Очередной раскол в «Батькивщине», ликбез по экономике от России и «эротический» перл от Жириновского. Картина дня (14 января 2014)

С самого утра народные депутаты от оппозиции, прихватив с собой около 500 активистов Евромайдана, прибыли к президентской резиденции «Межигорье».

Активисты остановились возле поворота на Межигорье, поскольку путь им перекрыли силовики (въезд в «Межигорье» охраняли  три кордона милиции, а сама дорога была заблокирована грузовыми автомобилями), а вот народные депутаты Андрей Парубий, Александр Бригинец и Владимир Яворивский прошли непосредственно к въезду на территорию президентской резиденции, чтобы встретиться с Януковичем и убедить его не ездить на работу кортежем и не перекрывать для этого улицы. Но долгожданная беседа с президентом так и не состоялась. Более того, по словам коменданта Майдана Андрея Парубия, сотрудники ГАИ на Почтовой площади остановили два автобуса с «самообороной Майдана», которые направлялись на акцию к Межигорью, и изъяли у них документы.

«Передвижение нашей колонны к Межигорью  это была целая проблема. Работники ГАИ стояли через каждых 100 метров, останавливали без каких-либо видимых причин», — заявил Парубий.

 
А вот чудесное видео о том, как к собственному дому пытается прорваться житель села Новые Петровцы...

В это же время около 600 человек пикетировали Администрацию Президента, протестуя против госбюджета на 2014 год, которым предусматривается повышение финансирования МВД.

А вот сторонники регионалов сегодня расположились под стенами парламента, правда, скажем честно: пикет получился так себе. Дело в том, что с самого утра по улице Грушевского к парламенту подтянулись около 10 автобусов с милицией. Непосредственно перед зданием парламента, на площади Конституции, выстроили еще 20 автобусов с силовиками, а на сам митинг пришли… аж около 250 человек.

Зато в парламенте сегодня эмоций было хоть отбавляй. Перед началом заседания депутаты от оппозиции заблокировали президиум и трибуну. Правда, регионалы особого рвения поработать не проявили, а сам спикер Владимир Рыбак хоть с горем пополам и открыл утреннее заседание, сразу же объявил перерыв до 16:00. Правда, к концу рабочего дня мало что изменилось и из-за блокирования оппозицией трибуны парламент так и не начал свою работу.

Казалось бы — ничего нового, разойдутся себе нардепы по фракциям и будут творить что-то доброе и вечное, ну или, в крайнем случае, репетировать очередное блокирование. Так ведь нет. Нардепы от «Батькивщины» отказались проводить заседание фракции в присутствии Анатолия Гриценко. Причиной для столь бурного возмущения стала публикация в Facebook, в которой Гриценко раскритиковал выступление Яценюка на Народном вече. Правда, сам Гриценко четко дал понять, что плевать он хотел на подобного рода бойкоты и заявил, что и в дальнейшем будет говорить все, что думает о членах фракции.

Гриценко пошел дальше и написал заявление о выходе из «Батькивщины». «В связи с невозможностью влиять на решения, принимаемые фракцией ВО «Батькивщина», заявляю о выходе из фракции ВО «Батькивщина». Полностью ознакомиться с текстом вы можете здесь.

На всю эту катавасию Яценюк отреагировал мгновенно и тут же заявил, что «Батькивщина» благодарит Гриценко за решение выйти из состава фракции и ждет следующего шага — сложения депутатских полномочий. Но не тут-то было. Гриценко заявил, что уже подал заявление о выходе спикеру Владимиру Рыбаку, и как только это заявление будет зачитано, его можно считать внефракционным. А вот с мандатом, несмотря на все ожидания Яценюка, Гриценко расставаться не собирается. Более того, в запале страстей он даже припомнил Яценюку старое обещание Арсения Петровича уйти из парламента, если по его вине в стенах Рады окажутся тушки. «Что я могу сказать, очевидно, Яценюк забыл о порядочности и чести. Я хочу напомнить о том, кто был главным «тушководом». В первый день этого созыва «фронтовики» (народные депутаты «Фронта змин»,  ред.) ушли в тушки», — заявил Гриценко.

А вот другой скандал, с избиением Луценко, похоже, выходит на финишную прямую. Помните, вчера заместитель министра МВД Виктор Ратушняк заявил, что правоохранители не причиняли телесных повреждений экс-министру? Так вот, в Интернете появилось видео, на котором видно, как Луценко бьют кулаком в правый висок. Как говорится, комментарии излишни.

