Игорь Суркис: Не вижу проблем, которые помешали бы нам сыграть с «Валенсией» в Киеве

Сегодня «Динамо» начнет в Марбелье второй тренировочный сбор, в ходе которого станет целенаправленно готовиться к весенним матчам Лиги Европы. А накануне на вопросы журналистов ответил президент столичного клуба.

- Перед закрытием зимнего трансферного окна «Динамо» отдало в аренду в «Сент-Этьен» Тремулинаса. В одном из первых своих интервью после перехода французский защитник сказал, что понимает Блохина, заменившего его молодым украинцем, однако дал понять: через полгода рассчитывает вернуться в Киев. Сможет ли он, с вашей точки зрения,  летом конкурировать не только с Макаренко, но и с уже практически вернувшимся в строй Селиным?

- Расставим точки над «i»: Тремулинас - действительно классный игрок, и с его приобретением наша селекционная служба не прогадала. Иное дело, что ему, по жизни не склонному к перемене мест и до перехода в «Динамо» игравшему только в одном клубе, было сложнее адаптироваться у нас, чем тому же Ленсу или Мбокани. В основной состав он попадал реже Макаренко еще и потому, что его прямой конкурент - украинец, а у нас в чемпионате существует лимит на легионеров.

Что до его аренды, то тут сработало не стремление избавиться от балласта, как кому-то уже показалось, а обычный человеческий фактор. Бенуа попросил отпустить его до лета во Францию, чтобы накануне чемпионата мира находиться на виду у главного тренера сборной Дидье Дешама. Если наш игрок обратит на себя внимание и поедет на мировое первенство, это в том числе прибавит престижа «Динамо». Кроме того, для Тремулинаса, которому уже 28, этот шанс может оказаться последним.

- Говорят, что в последний день трансферного периода лондонский «Арсенал» обратился в «Динамо» с предложением о полугодичной аренде Ленса...

- С такой инициативой к нам никто не обращался.

- Комментируя несостоявшийся трансфер Коноплянки, представители этого игрока вскользь замечают, что не меньший интерес существует у английских клубов и к Ярмоленко. Часто ли вам приходится отказывать желающим его заполучить?

- Готов повторить еще раз: такого предложения мы не получали. Скажу вам больше: чем дольше на нас не будут выходить желающие приобрести одного из наших лидеров, очень важного для «Динамо» игрока, тем более счастливым я буду себя чувствовать. Лично мне Ярмоленко импонирует не только как классный футболист, но и как человек, откровенно заявляющий: да, хотел бы поиграть в более престижном чемпионате. Но прежде - мечтаю выиграть в Киеве какой-то серьезный трофей.

***

- В конце прошлого года вы говорили, что «Динамо» находится в поиске еще одного правого защитника. Селекционная служба не предложила кандидатур, которые на этой позиции были бы сильнее Данилу Силвы и Гусева?

- Вы все правильно поняли.

- Не сомневались, принимая решение отдать в «Металлист» Богданова?

- Прежде всего, это было решением главного тренера, который не видел Андрея игроком основного состава. Богданов - футболист отличного уровня, и вполне логично, что если у него не было достаточной игровой практики, следовало найти клуб, где ему эту практику могли бы предоставить. Тем более, что парень, однажды дебютировав в сборной, хочет в нее вернуться.

- Ожидалось, что шанс проявить себя уже на первом сборе в Марбелье получат Рыбалка и Калитвинцев, выступавшие на правах аренды за «Слован». Но первый, оказавшись явно не по карману будущему сопернику «Шахтера» в Лиге Европы «Виктории» и не подойдя «Рубину» остался в Чехии…

- Это вполне логично, ведь Рыбалка сыграл немалую роль в том, что «Слован» пробился в весеннюю стадию Лиги Европы. Следует понимать: на ближайшее полугодие перед нами стоят большие турнирные задачи, и экспериментировать с составом сейчас не очень-то и логично. Вот летом, набравшись опыта и сыграв, надеюсь, на прежнем уровне, он сможет с большим основанием стучать в двери динамовской основы.

- Калитвинцев действительно едет с первой командой на очередной сбор?

- Такое решение принял Блохин, впечатленный игрой Влада на Кубке Содружества, где тот признан лучшим игроком. Если парень своим шансом воспользуется, я буду только рад. А если нет - есть ряд украинских и чешских клубов, заинтересованных в его аренде. Выходил на нас по поводу Калитвинцева и польский «Лех». Важная деталь: о продаже этого футболиста речь не идет в принципе.

