Сегодня сообщество экспертов в целом сходит на то, что подготовка к послевоенному избирательному сезону уже идет. Это связано с тем, что большинство украинского населения осознало: вероятность корейского сценария прекращения войны с Россией растет. Откровенно пророссийский лагерь политических партий в Украине официально запрещен, а провластная партия «Слуга Народа» готовится к правоцентристскому ребриндингу, которая, по предположениям, будет называться «Блок Зеленского».
Попытаться перехватить часть электората «Слуг народа» может один из главных творцов монобольшинства и бывший «голос» Владимира Зеленского на президентских выборах 2019 Дмитрий Разумков. После победы В. Зеленского и старта выборов в ВРУ 27 мая 2019 г. Д. Разумков стал номинальным лидером партии, а уже 29 августа был избран спикером парламента от «СН». Подчеркнем, что во фракции слуг он был всего несколько часов, как глава парламента стал внефракционным, но формально оставался их лидером до 10 ноября 2019, что по регламенту является грубым нарушением.
После своей отставки в октябре 2021 г. Д. Разумков стал окончательно внефракционным и создал межфракционное объединение «Умная политика», в которое вошла часть «Слуг народа». В настоящее время открытие сайта «Умная политика» свидетельствует о том, что партия Д. Разумкова будет новым игроком, а он сам после 24 февраля 2022 года активизировался в социальных сетях, заботясь о своей узнаваемости. В большинстве своем Д. Разумков фокусируется на социально-экономических вопросах.
Напомним, что Дмитрий Разумков бывший регионал, после победы В. Януковича с 2010 по 2015 годы работал с лидером «Сильной Украины» Сергеем Тигипко. В ПР он провел 4 года с 2006 по 2010, когда регионалы были на подъеме. В 5-м созыве ВР с 2006 по 2007 год работал помощником-консультантом народной депутатки от «Партии регионов» Валерии Матюхи. Как опытный политехнолог он знает методы, чтобы поощрить избирателя запрещенных пророссийских, политических сил, типа ОПЗЖ, или «Партии Шария». Также на электоральной лодке Д. Разумкова могут оказаться избиратели ВО «Батькивщина». Аргументировать мы можем это тем, что общими чертами бело-голубых регионалов и бело-сердечных родин всегда были проблемы ЖКХ и пенсии. Сейчас Д. Разумков пытается перехватить Тимошенко в этом вопросе. Так, в одном из своих видео на ютуб-канале «Умная политика» на заседании совета он критикует проект бюджета на 2026 год, не соглашаясь с тем, что пенсионерам подняли пенсию на 234 грн. Манипулируя по этой теме, он предлагает проголосовать альтернативный законопроект, где пенсия, казалось бы, растет в два раза. Насколько вопрос риторический.
Его союзниками по партии могут стать А. Скороход и А. Гончаренко. А. Скороход является первой депутаткой, которую исключили из монобольшинства из-за внутренних конфликтов с однопартийцами. 3 июля 2020 года она является членом группы партия «За Будущее». В ходе конфликта А. Скороход с бывшими однопартийцами Д. Разумков попытался разрядить обстановку и не критиковать коллегу. Д. Разумков знает, как сотрудничать с бывшими однопартийцами.
Анна Скороход активно критикует действующую власть в медиа, тем самым заботясь о сохранении узнаваемости среди украинских избирателей. В своих выступлениях она фокусируется на вопросах мобилизации, которая, по ее мнению, приводит к катастрофическому ухудшению демографической ситуации в Украине. К широкомасштабному вторжению от нее можно было услышать высказывания в защиту георгиевской ленты, сделанной 30 декабря 2020 года в эфире телеканала НАШ. Также в 2019 году она поддерживала разведение войск в зоне АТО/ООС. Несмотря на такие моменты, А. Скороход следует отнести к политикам центристского толка. Проукраинский аспект ее деятельности - председательство в парламентской ВСК, где она расследовала ситуацию во Львовской национальной академии сухопутных войск Вооруженных сил Украины имени Петра Сагайдачного. Скандал произошел из-за незаконного отчисления одного из курсантов, который жаловался на неуставное поведение среди офицерского состава в отношении курсантов академии. Очевидно, что на таких кейсах Скороход зарабатывает баллы среди проукраинских избирателей.
Алексей Гончаренко достаточно известный парламентарий с багажом опыта в «Партии Регионов», которой он отдал девять лет. До 2014 года он как «твердый» регионал поддерживал Виктора Януковича, но 19 февраля 2014 вышел из состава «Партии Регионов» и «переобулся» в правоцентриста, присоединившись к БПП/ЕС Петру Порошенко. Уже 11 лет он член партии «Европейская Солидарность» и возглавляет Одесскую областную организацию.
С 2022 года Гончаренко развивает сеть культурно-образовательных центров «Гончаренко-центр». В руководстве сети А. Гончаренко помогает его окружение, а именно помощник Алексей Потапский и депутат упомянутого Одесского городского совета Петр Обухов (ранее избран по списку ПР в облсовет), а также депутат Одесского областного совета от партии «За Будущее» Сергей Паращенко. Основным донором Гончаренко центров есть основатель UkrLandFarming Виталий Бахматюк, который в 2002-2006 годах был депутатом Ивано-Франковского городского совета от «Социал-демократической партии Украины (объединенной)».
А. Гончаренко активно критикует власть, в частности, в вопросах мобилизации. Следствием этой критики является использование видео его социальных сетей по российскому телевидению. Такие шаги играют в пользу Российской Федерации как страны-агрессора.
Присоединение А. Скороход и А. Гончаренко к «Умной политике» Д. Разумкова только пойдет им на пользу. Политехнологические навыки Дмитрия Разумкова, которые помогли ему привести Владимира Зеленского и слуг к власти, помогут им использовать левоцентрические настроения, которыми давно и успешно пользуется Юлия Тимошенко, которая является лидером уже упомянутой ВО «Батькивщина».
Д. Разумков не вернется в формат Юрия Бойко, Сергея Тигипко или Владимира Зеленского образца 2019-2022 годов, потому что понимает, что времена «Партии Регионов», «Сильной Украины» и «Слуга Народа» закончились. Он способен объединять людей из разных политических лагерей и сможет сотрудничать с такими политиками как А. Скороход и А. Гончаренко, не имеющие достаточного количества, медиа ресурсов, людей и спонсоров для самостоятельной политической жизни.