Авторынок как зона риска, или Как нас обманывают при покупке б/у автомобилей

Когда лет шесть назад, после тяжелого финансового марафона я выплатила последний платеж по кредиту за автомобиль, я сама себе дала очередную торжественную клятву  больше никаких кредитов. А еще через пару лет, изрядно потрепав своего «железного коня», я твердо решила, что при покупке следующей машины категорически откажусь не только от кредита, но и от  покупки нового автомобиля в автосалоне.

Ситуация проста и абсолютно понятна: как только автомобиль выезжает за территорию автосалона, его стоимость начинает стремительно падать. А это значит, что если через 2-3 года вы решите продать свой автомобиль (к слову, новый и не битый), вы никогда не получите за него даже 80% его первоначальной стоимости.

Те времена, когда, чтобы купить автомобиль, нужно было годами стоять в очереди, и поэтому «бэушный» автомобиль стоил раза в три дороже нового (так как его можно было купить сразу), — остались в далеком СССР. А поэтому какой смысл платить, например, за новый Hyundai Accent 16 тысяч долларов, если на авторынке почти такой же автомобиль можно взять тысяч за 8? Пусть он сошел с конвейера не вчера, а два-три года назад, но разве экономия в половину стоимости не оправдывает этот незначительный нюанс? А если сюда добавить такие сопутствующие расходы, как оформление кредита и обязательное страхование при покупке нового автомобиля, то выгода от посещения авторынка, а не автосалона очевидна.

Именно так я и думала, когда решила, что моя шестилетняя «старушка» свое отбегала, и пора бы мне пересесть на что-нибудь поинтереснее. Будучи «опытным» водителем (так я думала), я была в курсе того, что при желании любой мастер запросто замаскирует все мелкие царапины и сколы, отмотает настоящий пробег, перебьет номер на двигателе и забудет вам рассказывать, что перед вами стоит «утопленница», которую, к тому же, еще и «забыли» растаможить.

Наслушавшись мудрых советов от более опытных собратьев по рулю, я отправилась на авторынок, будучи уверенной, что абсолютно подкована, главное  нужно присматриваться ко всем дефектам и никому не верить на слово. Но, как показала практика, если бы обман на авторынке заключался только в маскировке царапин, все было бы слишком просто. Как оказалось, после оформления «выгодной» покупки могут возникнуть куда более серьезные проблемы.

Итак, как нас обманывают при покупке автомобиля на авторынке:

Бери, иначе уйдет

Именно так меня пытались убедить, что деньги за понравившийся автомобиль нужно заплатить уже сегодня. А еще лучше  в течение нескольких часов. Но согласитесь, когда, гуляя между рядами машин на авторынке, вы на пару минут останавливаетесь возле понравившейся модели, а вас тут же окружают «добрые самаритяне» с речевкой «побежали за деньгами, а то не успеешь», это как-то подозрительно.

На мой вопрос, к чему такая спешка, ответ был прост и даже трагичен: у хозяина машины жена в реанимации, состояние тяжелое. Деньги нужны срочно. Поэтому отдает за «смешную сумму». Казалось бы, ну как не поверить, тем более, что для автомобиля такого класса и года выпуска цена, и правда, выглядела божеской.

Но есть один важный момент  пословицу о том, что спешка нужна только при ловле блох, придумали не просто так. И при покупке автомобиля спешка возможна только в одном случае  если у вас есть возможность быстро проверить данное авто в ГАИ на предмет угона, а также если с вами на авторынке будет работник СТО, который невооруженным глазом увидит все замаскированные дефекты. В противном случае, вы рискуете купить автомобиль, который в лучшем случае использовался как такси (и тогда говорить о настоящем пробеге и его техническом состоянии бессмысленно). В худшем случае  автомобиль может оказаться в угоне.

Хозяина нет, я за него

Как правило, именно эту фразу говорят потенциальному покупателю, объясняя, что продают машину по доверенности. Вам расскажут, что автомобиль принадлежит отцу-пенсионеру, который сейчас в больнице, а любящий сын, на которого оформлена доверенность, продает автомобиль, чтобы оплатить лечение. Разумеется, тащить на рынок старика, который лежит, например, в кардиологии, никто не будет.