Повторюсь: отпуская игроков в аренду, мы не избавляется от них, а обеспечиваем игровой практикой. С тем, чтобы, вернувшись, они смогли заиграть так, как тот же Макаренко, ставший твердым игроком основного состава. Вячеслав Грозный в нашей недавней беседе отмечает прогресс в «Говерле» Буяльского, и если весной он станет прогрессировать не просто широкими, а семимильными шагами, велика вероятность, что летом мы возвратим его в «Динамо».

***

- Рубен и Бертольо остаются в аренде в «Эвиане». А Эскобар, от которого французский клуб отказался, действительно переходит в «Даллас», играющий в MLS?

- Да, есть такое предложение, и в ближайшие дни мы готовы выполнить необходимые для такого трансфера формальности. Нас этот вариант устроил, в том числе, потому, что здесь трансферное окно уже закрылось, а французский клуб обеспечить колумбийца игровой практикой не может.

- Дуду, пришедший в «Динамо» одновременно с Эскобаром, вновь пропустил один из зимних сборов, охотно публикует в интернете фотосвидетельства своего продленного отпуска и не скрывает желания перейти в один из бразильских клубов. В самом ли деле переговоры с «Гремиу» на этот счет близки к завершению?

- Переговоры даже не начинались. Более того, на моем столе нет ни одного запроса на Дуду. Что ж, человек выбрал свой путь, и он может идти по нему, не получая зарплаты и увеличивая размеры штрафных санкций, которые на него накладывает «Динамо». Как бы ему не пришлось после возвращения какое-то время играть за нашу команду бесплатно.

А вернуться ему придется - есть действующий контракт. Единственный способ для Дуду этого избежать - закончить с футболом, но в этом возрасте он вряд ли на это пойдет.

Мне жаль, что парень оказался из категории, мягко говоря, непорядочных. Но это часто бывает - и не только в нашем клубе. В Бразилию вылетел наш представитель, который попробует урегулировать проблему на месте. Если же появятся предложения по Дуду - не бесплатно, а с соответствующей компенсацией мы готовы его отпустить. Насильно, как говорится, мил не будешь.

***

- За трансферными новостями из «Валенсии», с которой предстоит играть в феврале в Лиге Европы, следите?

- Так же как и вы - при помощи интернета. Хорошо осведомлен, кого левантийцы приобрели, с кем расстались. Очень понравилась мне команда по матчу с «Барселоной». «Валенсия» сильно прибавила за последнее время, но это вовсе не означает, что у нас нет шансов. Мы должны готовиться, изучив сильные стороны противника и быть готовыми предъявить свои.

- На момент нашего разговора, какова вероятность, что «Динамо» проведет домашний матч с «Валенсией» в Киеве?

- Не вижу проблем, которые помешали бы нам сыграть 20 февраля на «Олимпийском». Происходящие в центре города события удалены от арены, на которой должен состояться матч. Кроме того, напряженность на улице Грушевского идет на убыль, а наши политики как мудрые люди должны, наконец, договориться во имя Украины. Надеюсь, и власти, и оппозиции хватит здравого смысла, чтобы все вернулось в прежнее русло…

Тэги: Лига Европы, Игорь Суркис, ФК Динамо Киев

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
Зеленский назвал «очень сложной» ситуацию на фронте
Зеленский назвал «очень сложной» ситуацию на фронте
Зеленский назвал «очень сложной» ситуацию на фронте
Зеленский назвал «очень сложной» ситуацию на фронте
В России начало заливать водой очередной город
В России начало заливать водой очередной город
У берегов Чили нашли неведомых существ
У берегов Чили нашли неведомых существ
Оккупанты разрушили самую мощную электростанцию в Киевской области
Оккупанты разрушили самую мощную электростанцию в Киевской области
Зеленский назвал последнюю ставку Путина в войне
Зеленский назвал последнюю ставку Путина в войне
Дроны атаковали учебный авиационный центр в России
Дроны атаковали учебный авиационный центр в России
В российском Орске из-за паводка остановили работу крупного НПЗ
В российском Орске из-за паводка остановили работу крупного НПЗ
Возле острова Мозамбик перевернулась рыбацкая лодка – погибли десятки людей
Возле острова Мозамбик перевернулась рыбацкая лодка – погибли десятки людей
Оборотни из маленькой деревушки (2024): трейлер нового фильма с Жаном Рено
Оборотни из маленькой деревушки (2024): трейлер нового фильма с Жаном Рено
Разделенные стеной (2024): трейлер и дата выхода нового романтического фильма
Разделенные стеной (2024): трейлер и дата выхода нового романтического фильма
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?