Более 20 дронов атаковали Польшу неслучайно. Военные аналитики указывают на специальную подготовку и проверку НАТО. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).
Аналитики ISW отмечают, что масштабы вторжения свидетельствуют о тщательной подготовке. Вероятность того, что более 19 дронов одновременно сбились с курса или вышли из строя из-за технической ошибки, практически отсутствует.
Часть атакующих дронов оказалась моделью «Гербера», которую Россия использует для имитации «Шахедов» и провоцирования противовоздушной обороны.
По словам украинского эксперта Сергея Бескреснова, один из сбитых дронов был версией «Герберы» без камер — специально созданной для отвлечения ПВО.
Подготовка к атаке проявилась еще летом 2025 года. Польский журналист Марек Будзиш сообщал о фиксации российских беспилотников с польскими и литовскими SIM-картами в отчетах украинских военных. Это могло означать создание «коридоров» для ударов по территории НАТО.
Бескреснов также отмечал, что «Шахеды» с польскими SIM-картами появлялись еще до инцидента. Такие детали свидетельствуют о заранее спланированной операции 9-10 сентября с целью проверки реакции НАТО.
Напомним, атака дронов на Польшу может быть частью учений РФ и Беларуси.