Зачем Янукович едет в Москву, кто стоит на Антимайдане, и как оппозиция проиграла выборы. Картина дня (16 декабря 2013)

К сожалению или к счастью, но человек не может пребывать в напряжении вечно. Майдан не без труда, но благополучно простоял две недели, а с учетом самого первого собрания против срыва подписания Соглашения об ассоциации — то без малого месяц. Всё это время он безраздельно хозяйничал в информационном пространстве, что и побудило нас переформатировать свою постоянную рубрику в «Хронологию Майдана». Однако сегодня ситуация несколько изменилась.

Майдан из хаотичного протеста превратился в хорошо организованную кампанию, в которой у каждого есть свои цели и задачи, а потому на первый план снова выступила политика. В этой связи «Фраза» решила вернуться к привычному уже формату «картины дня». Быть может, временно, быть может, даже на один вечер, ведь на завтра объявлено очередное Народное вече, посвященное очередному визиту президента Виктора Януковича в Москву.

Сведения о том, что станет предметом торга, различны. Помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов не исключил, что Украина обратится к России с просьбой о кредите, и он будет по-братскиоперативно предоставлен. При этом журналистам из неких источников удалось разведать, что речь идёт о 15 млрд долларов.

Евросоюз в лице Яна Томбинского, беспокоится, что речь будет идти о попытках снизить стоимость российского газа для Украины. При этом он в превентивном порядке указал, что «цена никогда не будет определяться на основе экономических условий. Она продиктована политическими действиями».

В то же время, оппозиционный лидер Олег Тягнибок где-то пронюхал, что речь пойдет о десяти вопросах, в том числе и о взаимодействии Украины и Таможенного союза. «Затягивание подписания соглашения с Евросоюзом или его неподписание будет стоить для Путина 5 млрд. кредита и снижения цены на газ до $200-300», — без обиняков заявил «свободовец».

В Министерстве иностранных дел официально опровергли подобную информацию, заявив, что «будут подписываться меморандумы, протоколы о намерениях, соглашения  они были в Интернете и никоим образом не касаются нашего сотрудничества, тем более, присоединения к Таможенному Союзу». Также председатель Верховной Рады Владимир Рыбак недвусмысленно дал понять, что никаких соглашений о вступлении Украины в Таможенный союз на этой неделе подписано не будет.

Наконец, лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов рассказал, что во время сегодняшнего разговора с фракцией Николай Азаров «поднял все протоколы документов, которые будут подписаны в Москве», и «преимущественно это блок документов, касающихся экономических взаимоотношений».

Сегодня стали известны имена всех счастливчиков, ставших депутатами в ходе повторных выборов на пяти так называемых «проблемных округах». После обработки 100% протоколов победа представителя оппозиции была зафиксирована лишь в одном случае — в округе №197 на Черкасщине. В округе №132 (Первомайск, Николаевская область) победил местный губернатор Николай Круглов, который набрал 47,85% голосов. В округе №194 (Черкассы) с результатом 53,54% голосов победил самовыдвиженец и ректор Киевского национального университета культуры и искусств Михаил Поплавский. В округе №223 (Киев, Шевченковский район) с результатом в 44,89% голосов избирателей победил кандидат-самовыдвиженец Виктор Пилипишин. В округе №94 (Обухов, Киевская область) с результатом в 58,25% голосов избирателей победил самовыдвиженец Руслан Бадаев.

Но не только неутешительные результаты нивелировали всю значимость действа для оппозиции. Комитет избирателей Украины, по данным своего мониторинга, зафиксировал намного больше случаев подкупа избирателей, чем на предыдущих выборах, когда не удалось установить результаты. При этом еще до окончания подсчета голосов «Свобода» заявила о том, что «полностью сфальсифицированы выборы в Черкассах (Николай Булатецкий от «Батькивщины» отозвал своих людей из комиссий), полностью сфальсифицированы выборы в Обухове и полностью сфальсифицированы выборы в Николаеве». Происходящим на Николаевщине, между тем, заинтересовались даже в ЦИК. Так что комиссия уже обратилась в МВД с просьбой проверить факты, связанные с возможной фальсификацией результатов повторных выборов на 132 округе. Впрочем, результаты проверки немного предсказуемы.

