Пивовар Андрей Николаевич Мацола и его Перша приватна броварня зачищает свои связи с террористами «ЛДНР»

Одиозный бизнесмен Андрей Мацола озаботился своей репутацией в интернете. А скрывать Мацоле как видно даже на первый взгляд есть что, здесь и налоговое мошенничество и оффшорные аферы, и спонсорство террористических группировок «ЛДНР».

А еще Мацола был очень дружен с покойным Кобзоном, а бизнес ведет с его сыном.

В самое ближайшее время мы пристально обратим внимание на персону Мацолы Андрея Николаевича и расскажем более подробно о том, что пытается скрыть этот деятель.

Пока же даём в полном объёме статью, которая так мешает Мацоле.

Личность Андрея Мацолы довольно малоизвестна, хотя он является одним из топовых отечественных бизнесменов и миллионеров.

Но старается избегать громких скандалов и делать бизнес подальше от досужих глаз любопытных. Хотя, в отличие от имени, его продукцию знают многие. Ибо Андрей Мацола – владелец «Першої приватної броварні».

Краткая справка: «Перша приватна броварня» официально создана в 2004 году. Компания владеет двумя пивзаводами – во Львове и Радомышле Житомирской области. Собственником украинского ООО выступает кипрская «Бонетен Лимитед» («Boneten Limited»). Крупнейший акционер компании – Андрей Мацола, второй по величине пакет принадлежит ЕБРР. Остальные доли распределены между концерном OeTTINGER и управляющими партнерами группы OASIS. В портфеле компании пивные марки «Бочковое», «Авторское», StareMisto, Oettinger, Heineken, «Галицкая корона», «Жигулевское» и «Жигули».

Последним громким скандалом, связанным с именем Андрея Мацолы, была, пожалуй, история, которая всплыла еще в далеком 2014 году. Правда, муссировалась она довольно долго – ибо брат Андрея Мацолы, Роман, в то время был народным депутатом Украины.

Связана эта история была как раз с маркой пива «Жигулевское». Речь идет о том факте, что Андрей Мацола является совладельцем «Московской пивоваренной компании». Еще один владелец этой пивоварни – Андрей Кобзон, сын покойного певца «Новороссии» Иосифа Кобзона. И они владеют правами на бренд «Жигули» через совместную компанию «Стратегия».

Как тогда писал «Обозреватель» (статья, кстати, вычищена), «Андрей Мацола не стыдится продавать пиво «Первой приватной броварни» не только в России, но и в Крыму, «ДНР» и «ЛНР». Знаковым является тот факт, что в «ДНР», «ЛНР» и на территории аннексированного Крыма Мацола реализует свою продукцию, произведенную как на территории РФ, так и на территории Украины».

Хотя дело давнее, стоит напомнить, о чем шла речь. Тем более что, хотя Мацола всячески открещивается от бизнеса в России, и даже заявляет, что «Жигулевское» сняли с выпуска и выпускают вместо него пиво «Жигули», а в России ним не торгуют, дело в том, что «Московская пивоваренная компания» входит в холдинг «Oasis CIS». А владеют пивоварней в Москве Мацола и Кобзон чeрeз oффшoрную фирму «ECHELON SYSTEM». Вообще, надо отметить, что вce кoмпaнии xoлдингa «Oasis CIS» упрaвляютcя чeрeз cлoжную cиcтeму oффшoрныx фирм, дa и caм гoлoвнoй xoлдинг рaбoтaeт чeрeз oднoимeнную кипрcкую фирму. Тоже, кстати, касается и бизнесов Мацолы. Также «Oasis» владеет частью Радомышльского пивобезалкогольного комбината, расположенного в Житомирской области. Чтобы понять запутанность схемы, попробуйте разобраться в приведенной картинке, обратив внимание на подчеркнутое:

Кто такие эти «Акционеры согласно списка акционеров», владеющие 44,2636% акций, но все же позволяющие Андрею Мацоле с долей в 16,5% являться конечным бенефициарным собственником? И так у него почти во всех бизнесах – сложнейшая система оффшоров и неизвестных акционеров. Раскопать структуру собственников той же «Бонетен Лимитед», зарегистрированной на Кипре и являющейся совладельцем ООО «Перша приватна броварня», весьма и весьма непросто.

