Ради чего Галичина и Донбасс должны жить под одной государственной крышей? Мнения жителей Донецка

«Невозможно, чтобы люди жили вместе, не ощущая то целое, которое они образуют своим объединением, не привязываясь к этому целому, не заботясь о его интересах и не учитывая их в своем поведении», — отмечал в свое время один из основоположников социологии Эмиль Дюркгейм.

Согласно последним декабрьским данным компании Research & Branding Group, 46% украинцев поддерживают интеграцию страны в ЕС, а 36% — в Таможенный союз. Каждый пятый житель Украины не определился с однозначным выбором. Сторонники интеграции с ЕС преобладают на Западе (81%) и в Центре (56%), также за интеграцию с ЕС выступают треть жителей Юга и 18% жителей Восточной Украины. За интеграцию с Таможенным союзом выступают две трети жителей Востока и чуть более половины жителей Юга Украины.

49% украинцев поддерживают киевский Евромайдан. Противоположного мнения придерживаются 45% респондентов. Наибольшей поддержкой Евромайдан пользуется на Западе (84%) и в Центре (66%). Также Евромайдану симпатизирует треть жителей Юга и 13% жителей восточного региона. Больше всего не поддерживают Евромайдан на Востоке (81%) и Юге (60%).

Как мы видим, в условиях нового политического кризиса украинцы разделилась в подходах к оценке текущей ситуации в стране. Несмотря на то, что на Юго-Востоке многие лояльно относятся к евроинтеграции, последние киевские акции протеста так или иначе пробудили «мышечную память» ноября-декабря 2004 года, и в украинском воздухе повеяло регионально-идеологическим расколом девятилетней давности.

Но как бы там ни было, в стране, в общем-то, уже сложилось общепринятое понимание того, что необходимо сохранять национальное единство. Раскольнические настроения воспринимаются, скорее, как маргинальные, а лозунг «Схід і Захід разом» считается выражением одной из ключевых национальных ценностей.

Но есть и другая сторона вопроса. А именно — гражданские чувства, эмоции и мысли, связанные с идеей «мирного развода», который якобы позволит разным частям Украины сбросить с себя тяжелую ношу политической взаимозависимости, жить только под властью «своих» и без лишних внутренних распрей интегрироваться туда, куда хочется.

И здесь возникает вопрос: если большинство выступает все-таки за национальное единство, то чем конкретно каждый сам для себя объясняет его приоритет над региональными «я»? Ради чего Галичина и Донбасс должны жить под одной государственной крышей, глядя при этом в разные идеологические стороны? На днях автор этих строк задавал этот вопрос знакомым жителям Донецка. Стоит привести несколько цитат.

«То, что история соединила, лучше не рвать»

Игорь, 25 лет, работник госучреждения: «Я считаю, что подавляющее большинство тех, кто стоит на Майдане, не знакомо с текстом Соглашения об ассоциации и его условиями. Звучат абстрактные лозунги, а нужна конкретика. Но куда бы мы ни стремились вступить, нужно не забывать, что мы  одна страна, так сложилось исторически, и от этого никуда не деться. Эту целостность нельзя терять. Если же мы ее потеряем, то ни одна из сторон от этого не выиграет, а проиграет во всех отношениях. Я думаю, что проведи сейчас специальный референдум, украинский народ подтвердил бы, что он хочет жить в едином государстве. Но важно помнить, что никакой геополитический вектор ничего не изменит, пока мы сами не возьмем ответственность за свою страну».

Марина, 42 года, инженер: «К Евромайдану я отношусь плохо, но хотелось бы, чтобы между регионами Украины было согласие. Чем больше страна, тем лучше. Мы хотим ездить в Карпаты, нас там очень хорошо принимают. Мы говорим на русском, они  на украинском, мы друг друга хорошо понимаем. Разные культуры  это хорошо. Наша страна не должна быть фикцией, мы не можем разбегаться по каждому поводу».

Владимир, 61 год, пенсионер: «Честно говоря, не верю ни одной из политических сторон. А единство страны нужно обязательно сохранять, потому что две части нашей страны составляют одно большое целое. Мы дополняем друг друга. У нас потихоньку образовывается гражданское общество, поэтому нужно держаться вместе. Искра для раскола страны или гражданской войны может произойти только от политиков, народу это не нужно».

Николай, 53 года, электронщик: «Я не поддерживаю то, что сейчас происходит в Киеве. Что касается национального единства, то его, конечно же, следует беречь. У нас родственники живут по всей Украине, и не хотелось бы, чтобы были какие-то разрывы. То, что исторически идет, нельзя кардинально разрывать. Это к хорошему никогда не приведет, начнется война или что-то подобное. То, что история соединила, лучше не рвать».

Александр, 33 года, переводчик: «У каждого человека есть семья, родственники. Украина  это большая семья с разными родственниками. В любой семье бывают всякие моменты, как позитивные, так и негативные. Бывает, когда семья на грани развода. Но необязательно же доводить до этого, нужно сохранять семью. Должно быть понимание, что ты  не украинец Галичины, Крыма, Центра или Востока, а украинец всей Украины, и поэтому нужно искать какие-то точки соприкосновения, чтобы сохранить эту семью».

Единство ради единства — это нормально

Очевидно, что преимущественно негативное отношение дончан к Евромайдану далеко не во всех случаях подразумевает скептическое отношение к соборному будущему Украины. Символично, что жители шахтерской столицы, говоря о необходимости сохранения национального единства, ссылаются не столько на какие-то социально-экономические преимущества, сколько на морально-исторические. А еще прослеживается более глубокая вещь — природное человеческое стремление к единству, согласию, созиданию, конструктиву и т. д. Человек может и не найти приземленных аргументов, почему Запад и Восток Украины должны жить вместе, но за этим осознанием может стоять нечто более весомое, чем рациональные доводы: тяга к цельности и целостности как таковая.

Тезис о том, что государство — это большая семья, приписывается еще древнекитайскому философу Лао-цзы (стоит обратить внимание, что с точки зрения этого учения, во главе государственной семьи должна стоять аристократия, избранная на основе добродетелей и знаний, а не богатства и родства). О двух главных движущих силах в человеке — эросе (инстинкте созидания) и танатосе (инстинкте разрушения) писал Зигмунд Фрейд; борьбу этих инстинктов он считал основой общественно-культурного процесса. А о том, что царство, которое разделится в себе, не может устоять, написано в Евангелии. Кстати, какое достаточно известное выражение напоминает вам вышеприведенная цитата донецкого электронщика Николая: «То, что история соединила, лучше не рвать»?

Тэги: Донецк, раскол, Евромайдан, соборность

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?