Чорновол рассказала о нападении, в деле о разгоне Евромайдана появился новый подозреваемый, а об Украину опять вытерли ноги. Картина рождественских  выходных (5-8 января 2014)

Вот мы и встретили Рождество. Кто-то — дома с семьей и телевизором, кто-то — на Майдане. Но праздничная кутя и хорошее настроение были везде. Как говорится, несмотря на...

Тем более, что сенат США принял резолюцию в поддержку украинского народа и его права на независимое и демократическое будущее. В резолюции содержится призыв избегать насилия и провести национальный диалог.

Сенат США также решил, что «в случае дальнейшего государственного насилия в отношении мирных демонстрантов президент и Конгресс должны рассмотреть, следует ли применять целенаправленные санкции, в том числе визовые ограничения и замораживание активов в отношении лиц, ответственных за приказы о насилии или совершении насилия». То есть, по форме приятно, а по сути — 501-е китайское предупреждение: той реальной поддержки (в виде санкций), на которую рассчитывали протестующие, пока нет. 

Все эти дни на Евромайдане в центре Киева было многолюдно. Несмотря на то, что оппозиция официально не планировала проводить воскресное Вече 5 января, многолюдный митинг, тем не менее, состоялся. Также марш в поддержку европейской интеграции Украины провели активисты донецкого Евромайдана.

А тем временем в ожидании Рождества участники Автомайдана пикетировали дом министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко в селе Подгорцы под Киевом. Евромайдановцы наклеили на ворота наклейки с надписью: «Собственность бандитов» и сфотографировали двор Захарченко. Позже Автомайдан отправился к дому министра образования и науки Дмитрия Табачника. Но в обоих случаях все закончилось не так красиво, как хотелось бы. Во-первых, из-за пикета дома Захарченко уже начато уголовное произодство по факту порчи имущества. Как ни крути, а министерский забор пострадал. А во-вторых, активисты, пикетировавшие квартиру Табачника, слегка ошиблись адресом, и потом пришлось извиняться перед ни в чем не повинными людьми за шоу, устроенное под их дверью. Правда, сам Табачник в долгу не остался и заявил, что оппозиция превращает столицу Украины в резервацию и свалку, и вообще нечего митинговать, так как прошедший год был крайне успешным. Ему, конечно, виднее.

Не все было гладко и на самом Майдане. 6 января перед рождественским молебном на Майдане вдруг пропал свет. Начиная от верхнего выхода станции метро «Крещатик» по улице Институтской не работало уличное освещение, а также отсутствовало освещение зданий Октябрьского дворца, консерватории, Дома Федерации профсоюзов, почтампта. Митингующие с помощью бензиновых электрогенераторов освещали фонарями баррикады на улице Институтской и частично палаточный городок. На главной площади столицы в это время присутствовало почти 5 тысяч человек.

7 января все повторилось и Евромайдан праздновал Рождество при выключенном наружном освещении. Оно было отключено на всем Майдане и Крещатике. Освещение давали лишь рекламные вывески и витрины магазинов. И это при том, что праздновать Рождество на Майдане пришли тысячи киевлян и гостей столицы, и многие из них были с детьми.

А уже 8 января активисты Евромайдана отправились пикетировать Генпрокуратуру с требованием прекратить преследование участников протестов.

Ну и как же без скандалов и сенсаций. 8 января появилась информация о том, что якобы некий вооруженный человек пытался попасть на Майдан. Около 4 утра охранники заметили, что на территорию Евромайдана зашли парень с девушкой. «Установили, что у него был пистолет для отстрела резиновыми пулями, все разрешительные документы он имел. Отдельно он обратился с заявлением, что у него пропали деньги и документы», — заявила пресс-секретарь столичной милиции Ольга Билык. Ну а каким образом парень собирался искать на Майдане пропавшие деньги при помощи пистолета, теперь будет выяснять МВД.

Кроме того, в СМИ появилась информация, что перед этим на Майдане кого-то якобы избили и даже облили зеленкой, заподозрив в чужаке провокатора. Правда, ни активисты, ни сам пострадавший в милицию обращаться не собираются.

Уже поздно вечером 8 января стало известно, что в деле о разгоне Евромайдана появился новый подозреваемый. Начальнику одного из управлений ГУ МВД Украины в Киеве в среду, 8 января, объявлено о подозрении в превышении служебных полномочий во время событий 30 ноября 2013 года на Майдане Независимости.

«Сегодня начальнику одного из управлений ГУ МВД Украины в городе Киеве объявлено о подозрении в превышении служебных полномочий, то есть в преднамеренном совершении служебным лицом действий, которые выходят за пределы предоставленных ему полномочий, во время событий, которые состоялись 30 ноября 2013 года на Майдане Независимости», — заявили в управлении процессуального руководства в уголовных производствах Генеральной прокуратуры Украины.

Избитая активистка и журналистка Татьяна Чорновол до сих пор находится в больнице. Врачи называют ее состояние удовлетворительным и прогнозируют: на восстановление ее здоровья нужно не менее 2 месяцев. По крайней мере, 6 января в СМИ появилась именно такая информация.

А уже 7 января СМИ обнародовали выводы консилиума врачей Минздрава, согласно которому состояние здоровья журналистки является стабильным и удовлетворительным.

«Консилиум констатировал, что этап лечения пациентки в условиях стационара завершен, и она больше не нуждается в постоянном пребывании в лечебном учреждении. По словам медиков, Татьяна Чорновол может быть выписана домой для дальнейшего амбулаторного наблюдения профильными специалистами. Однако пациентка категорически отказалась от выписки», — заявили в пресс-службе Минздрава.

