Ученые забили тревогу из-за закисления мирового океана

Эксперты из Потсдамского института исследований в Германии бьют тревогу. Стало известно, что случилось.

В их отчете сказано о том, что закисление мирового океана к нынешнему году прошло критическую отметку и уже наносит вред морским организмам.

Говорится: «Отчет по контролю здоровья планеты 2025-го года выявил серьезную новую тенденцию: впервые граница закисления океана признана нарушенной».

Добавляется: «Данный сдвиг, вызванный главным образом сжиганием ископаемого топлива, усугубленный вырубкой лесов и изменениями в землепользовании, снижает способность океанов выполнять функцию стабилизатора Земли».

Ученые сообщают, что с начала индустриальной эпохи уровень pH поверхностного слоя океана снизился примерно на 0,1 единицы, что означает повышение кислотности на 30-40%, что выводит морские экосистемы за пределы безопасной среды обитания.

Информируется, что особенно подвержены риску холодноводные кораллы, тропические коралловые рифы и арктические морские обитатели.

Так, к примеру, у крошечных морских улиток, известных как крылоногие моллюски, уже проявляются признаки повреждения раковин.

Специалисты резюмируют, что закисление океана стало уже седьмым нарушенным критическим рубежом земной экосистемы из девяти, определяющих рамки безопасного функционирования человечества. Ненарушенными остались теперь лишь два рубежа: истощение озонового слоя и аэрозольная нагрузка на планету.

Ранее мы писали, что человечество ждет коллапс.

--}}