матовой стороны, поэтому глянцевая сторона не прилипает к пище.

Матовая сторона имеет свойство вступать в реакцию с кислотосодержащими продуктами, поэтому если вы готовите то-то, в составе чего есть уксус или сильная кислота, то лучше использовать глянцевую сторону.

Если немного суммировать, то получится так:

- если вы готовите рыбу, мясо, выпечку, которые сверху уже готовы и начинают гореть, а внутри еще сырые, накройте их фольгой глянцевой стороной внутрь - это поможет избежать перегрева, и по сути, у вас получится мини-печка, так что сыроватые продукты без проблем “дойдут” до кондиции.

- если вы запекаете маринованное мясо или рыбу, кладите их на глянцевую сторону

- если вам нужно запечь овощи без масла, лучше тоже выбрать глянцевую сторону, с нее легче будет снять готовые продукты

Почему у фольги разные стороны

Вы когда-нибудь раскатывали тесто? Наверняка ведь обращали внимание, что одна сторона остается гладкой (например, та которая на скатерти), а другая принимает рельеф скалки, либо наоборот, зависит от поверхности. Пример очень примитивный, но так легче провести параллель с фольгой. Ведь по сути фольга это листы алюминия, которые раскатывают специальными цилиндрами на очень тонкие листы. Алюминий - очень мягкий металл, вспомните ложки и вилки в школьной столовой, которые гнулись от одного прикосновения, именно поэтому он легко принимает форму и деформируется. Собственно, на производстве так и происходит, и разные стороны на одном листе - всего лишь издержки, так как полирующий валик проходит по одной стороне.

Что отражает фольга

Как мы уже сказали, фольга отражает тепловую энергию. Особенно четко это видно, если завернуть в фольгу продукты и оставить их на солнце. Если, например, картофелину обернуть фольгой и положить в костер ил духовку, то внутри этого своеобразного кокона образуется идеальная температура для приготовления - такая себе мини-печка. Этот эффект образуется как раз благодаря свойству алюминия отражать тепло, из-за которого лист проводит намного меньше тепловых лучей, чем просто воздух.

Где можно купить фольгу

Так как алюминиевая фольга это материал, который напрямую соприкасается с пищей и может вступать в химическую реакцию при нагреве, нужно покупать качественную продукцию, изготовленную в соответствии с требованиями специальных стандартов. Хорошая фольга легко принимает заданное положение, не плавится, и, что важно, не вступает в химическую реакцию с пищей.

Одним из лучших украинских производителей является компания “Добра Господарочка”, которая уже не один год продает качественные товары для домашнего обихода. “Добра Господарочка” производит фольгу строго в соответствии с требованиями государственных стандартов качества, поэтому вы можете совершенно не беспокоиться о том, что купите некачественный и токсичный продукт.

Подробнее:https://dg.betta.ua/katalog/prigotuvannia-ta-zberigannia-produktiv/folga