Согласовать конкретную дату вступления Украины в Европейский Союз вполне возможно, однако это требует переговоров и отдельной подготовительной работы. Об этом министр обороны Германии Борис Писториус заявил перед началом встречи министров обороны НАТО в Брюсселе.
Писториус отреагировал на заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что Украина нуждается в определении конкретной даты своего вступления в ЕС, поскольку членство в Евросоюзе является частью архитектуры безопасности.
Немецкий министр заявил, что считает реалистичным договориться о такой дате.
«Конкретная дата всегда возможна», — отметил он.
В то же время Писториус подчеркнул, что определение этой даты требует отдельной работы.
«Какой она должна быть? Об этом надо вести переговоры. Это не то, что можно определить под влиянием момента», — добавил глава Минобороны Германии.
Напомним, ЕС готовит ряд вариантов для включения членства Украины в будущее мирное соглашение. В частности, оно может быть постепенным и предусматривать предоставление Киеву предварительной защиты.