В то же время муж журналистки Николай Березовой заявил, что информация Минздрава является, мягко говоря, неправдивой. «О какой выписке может идти речь, если у нее температура постоянно, если она проходит десять метров — и начинает кружиться голова, и она едва не падает? Если мы говорим, что ее состояние нормализовалось, то нужно понимать, что оно стало немного лучше, чем было пару дней назад, когда оно было вообще ужасным. А до нормального состояния  еще огромная дистанция», — добавил муж Чорновол.

Ларчик открывается просто: определить, тяжесть телесных повреждений, нанесенных Татьяне, можно, исходя из времени, которое она проведет в стационаре. Похоже, власть в лице ведомства Богатыревой заинтересовано в том, чтобы повреждения «оказались» не очень серьезными...

Чорновол также рассказала подробности своего избиения и объяснила, почему на записи видеорегистратора не слышно ни одного ее слова.

«Я была сконцентрирована, я пыталась выжить, потому что поняла, что события разворачиваются таким образом, что, очевидно, меня заказали», — отметила Чорновол.

Журналистка подтвердила, что выписать пораньше ее хотят лишь для того, чтобы ее травмы можно было классифицировать как легкие. А столь трепетная забота о судьбе нападавших вызвана тем, что нападение на нее было организовано властью, и как заявляет сама Чорновол, приказ избить ее дал лично президент Украины. Более детально ознакомиться с версией журналистки вы можете здесь.

О Тимошенко. 6 января депутаты городского и областного советов от партии «Батькивщина» и сторонники лидера оппозиции собрались возле больницы «Укрзализныци» в Харькове. Активисты украсили площадку возле медучреждения воздушными шариками, фотографиями Тимошенко и партийной символикой, установили возле забора больницы украшенную новогоднюю елку. Соратники лидера оппозиции пели гимн, народные песни, колядки и скандировали: «Юля, с Новым годом! Юля, мы вместе! Юля, мы с тобой!»

Ну а сама Тимошенко поздравила украинцев с Рождеством Христовым и написала очередное напутственное письмо.

Кстати, о поздравлениях. Известный российский юморист Михаил Задорнов в неуважительной форме высказался об украинцах и поинтересовался «не разбежался ли Евромайдан», на котором митингуют «еврохохлы». «Еврохохлы так называемые... они нас обвиняют, что Россия делает Украину колонией. Какая колония может быть из страны, которая ничего не производит?» —  съязвил Задорнов. Ну, что тут скажешь, дело Дм. Киселёва и Урганта живет. Если хотите узнать о российском хамстве подробнее, читайте об этом здесь.

К чести украинского МИДа, он не счел нужным комментировать высказывания давно вышедшего в тираж писателя-юмориста.

 
 

За океаном природа сходит с ума. В Нью-Йорке и Вашингтоне, округ Колумбия, ночные температуры упали на целых 45 градусов. Морозные ветра ударили по штатам Огайо, Южная Дакота и Иллинойс. Обильные снегопады ожидаются в штатах Теннесси и Кентукки.

Рекорд был побит в городе Комертаун, штат Монтана, где температура опустилась до минус 53 по Цельсию с холодным ветром. В Чикаго морозы достигли минус 27, в городе Мемфисе на юге США стало на 20 градусов холоднее, чем на Аляске, а в столице штата Джорджия, Атланте, значительно холоднее, чем, например, в российской столице.

Причиной резкого падения температуры стала так называемая «полярная воронка» — водоворот холодных, плотных слоев воздуха, движущихся против часовой стрелки. Аномальные морозы уже привели к гибели 16 человек. По прогнозам метеорологов, в северных и центральных штатах США при штормовых ветрах температура будет ощущаться как минус 51 градус по Цельсию. 

А в это же время из-за аномально теплой для Украины зимы деревья в Одессе перепутали времена года и начали цвести. Цветами полностью покрылись японские сливы, а в ботаническом саду зацвели жасмин и жимолость.

Утрата мирового футбола. В ночь на 5 января в возрасте 71 года от сердечного приступа скончался легендарный футболист Эйсебио да Силва Феррейра. Врачи до последнего момента боролись за жизнь Эйсебио, однако их попытки завершились неудачей. Футболисты и тренеры со всего мира выражают соболезнования в связи со смертью Эйсебио, а в Португалии даже объявлен трехдневный национальный траур.

О поводе для гордости.  Во-первых, Львов попал в ТОП-10 городов мира, которые стоит посетить в 2014 году, по версии известного британского издания для туристов The Rough Guide. Львов занял пятое место в данном рейтинге. Украинский город оказался рядом с известными туристам Ливерпулем, Марселем, Рио-де-Жанейро и Портлендом.

Во-вторых, наставник киевского «Динамо» Олег Блохин назван лучшим украинским тренером футбольных клубов (в расчет принималось гражданство тренера, а не его место работы). Соответствующий рейтинг составила организация Coach World Ranking. В мировом же рейтинге Блохин занимает 59-е место.

Кстати, о футболе. Генсек ФИФА Жером Вальке объявил о том, что чемпионат мира-2022 в Катаре состоится не в летнее время года.

P. S. Во второй тур проекта Mars One, цель которого — создание на Красной планете первой человеческой колонии, попали 10 украинцев. Всего во втором туре  1 тысяча 58 заявителей.

И пусть это больше похоже на сценарий нового фантастического фильма, нежели на реальность, но на Марсе уж точно нет ни золотых унитазов, ни нищенских пенсий, ни обнаглевшей власти, ни безвольной оппозиции. А может, и правда, бросим все к чертовой матери и махнем на Марс, а? Правда, при условии, что нас там ждут, а то ведь всякое в жизни бывает.

Тэги: власть, оппозиция, Евромайдан, Татьяна Чорновол

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?