Начало 2026 года ознаменовалось сразу двумя значимыми геополитическими событиями. В Иране начались массовые протесты, которые потенциально могут перерасти в революцию и закончиться сменой власти в стране. А Венесуэлу атаковали США.
Рассказываем подробности этих знаковых событий.
Протесты в Иране
Протесты в Иране начались несколько дней назад якобы из-за обвала курса местной валюты и последовавшего повышения цен.
Интересно, что 29 декабря Трамп после встречи с Нетаньяху заявил, что США могут поддержать крупный удар по Ирану, если тот будет возобновлять свою ракетную или ядерную программу. А после начала протестов Трамп пригрозил Ирану поддержать протестующих и заявил, что США находятся «в полной боевой готовности». «Если Иран будет стрелять и жестоко убивать мирных протестующих, что является их обычной практикой, Соединенные Штаты Америки придут им на помощь. Мы готовы к действиям и находимся в полной боевой готовности», — написал президент США.
На протестах в Иране уже есть погибшие среди силовиков и протестующих.
Агентство Fars сообщило, что в Лордегане в столкновениях между службами безопасности и, как оно назвало, вооруженными протестующими погибли два человека. Ранее агентство также сообщало о нескольких погибших. Агентство Hengaw заявило, что там несколько человек были убиты и ранены силами безопасности.
Корпус стражей исламской революции заявил, что в Кухдаште был убит один член связанного с ним добровольческого военизированного подразделения «Басидж», еще 13 получили ранения, обвинив в этом демонстрантов, которые, по его словам, воспользовались протестами в своих интересах.
По последней информации протесты в Иране перерастают в массовые беспорядки — протестующие жгут полицейские авто и государственные флаги. Полиция в ответ проводит массовые задержания.
США против Венесуэлы
3 января США атаковали Венесуэлу. Были нанесены удары по объектам на территории Каракаса в Венесуэле. По данным СМИ, были атакованы базы Фортэ Тиуна и авиабаза генералиссимуса Франсиско де Миранды. Также нанесён удар в районе аэропорта Игуэроте, по порту Каракаса и по острову Маргарита в Карибском море, где сосредоточено множество военных объектов. Кроме того, появилась информация о взрыве нефтеперерабатывающего завода в столице Венесуэлы.
Местная пресса написала, что взрывы прогремели в районе штаб-квартиры министерства обороны и генштаба Венесуэлы. После этого стали поступать непроверенные сообщения об убийстве министра обороны Венесуэлы Владимира Падрино Лопеса.
Военные базы, места размещения ВВС и ВМФ: Sky News рисует географию атак США в Венесуэле
Президент Венесуэлы Мадуро уже подписал указ о введении чрезвычайного положения.
Венесуэла подверглась военной агрессии со стороны США. Об этом заявил глава МИД страны Иван Гиль Пинто. По его словам, атакованы объекты в Каракасе, а также штатах Миранда, Арагуа и Ла-Гуайра. «Попытка навязать колониальную войну с целью уничтожить республиканскую форму правления и принудить к „смене режима“ в союзе с фашистской олигархией потерпит крах, как и все предыдущие попытки», — написал Пинто.
Президент Кубы Мигель Диас-Канель обвинил США в нападении на Венесуэлу. Он заявил, что Гавана требует срочной реакции мира на «преступную атаку США на Венесуэлу». Президент Колумбии также заявил о военном нападении на Венесуэлу. «Каракас прямо сейчас подвергается нападению. Предупредите весь мир: Венесуэла подверглась нападению! Они ведут ракетный обстрел. Организации американских государств и ООН необходимо немедленно встретиться», — написал Густаво Петро.
Чем бы по итогу не закончились протесты в Иране и война США против Венесуэлы, можно констатировать одно — год 2026 начинается не весело...