Как Евромайдан к ночному штурму готовился, Азаров из-за 12-летних детей возбуждался, а депутаты присягу принимали. Картина дня (15 января 2014)

Самое ожидаемое событие дня, как мы знаем, не состоялось — и слава Богу. Анонсируемого разгона Евромайдана не было, ночь, по последним данным на утро, прошла спокойно.

Что будет в ближайшее время — предугадать несложно. В МВД картинно пожмут плечами: мол, мы же говорили, что не планируем никаких штурмов; политики на Евромайдане расскажут, что штурм отменили в последнюю минуту, когда увидели, что люди вечером массово стекаются на Майдан. Тех, кто пришел, назовут героями, которые спасли, отстояли, показали и т. д. А потом призовут к бдительности, к необходимости в любой момент, еще раз, как только...

Скорее всего, так повторится еще несколько раз. Мальчик не устанет кричать, а волкам не надоест кружить вокруг пастбища. У них у всех — работа такая. Устанут ли киевляне приезжать на ночь? Сложно сказать: тут и от погоды многое зависит, и от того, не скатится ли оппозиция в истерику. В сущности, не так-то и много требуется: вечером приехать в центр города.

Если бы евромайдановцы не просто заняли здание КГГА, а и сумели взять власть в отдельно взятой столице — вообще не было бы никаких проблем: метро бы работало всю ночь: приезжай на Майдан, возвращайся домой, никаких проблем. Но это пока из области фантастики. Хотя и научной.

Ну а теперь кратко и по порядку.

Разговоры о предстоящем разгоне Евромайдана активизировались после того, как стало известно о решении Киевского окружного админсуда. Выяснилось, что судьи вместо того, чтобы вечером 6 января колядовать (надеюсь, все помнят, как в этой среде чтят народные традиции), удовлетворяли иск КГГА. Выяснилось, что уже вторую неделю как в центре Киева запрещено проведение массовых акций (на Европейской и Михайловской площадях, в парке Шевченко, на Майдане Незалежности и всех прилегающих к ним улицах) — аж до 8 марта. То есть формально у МВД был повод приступить к исполнению судебного решения.

Масла в огонь подлила министр юстиции Елена Лукаш. Она заявила: «Последние события в Украине свидетельствуют о том, что отдельные акции не соответствуют общепринятым европейским нормам и направлены на проявление насилия». А значит, умозаключила Лукаш, все это свидетельствует о том, что эти акции нельзя рассматривать как мирные и правоохранители должны действовать соответствующим образом. Лукаш даже зачитала более десяти статей Уголовного кодекса, под которые, по ее мнению, подпадают действия участников и организаторов митингов. Она подчеркнула, что, согласно европейской практике (во как!), украинские правоохранители имеют полное право применять силу для прекращения незаконных действий митингующих.

А тут еще Азаров взвился. Старикан подозрительно перевозбудился, рассказывая о 12-летней девочке, которую нашли в Доме профсоюзов. «Оказывается, Майдан абсолютно противоправно и аморально заманивает к себе немало несовершеннолетних детей», — задыхался от каких-то странных эмоций (от зависти?) Азаров.

Ну, ясное дело, если бы детей заманивали на утренник в честь Партии регионов, где они пели бы песенки про «дядю Клюева», все бы было морально и легитимно. Но факт остается фактом: Азаров, по-видимому, крайне обиженный тем, что к нему, сколько ни заманивай, приходят сплошь гопники да пенсионерки, потребовал дать «жесткую правовую оценку этой дикой истории».

Поскольку нет такой гнусности, на которую не пошли бы азаровы, прикрываясь заботой о детях, возможный разгон Майдана (например, во имя не доставшихся Азарову детей) приобретал все более реальные очертания.

Пересказывать дальнейшие призывы оппозиции особого смысла нет, отметим только наделавший особого шуму «план Гриценко». Побивший накануне горшки с Яценюком свежеиспеченный внефракционный депутат опубликовал в соцсети довольно подробный план штурма:

Кстати, если вы не любите Гриценко, то вот вам и повод для шипения: теперь можно рассказывать, что полковник сам этот план и написал. Известно же, какие дуболомы засели в МВД — даже часть своих функций отдали на аутсорсинг «титушкам». Ну а вот теперь у них есть добротный план. Можно даже рассказывать, что Янукович за это тайно присвоил Гриценко звание генерал-полковника. Ну и что, что бред, зато Яценюк будет счастлив.