Оппозиционеры же обещают все материалы по нарушениям кропотливо собрать и обжаловать результаты в судах. Что дальше, неизвестно. В ЦИК дали понять, что в целом оснований ставить под сомнение результаты нет. Там явно не хотят уходить на третий круг. К тому же есть позитивное заключение от международных наблюдателей в лице CIS-EMO (правда, тяжело вспомнить, когда эти ребята давали негативное заключение). Да и ПАСЕ отреагировала на происходящее совершенно спокойно. И ENEMO. Только канадцы немножко замешкались.

Ну и, собственно, о Майдане. Дабы как-то поддерживать в тонусе устоявшийся ритм жизни многотысячной акции, нынешние новости касаются не столько её самой, сколько окружающей её действительности. Так, около полудня появилась информация о том, что возле столичной станции метро «Левобережная» находятся пять автобусов с 450 правоохранителями.

При этом на автобусах было написано «Днепропетровск-Новомосковск», а также... «Футбольный клуб «Металлург». При этом правоохранители не стали объяснять журналистам цели своего присутствия, но пообещали надолго в Киеве не задерживаться. По мнению оппозиции, это может свидетельствовать о том, что власть до сих пор не отказалась от идеи силового разгона Майдана. Во всяком случае, до самого раннего утра здесь ждали разгона.

Кроме того, как сообщила пресс-служба «Свободы», в ночь на 16 декабря в Доме профсоюзов в Киеве, где на время Евромайдана расположился Штаб национального сопротивления, координаторы задержали провокаторов, якобы во главе с сотрудником главного управления МВД Киева. Таким образом оппозиция, очевидно, даёт понять, что она настороже и расслабляться не собирается.

Никуда не делся и Антимайдан. Сегодня более 2 тысяч сторонников власти прошлись колонной по ул. Мазепы в сторону Мариинского парка с флагами Партии регионов, Автономной Республики Крым и государственными флагами Украины, а также плакатами: «Крым за стабильность» и... «Майдан — это не мирная акция». В самом парке при этом находилось до тысячи человек, которых со сцены развлекали политики и чиновники, поддерживающие курс нынешней власти. О том, кто эти люди и что ими движет, читайте в любопытном материале Катерины Коберник «Кто и зачем пришел на Антимайдан».

И в завершение о спорте. После долгих мытарств в попытках усидеть на двух стульях, Виталий Кличко таки отказался от титула чемпиона мира по боксу в тяжелом весе по версии WBC. Согласно решению совета, за Кличко остается титул почетного чемпиона, который дает ему право на бой за этот титул с его новым обладателем.

P. S. Попова опять вызвали на допрос в Генпрокуратуру, а Клюев пришел сам. В итоге в показаниях Попова ГПУ усомнилась, а с Клюева сняла все подозрения. Так что у Александра Павловича теперь будет много времени подумать над тем, какую роль он сыграл в этой истории, учитывая, что даже тех, кто непосредственно избивал митингующих, никто к ответственности явно привлекать не собирается.

Тэги: Виктор Янукович, Верховная Рада Украины, милиция, Олег Тягнибок, Таможенный союз, Украина-Россия, повторные выборы, Евромайдан

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
За год человечество выбросило более миллиарда тонн еды, — ООН
За год человечество выбросило более миллиарда тонн еды, — ООН
За год человечество выбросило более миллиарда тонн еды, — ООН
За год человечество выбросило более миллиарда тонн еды, — ООН
В США собака спасла своего хозяина… от бомбы
В США собака спасла своего хозяина… от бомбы
На популярном грузинском курорте сошла лавина: видео с места ЧП
На популярном грузинском курорте сошла лавина: видео с места ЧП
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией, — СМИ
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией, — СМИ
В Австралии змея чуть не задушила телеведущего в прямом эфире
В Австралии змея чуть не задушила телеведущего в прямом эфире
Вариации Гримм (2024): трейлер и дата выхода нового сериала-аниме
Вариации Гримм (2024): трейлер и дата выхода нового сериала-аниме
Павел Кириленко: чиновник «оброс» во время войны имуществом на 70 млн грн, - СМИ
Павел Кириленко: чиновник «оброс» во время войны имуществом на 70 млн грн, - СМИ
Фьюри — Усику: Беги, кролик, беги
Фьюри — Усику: Беги, кролик, беги
В Киеве уже 10 пострадавших после утреннего ракетного удара. Разбор завалов продолжается
В Киеве уже 10 пострадавших после утреннего ракетного удара. Разбор завалов продолжается
Дом Дракона, 2 сезон (2024): трейлер и дата выхода продолжения культового сериала
Дом Дракона, 2 сезон (2024): трейлер и дата выхода продолжения культового сериала
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?