Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Европа должна готовиться к возможному «глубокому» удару России по региону. Об этом сообщает Reuters в среду, 15 октября.
Он назвал безответственным промедление с построением оборонных систем, в частности «стены дронов» на восточном фланге.
Во время выступления в Лондоне, где был представлен сбитый иранский дрон Shahed-136, Сикорский призвал европейские страны сохранять поддержку Украины и выразил надежду, что президент США Дональд Трамп позволит передать Украине дальнобойные ракеты Tomahawk для ударов по российской инфраструктуре.
Он подчеркнул необходимость поставок Киеву большего количества боеприпасов, в том числе средств ПВО и оружия средней дальности, чтобы защитить Европу от растущих угроз — после инцидентов с дронами над Польшей и самолетами над Эстонией.
Сикорский также отметил, что Украина планирует боевые действия еще на три года, и призвал Европу быть готовой поддерживать Киев как минимум столько же времени, чтобы «убедить Путина, что Запад не отступит».
Напомним, глава МИД Польши эмоционально обратился к согражданам.