Управление Верховного комиссара ООН по правам человека озвучило число жертв войны в Украине среди гражданского населения. О них сказала заместитель генсека организации по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари ДиКарло.
Говорится: «Подтверждена гибель 15 364 мирных жителей, в том числе 775 детей».
Добавляется, что еще 42 144 человека получили ранения.
Подчеркивается: «Реальные цифры, вероятно, значительно выше».
Отмечается, что в минувшем феврале число погибших выросло на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Также ООН фиксирует рост количества атак на жилые районы и транспортные объекты.
Сообщается, что 6,7 миллиона украинцев остаются беженцами, еще 3,7 миллиона – внутренне перемещенными лицами.
Информируется, что общий ущерб от войны оценивается в 195 миллиардов долларов, а потребности на восстановление в 588 миллиардов долларов в течение следующего десятилетия.
Увы, по ее словам, Украина также остается одной из самых заминированных стран мира – на конец прошлого года потенциально загрязненными взрывными устройствами считались 132 тысячи квадратных километров.
Ранее Зеленский прокомментировал масштабную атаку России на Украину.