Китай призвал США и Иран договариваться, а не воевать

Китай прокомментировал войну между США и Ираном. Заявление сделал официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Дипломат сказал: «Китай неоднократно подчеркивал, что затягивание конфликта не отвечает интересам ни одной из сторон».

Подчеркивается: «Продолжение этой войны приведет лишь к увеличению числа жертв и потерь, а также к дальнейшему обострению ситуации».

Добавляется, что ключевой задачей является активное содействие мирным переговорам, использование всех возможностей для достижения мира и продвижение прекращения боевых действий.

Указывается: «Мы поддерживаем все усилия, способствующие снижению напряженности и деэскалации ситуации, все стороны должны работать вместе над созданием условий для начала действительно содержательных и искренних мирных переговоров. Китай готов продолжать играть конструктивную роль в этом отношении».

Ранее Трамп объяснил, почему Иран опровергает факт переговоров.

--}}