Состояние американского предпринимателя Илона Маска впервые превысило 400 миллиардов долларов. Он стал первым человеком в истории, которому удалось преодолеть такую отметку, пишет издание Forbes.
В публикации говорится: «Илон Маск стал первым человеком, чье состояние превысило отметку в 400 миллиардов долларов в рейтинге Forbes 400. Он четвертый год подряд является самым богатым человеком в Америке, его состояние составляет ошеломляющие 428 миллиардов долларов».
За год состояние бизнесмена выросло на 128 миллиардов долларов за счет увеличения стоимости акций производителя электромобилей Tesla, а также космической компании SpaceX и стартапа по искусственному интеллекту xAI.
Информируется, что второе место в рейтинге занял сооснователь Oracle Ларри Эллисон, состояние которого за год увеличилось на 101 миллиард долларов, до 276 миллиардов.
На третьем месте обосновался основатель Meta Марк Цукерберг, чье богатство оценивается в 253 миллиарда долларов.
Стоит также отметить, что суммарное состояние 400 богатейших американцев достигло максимальных за всю историю 6,6 триллиона долларов, а за последние двенадцать месяцев оно выросло на 1,2 триллиона.
Сегодня для попадания в рейтинг требуются рекордные 3,8 миллиарда долларов, что на 500 миллионов долларов больше минимального показателя 2024-го года.
Примечательно, что практически половина совокупного богатства 400 миллиардеров США из списка Forbes сосредоточена в руках двадцати человек – около трех триллионов долларов. Из них состояние пятнадцати человек начинается от 100 миллиардов долларов.
Ранее Трамп неожиданно высказался о Маске.