Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что согласовал с премьер-министром Юлией Свириденко новые программы поддержки граждан и территориальных общин, которые помогут в условиях дефицита электроэнергии.
«Правительство Украины должно сделать ощутимо доступнее закупки ОСМД нового оборудования — генераторов и другой техники, которая нужна в условиях дефицита электроэнергии. Будут расширены и возможности программы поддержки владельцев частных домов для автономного энергоснабжения», — отметил президент.
По его словам, все детали новых программ чиновники должны представить в ближайшее время.
Зеленский отметил, что сейчас активно поступают заявки от ФЛП на выплаты, которые помогают содержать и ремонтировать генераторы, — уже почти 20 тысяч таких заявок.
«Программа кредитов под ноль процентов на покупку генераторов достигла полмиллиарда гривен и будет расти и дальше — средства в программе есть. Программа пакетов тепла, которые выдают людям в частности в Киеве, на этой неделе должна выйти на объем в 40 тысяч пакетов. Около 400 тысяч украинцев — в специальной программе адресной помощи тем, чей уровень жизни, к сожалению, самый низкий», — заявил Зеленский.
По его словам, такие люди получили по 6500 гривен этой зимой.
«Четко продемонстрировала результат и свою полезность для людей программа зимней поддержки — в рамках этой программы помощь уже получили 17,8 миллиона украинцев. Все эффективные программы поддержки будем продолжать», — добавил президент.
Напомним, Шмыгаль анонсировал сложные графики отключений.