Согласитесь, трогательно и достаточно правдоподобно. Вот только в этой слезливой истории есть один важный момент  как рассказал мне знакомый юрист, обычный обыватель никогда на глаз не отличит настоящую доверенность от поддельной. Иными словами, нет никакой гарантии, что «сынок», продающий вам автомобиль, имеет к нему хоть какое-то отношение. Более того, доверенность  это не документ на право собственности. Даже если доверенность настоящая, владелец автомобиля может в любой момент ее отозвать или аннулировать. В итоге после совершения покупки вы запросто можете оказаться у разбитого корыта.

То же самое касается и самой сделки купли-продажи, на которой по каким-то «объективным» причинам не присутствует  хозяин автомобиля. Казалось бы, какие могут быть проблемы, если он согласен на сделку, а его близкие принесли копию его паспорта?

Но не все так просто. Дело в том, что сделку купли-продажи, на которой не было владельца, можно расторгнуть в любой момент. Я уже не говорю о том, что паспорт, который вам принесли на сделку, вполне может быть фальшивым или украденным. В итоге вы рискуете купить автомобиль у человека, который либо понятия не имеет о том, что продал свой автомобиль (и он, соответственно, подаст на вас в суд), либо у человека, который никогда и не был владельцем автомобиля, а просто месяц назад потерял свой паспорт.

А поэтому запомните одну простую вещь: автомобиль нужно покупать непосредственно у хозяина, а не у того, кто имеет (или якобы имеет) генеральную доверенность от него, даже если финансовая выгода от такой сделки кажется вам очевидной. Хотя бы потому, что чем меньше людей в цепочке, тем она прозрачнее и надежнее.

Поможем справиться с кредитом

Как оказалось, на авторынке на мошенников могут нарваться не только покупатели, но и продавцы. Большинство из нас, оформляя кредит, как правило, спрашивают в банке: «А что делать, если случится форс-мажор, и я не смогу платить по кредиту?». Как правило, банк в таком случае предлагает следующую схему: вы продаете кредитный автомобиль и за счет полученной суммы гасите долг перед банком, после чего автомобиль переоформляется на нового покупателя. Есть второй вариант: вы оформляете на нового покупателя доверенность, и уже он осуществляет ежемесячные платежи по кредиту. То есть до полного погашения кредита юридически вы остаетесь хозяином автомобиля, но де-факто на автомобиле ездит другой человек. Для тех, кто не рассчитал свои финансовые возможности или вдруг потерял работу, такая схема может показаться спасательным кругом.

Вот только ни на авторынке, ни в банке вам никогда не скажут, что у этой схемы есть свои подводные камни. Зачастую, после продажи кредитного автомобиля по доверенности «бывший» хозяин может столкнуться с новостью о том, что банк уже несколько месяцев не получает платежи по кредиту. История также знает немало случаев, когда с помощью подставных юристов автомобиль полностью переоформлялся на нового хозяина и в итоге ситуация выглядела следующим образом: «бывший» хозяин уверен, что у него есть автомобиль, который он «почти продал», и кредит в банке, который гасит новый владелец автомобиля. На самом же деле, автомобиль уже давно перееоформлен и все, что есть у бывшего хозяина  это лишь долг по кредиту, который никто не гасит и который стремительно растет за счет набегающих процентов.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, запомните одну простую вещь: все, о чем вы договариваетесь с новым владельцем автомобиля, должно быть закреплено на бумаге. Одной доверенностью здесь не обойдешься. Если вы договорились о том, что оставшуюся часть кредита гасит покупатель  это должно быть прописано в договоре купли-продажи, а сам договор, разумеется, должен быть заверен у нотариуса. Поверьте, те несколько купюр, которые вы оставите в кабинете нотариуса за его услуги, с лихвой покроют если не все ваши возможные проблемы, то, по крайней мере, большинство из них.

P. S. Даже с учетом всех вышеперечисленных моментов финансовая выгода от покупки автомобиля на авторынке, а не в автосалоне для многих остается очевидной. Но прежде чем, поддавшись эмоциям, достать деньги из кошелька, сделайте глубокий вдох и ответьте себе на один вопрос: не слишком ли много счастливых «стечений обстоятельств» выпало на понравившийся вам автомобиль?

Тэги: автомобиль, кредит, автосалон, мошенничество, обман, продажа, машина, юрист, авторынок

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?