А теперь о делах парламентских. Рада пока что функционирует как мочеполовая система больного простатитом: перманентными ложными позывами, тоненькой струйкой и с болезненными ощущениями.

15 января энергии хватило только на то, чтобы привести к присяге нардепов, избранных на повторных выборах. Оппозиционеры срывать это мероприятие не стали, сказалась узкогрупповая солидарность (зарплату нардепу начнут начислять с момента принятия присяги, так что дело святое). Но и не отказали себе в детских шалостях. Так, Виктора Пилипишина, выигравшего выборы в Киеве, посыпали гречкой, как бы намекая на то, что он покупал голоса в обмен на эту крупу.

 

Пилипишину было даже приятно. Он признался, что ожидал гораздо худшего приёма. Зря нервничал — после того как оппозиция сама подарила ему (и не только ему) победу, можно было догадаться, что в ней собрались неплохие, в общем-то, ребята.

Из пополнения с фракционной принадлежностью моментально определился только бывший губернатор суровой Николаевщины Николай Круглов — ну, тут без неожиданностей. Остальные четверо пока мешкают. А впечатлительный Поплавский вообще заявил, что под куполом творится «жесть, полная жесть».

Что же касается бюджета, то, по последним данным, оппозиция предлагает регионалам сделку: вы увольняете министра внутренних дел, мы «открываем путь» для принятия госсметы. Если так — то это, конечно, редкая глупость и мелочность.

Пока же идет подготовка к «внешним» акциям: на утро четверга, 16 января, готовятся митинги под стенами Рады, а также ходят слухи и о выездном заседании.

Немного о женщинах и криминале. Прокуратура отказалась от бредового обвинения в том, что регионалку Ирину Горину пытались убить снежками. Спустя почти 10 месяцев до подчиненных Пшонки дошло, что снежки несколько отличаются от каменных глыб (о которых взапой рассказывали регионалы с апреля прошлого года). Интересно, сколько следственных экспериментов провели?

А Сергею Власенко повезло меньше. Его ГПУ теперь подозревает еще и в похищении бывшей жены, Наталии Окунской.

Интересное в Сети. Паутина пополнилась следующими полезными и просто забавными вещами.

Во-первых, появился официальный отчет о количестве пострадавших в столкновениях с «Беркутом» 1 и 11 декабря 2013 года.

Во-вторых, мультимедийная карта резиденции президента в Межигорье и всего села Новые Петровцы, где эта резиденция находится.

В-третьих, презабавнейшее видео о настоящем коммунисте, депутате Луганского областного совета от КПУ, секретаре постоянной комиссии областного совета по вопросам образования, науки, культуры, молодежи и спорта Максиме Чаленко. Название интригует: «Депутат под бутиратом снял проституток и избил ментов».

 

P. S. Наезд прачечной Минкульта на Украинскую грекокатолическую церковь, как выяснилось, спровоцировала СБУ. В общем, не так и важно, какая именно прогнившая структура побежала повторять подвиги НКВД по отношению к грекокатоликам (в материалах Страшного Суда и так уже все это есть), но точность не помешает.

Тэги: Николай Азаров, Верховная Рада Украины, Министерство внутренних дел Украины, Анатолий Гриценко, штурм, Евромайдан, бюджет-2014

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
В Крыму сообщили о взрывах на военном аэродроме
В Крыму сообщили о взрывах на военном аэродроме
Полёт на Луну (2024): трейлер и дата выхода новинки со Скарлетт Йоханссон
Полёт на Луну (2024): трейлер и дата выхода новинки со Скарлетт Йоханссон
Джокер: Безумие на двоих (2024): трейлер и дата выхода сиквела с Леди Гагой
Джокер: Безумие на двоих (2024): трейлер и дата выхода сиквела с Леди Гагой
Городской охотник (2024): трейлер и дата выхода новинки от Netflix
Городской охотник (2024): трейлер и дата выхода новинки от Netflix
Появилось видео, как в Греции зажгли олимпийский огонь
Появилось видео, как в Греции зажгли олимпийский огонь
В Крыму сгорел зоопарк – погибли сотни экзотических животных
В Крыму сгорел зоопарк – погибли сотни экзотических животных
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?