Пятничные откровения Азарова, «политический след» в деле Чорновол и иск Кличко против МВД. Картина дня (27 декабря 2013)

Помните, 25 декабря милиция задержала двух мужчин, якобы причастных к нападению на журналистку Татьяну Черновол, а 26 декабря — еще одного?

Так вот, как выяснилось, у одного из них якобы есть железное алиби. Подозреваемый Александр Храмцов, на которого зарегистрирован Porsche Cayenne, во время нападения был в ресторане «Крещатик». Во всяком случае, именно эту версию озвучили его друзья: Денис Ларин и Иван Белокреницкий, с которыми он якобы там находился.

Ларин и Белокреницкий передали журналистам «Украинской правды» видеозапись из ресторана, на которой видно, как Храмцов заходит  в заведение и выходит из него.

 

Но, несмотря на информацию об алиби, вечером суд арестовал Храмцова на два месяца. Правда, сам он заявляет о своей непричастности к избиению журналистки, но при этом, выступая на суде, заявил, что один из задержанных точно, по его мнению, причастен к совершению этого преступления, однако фамилию назвать отказался.

Кроме того, милиция задержала брата подозреваемого Сергея Котенко — Александра. Уже поздно вечером появилась информация о том, что Печерский районный суд Киева избрал Котенко меру пресечения в виде ареста и содержания в СИЗО до 23 февраля. Его защита намерена подавать апелляцию на решение суда, а сам Котенко заявил, что не причастен к нападению на журналистку.

Александр Котенко  в суде. Фото Громадського телебачення

 

Кроме того, Печерский суд арестовал на два месяца и третьего подозреваемого —  Сергея Котенко. Перед этим во время судебного заседания стало известно, что его адвокаты отказались вести его дело. «Они написали отвод. Два дня со мной были, а только написали отвод. Бросили меня. Их запугали, угрожали их семье», — сказал Котенко.После этого был объявлен технический перерыв, а затем интересы Котенко представлял государственный адвокат.

В деле о нападении на Чорновол, кроме Сергея Котенко и Храмцова ранее был задержан и Андрей Насиковский. На Храмцова зарегистрировано авто Porsche Cayenne, которое зафиксировано на регистраторе из машины Чорновол. Котенко приобрел это авто полгода назад у Храмцова, однако выплатил лишь 17 тысяч долларов из 24-х, поэтому авто все еще зарегистрировано на Храмцова.

А вот МВД в лице начальника Главного следственного управления МВД Николая Чинчина заявляет, что в ходе следственных действий была установлена связь подозреваемых в избиении журналистки с депутатами от «УДАРа» и «Батькивщины». Более того, один из задержанных якобы имел связи с преступным сообществом, с которым контактировали братья Кличко (!). Соответствующее сообщение размещено на официальном сайте МВД Украины.

Также Чинчин заявил, что задержан пятый (!) подозреваемый, который, по предварительным данным, принимал непосредственное участие в избиении Чорновол. 

 

На это лидер партии «УДАР» Виталий Кличко уже заявил, что намерен обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. 

А следствие вызывает на допрос народных депутатов Николая Княжицкого, Давида Жванию и Виталия Ярему. Как сообщили в милиции, следствием установлено, что один из ранее задержанных по делу имел отношение к определенным коммерческим структурам и руководил предприятием, которому была подконтрольна телекомпания ТВi. Сегодня на допросе был народный депутат от «Батькивщины», экс-генеральный директор канала ТВі Николай Княжицкий. По его словам, он так и не понял, зачем его вызывали.

Хотя, в милиции заявляют, что Княжицкого не было. «Народный депутат Украины Николай Княжицкий в средствах массовой информации заявлял, что он был у следователей на допросе и не понял, о чем его допрашивали. Однако Николай Княжицкий так и не явился на допрос в Главное следственное управление МВД Украины, хотя приглашался туда сегодня», — сказано в сообщении УСО МВД.

А тем временем более 600 человек подписали петицию на сайте Белого Дома, требуя от властей США решительно отреагировать на избиение Чорновол. «Мы пишем вам как граждане США, Украины и люди свободного мира. Ужасный акт насилия против человека, матери, журналистки требует решительных действий», — говорится в петиции. Для официального ответа американских властей на петицию необходимо собрать 100 тысяч подписей.

Премьер-министр Украины дал украинским журналистам обещанное интервью. Если коротко, то Николай Янович затронул следующие моменты:

— заявил, что украинские предприятия не могут быть конкурентными на европейском рынке, и напомнил, что Украина выставила свои условия Евросоюзу, которые не были учтены;

— в который раз рассказал о том, что ассоциация с ЕС автоматически приведет к серьезному повышению цен;

— опять напомнил, что события последнего месяца в Киеве подрывают основу экономической стабильности, ибо, по словам премьера, «для реализации европейской мечты нужно, прежде всего, работать»;

— признал, что российские чиновники были против выделения Украине кредита в размере 15 млрд долларов; 

— пообещал, что первый транш кредита России в размере 3 млрд долл. Украина направит на социальные выплаты;

— заявил, что досрочный возврат средств от выкупа Россией украинских евробондов не предусмотрен двусторонними договоренностями

— высказал надежду на то, что Европейский Союз вскоре согласится участвовать в консорциуме по управлению газотранспортной системой Украины.

И, наконец, последние сводки с Евромайдана. Сегодня полутысячная колонна активистов с Евромайдана объявила бойкот фирмам депутатов-регионалов. Во главе колонны активисты тащили мусорный бак, на котором был наклеен баннер «Жодної копійки в общак». За баком люди несли плакаты: «Досить годувати режим», «Не купуй — ігноруй», скандируя: «Ми оголосили бойкот!». Участники акции таким образом призывали бойкотировать продукты, которые изготавливают предприятия, подконтрольные депутатам от Партии регионов. По прибытию к офису Партии регионов, митингующие выкинули в мусорный бак продукцию торговых марок, принадлежащих регионалам: в частности газеты, журналы, алкогольные напитки, пищевые продукты.

Также активисты передали через охрану в качестве предупреждения регионалам перечень фирм, товарам которых объявлен бойкот. Сама акция длилась примерно час, после чего колонна митингующих вернулась на Майдан.

P. S. В сети создали карту, на которой обозначены дома, дачи, офисы, партийные ячейки людей, связанных с режимом Януковича. Активисты предлагают всем желающим приобщиться к созданию полной карты. Для того, чтобы предложить новое «место режима», надо отправить письмо с координатами и описанием на электронную почту организаторов. Карта постоянно обновляется и на нее наносят информацию об имуществе как в Украине, так и за рубежом. 

Тэги: Николай Азаров, Министерство внутренних дел Украины, расследование, Татьяна Чорновол

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?