В эстонском городе Нарва полиция попыталась в воскресенье, 6 сентября, задержать автомобиль посольства РФ в Эстонии, водитель которого находился, по ее мнению, в нетрезвом состоянии. Дебош на дороге устроил консул-советник генерального консульства в Нарве Сергей Сухарев - второй человек в местном представительстве российской власти.
А приключения его начались с посещения стриптиз-бара, расположенного у здания Нарвской полиции. Оттуда полиция и получила вызов в 2.14 от одного из охранников бара.
В полицию поступило сообщение о том, что по Нарве ездит пьяный водитель на автомобиле с дипломатическими номерами. Полиции удалось остановить мужчину на улице Вестервалли, но вследствие дипломатической неприкосновенности служители порядка не смогли заставить его выйти из автомобиля, сообщает
FederalPost.
Сотрудник полиции попросил российского дипломата подуть в алкометр, но мужчина отказался и уехал. Произошло это около 15:00 по московскому времени воскресенья.
По данным пресс-службы полиции, за рулем автомобиля находился 53- летний советник консульства РФ в Нарве. Он предъявил документы, подтверждающие дипломатическую неприкосновенность. Полиция запретила дипломату продолжать езду, предложив доставить его домой. Тем не менее, водитель двинулся с места, а полицейским пришлось отпрыгнуть в сторону, чтобы не попасть под колеса.
Два патрульных автомобиля вновь попытались остановить машину дипломата около дома номер 3 по улице Тулевику. Тогда он пошел на таран полицейского автомобиля и уехал.
Советник консульства припарковал свой автомобиль в 14:42 около дома номер 20 по улице Виру и ушел домой.
По факту тарана полицейского автомобиля полицией начато делопроизводство о правонарушении (проступке).