Опять же обратите внимание на подчеркнутое – 100% капитала принадлежит оффшору «Бонетен Лимитед», но конечный бенефициарный собственник – Андрей Мацола. При этом он сам признает, что среди совладельцев предприятия – ЕБРР и группа OASIS.

Так что можно лишь позавидовать гению простого львовского паренька Андрея Мацолы, сумевшему создать все эти бизнесы и так запутать следы.

Впрочем, мы отвлеклись от темы торговли с оккупантом. Хотя приведенные данные о предприятиях Мацолы будет необходима для понимания, о чем идет речь.

В 2011 гoду Радомышльский пивобезалкогольный кoмбинaт купил xoлдинг «Oasis CIS», coздaнный грaждaнaми Рoccии, Изрaиля, США и Вeликoбритaнии. В чacтнocти, cрeди иx coвлaдeльцeв нaзывaют рoccиян Евгeния Кaшпeрa, Алeкcaндрa Лившицa и Андрeя Кoбзoнa.

А в нaчaлe 2012-гo «Oasis CIS» зaявил o cлиянии c «Пeрвoй чacтнoй бровaрнeй» пo cxeмe, кoтoрaя ocтaвлялa Мaцoл coбcтвeнникaми и упрaвляющими пaртнeрaми cвoeгo зaвoдa, нo в тoжe врeмя дeлaлa иx coвлaдeльцaми «Oasis CIS». А вecнoй 2012 гoдa кипрcкaя oффшoрнaя кoмпaния «Boneten Limited» купилa у «Oasis CIS» 50% aкций «Нaшeй Мaрки», cтaв влaдeльцeм Радомышльского пивобезалкогольного кoмбинaта.

Вся эта схема дала возможность выйти на российский рынок. Читатель заметит – все это было до войны. Да, то, что было до войны, действительно никоим образом не является тем, что называют «торговлей на крови».

Дело, повторимся, давнее. И Мацола неоднократно вынужден был заявлять, что отказался от бизнеса в РФ. Но данных из реестров почему-то не привел. А получить достоверные сведения о составе его кипрских оффшоров, владеющих как ООО «Перша приватна броварня», так и ПРАТ «Пивобезалкогольний комбінат «Радомишль», невозможно.

И какие фирмы контролируют, в свою очередь, эти предприятия. Так что вопрос остается открытым.

Что касается сегодняшнего дня, то опять же – относительно Андрея Мацолы удивительно мало сведений. Последний всплеск активности – 2018 год, когда он раздавал интервью и участвовал в общественно-политической жизни.

Зато относительно бизнеса сведений несколько больше. Например, ООО «ТОРГОВО-ВИРОБНИЧА КОМПАНІЯ "ПЕРША ПРИВАТНА БРОВАРНЯ "ДЛЯ ЛЮДЕЙ - ЯК ДЛЯ СЕБЕ!"» закончила 2020 год с убытками в 45 651 000 гривен:

И находится в более чем сотне (на самом деле их 264) разнообразных судебных реестров:

Большинство из них – о взыскании с компании денег. Та же история с Радомышльским пивобезалкогольным комбинатом – он закончил прошлый год с убытками. И тоже находится в нескольких сотнях судебных реестров. И должен госбюджету более 50 миллионов гривен налогов.

Но это официальные отчеты. Как на самом деле обстоят дела у Андрея Мацолы – неизвестно. Ибо все его бизнес-схемы настолько запутаны, что разобраться в них практически невозможно.

Тэги: пиво, ЛДНР, Мацола Андрей Николаевич, Андрій Мацола, Boneten Limited, Перша Приватна Броварня, Мацола Андрей, оффшоры, бизнесмены, Московская пивоваренная компания, Кобзон Андрей

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
В Крыму сообщили о взрывах на военном аэродроме
В Крыму сообщили о взрывах на военном аэродроме
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?