Перед началом встречи с украинской делегацией госсекретарь США Марко Рубио назвал цель мирного плана. Он подчеркнул, что речь идет не только об окончании войны, но и о сохранении суверенитета Украины и ее процветания. Соответствующее сообщение обнародовал Telegram Donald Trump на русском.
По его словам, конечная цель — это не только окончание войны, хотя это «крайне важно и фундаментально». Он подчеркнул, что США хотят видеть конец убийствам, смерти и страданиям.
«Я уверен, что украинцы — я знаю, что это так — тоже этого хотят, они хотят мира, но это также связано с обеспечением окончания войны таким образом, который оставит Украину суверенной и независимой и даст возможность для настоящего процветания», — отметил Рубио.
Госсекретарь США добавил, что речь идет о завершении войны таким образом, чтобы создать механизм, который позволит украинцам быть независимыми и суверенными.
«Не просто отстроить страну, но и войти в эру чрезвычайного экономического прогресса. Украина имеет огромный экономический потенциал, Украина имеет огромные возможности для настоящего процветания», — подчеркнул Рубио.
Он отметил, что этого невозможно достичь в разгар войны, однако одного ее окончания не будет достаточно. По его словам, речь идет не просто о мирных соглашениях, а о «создании пути вперед».
«И поэтому мы рассчитываем достичь еще большего прогресса сегодня и благодарны, что вы прошли весь этот путь сюда, во Флориду», — заявил Рубио.
Напомним, Трамп и Рубио до последнего не знали о мирном плане США.