И немного о России. Советник российского президента Сергей Глазьев рассказал свое видение того, как Украина может погасить кредит в размере 15 млрд. долл перед Россией. «Объем совместных украинско-российских программ в авиапроме, ракетно-космической отрасли, в атомной промышленности, в металлургии, машиностроении — железнодорожном и транспортном составляет не менее 50 млрд. долларов», — сказал Глазьев.

По его словам, если эти совместные программы будут запущены и Украина вернется к евразийской интеграции, это даст ей возможность получать дополнительно около 12 млрд. долларов в год чистых доходов для бюджета, позволит избавиться от дефицита платежного баланса, получить дополнительные доходы от экономического роста и увеличить налоговую базу. Он отметил, что российский кредит предназначен в первую очередь для балансировки бюджета Украины, который сводится правительством с дефицитом, и нуждается в источниках финансирования. Более подробно с заявлением Глазьева можете ознакомиться здесь.

Ну и раз уж мы заговорили о российском кредите, не лишним будет отметить, что сегодня в СМИ появилась информация о том, что Москва предоставит Венгрии госкредит в размере десяти миллиардов евро на строительство двух новых энергоблоков АЭС «Пакш». А теперь сравните размеры Украины (население составляет более 45 миллионов человек) и Венгрии (около 10 миллионов человек). Так что нам там рассказывали об исключительно дружеском подходе России к Украине и кредите для нас ну почти в виде исключения?

Не менее активно считают деньги и в мире спорта. Соперник «Динамо» в Лиге Европы может получить весьма внушительную сумму. Сингапурский предприниматель Питер Лим готов выделить 50 миллионов евро на трансферы «Валенсии» в случае, если ему удастся купить испанский клуб. Недавно Лим сделал предложение владельцам «летучих мышей» и ждет ответа.

А вот атакующий полузащитник сборной Украины Евгений Коноплянка в ближайшее время может перебраться в российскую премьер-лигу. По имеющейся информации, в услугах футболиста заинтересованы московские «Динамо» и «Спартак», а также петербургский «Зенит».

И наконец, чтобы хоть немного поднять настроение после рабочего дня, напомню, что уже появилась новая компьютерная игра «Евромайдан». Ее героями стали «Беркут», внутренние войска, «титушки», «йолка» и даже «бимба». «Пока что существует только мобильная версия игры. Уже более тысячи скачиваний (игру запустили 4 января). Она бесплатная. В ближайшее время планируем запустить флеш-версию в интернете, чтобы пользователи могли играть онлайн», — обещают разработчики.

Пока флэш-версия недоступна, но разработчики обещают не затягивать. 

Справедливости ради стоит отметить, что это далеко не первая игра о Евромайдане. Ранее «Фраза» уже писала о том, что на сервисе Google Play появилась игра для устройств на базе Android под названием Angry Ukrainians — по аналогу всемирно известной Angry Birds. 

А пока мы будем осваивать новую игру, у нас есть время посмотреть новые мультфильмы о том, как Украина пыталась стать ассоциированным членом ЕС.

P. S. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский решил с этого года ввести норматив на половую жизнь: не более 3-4 раз в год. «И с этого года вводим нормативы для половой жизни: раз в квартал... Чем реже, тем лучше... Стандарт: раз в квартал — 3-4 раза в год достаточно», — заявил Жириновский.

При всей моей симпатии к колоритной личности Владимира Вольфовича, не могу не признать: кажется, только сейчас я начала понимать глубокий философский смысл футболок с надписью «Дякую тобі, Боже, що я не москаль». Вечером обязательно схожу прикуплю себе такую.

Тэги: Владимир Жириновский, Анатолий Гриценко, оппозиция, скандал, отставка, Межигорье, ВО «Батькивщина», Евромайдан, Автомайдан

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
В Крыму сообщили о взрывах на военном аэродроме
В Крыму сообщили о взрывах на военном аэродроме
Полёт на Луну (2024): трейлер и дата выхода новинки со Скарлетт Йоханссон
Полёт на Луну (2024): трейлер и дата выхода новинки со Скарлетт Йоханссон
Джокер: Безумие на двоих (2024): трейлер и дата выхода сиквела с Леди Гагой
Джокер: Безумие на двоих (2024): трейлер и дата выхода сиквела с Леди Гагой
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?