Продолжается попытка рейдерства в Одесской области: под ударом находятся компании ООО «Перлина Регіону» и ООО «Блек Сі Рів’єра», которые реализовали один из крупнейших частных проектов по укреплению береговой линии на юге Украины. Уничтожение компаний якобы происходит при содействии правоохранительных органов и по заказу одесского ресторатора Андрея Заричанского. Так утверждает сайт Антикор.
Издание также публикует следующую информацию (цитируем):
"Продолжается попытка рейдерства в Одесской области: под ударом находятся компании ООО «Перлина Регіону» и ООО «Блек Сі Рів’єра», которые реализовали один из крупнейших частных проектов по укреплению береговой линии на юге Украины. Уничтожение компаний происходит при содействии правоохранительных органов и по заказу одесского ресторатора Андрея Заричанского.
Как отмечает издание «Нация», предприниматели за собственные средства выполнили титанический объём работ: вывезли более 1,2 миллиона кубометров грунта, завезли 200 тысяч тонн гранита, обустроили современные дренажные системы и создали новую рекреационную зону. Все работы выполнялись без привлечения государственного финансирования. Благодаря этим усилиям береговая линия была спасена от разрушения, а общество получило комфортное общественное пространство. После завершения проекта компании на законных основаниях приобрели в собственность прилегающие земельные участки.
«Противостояние началось после того, как инвестор отказался продлить договор аренды с предпринимателем Андреем Заричанским, который до 2026 года арендует участок под рестораном «Яхта». Основанием для такого отказа стало системное недобросовестное поведение арендатора. Законный отказ продолжать аренду стал поводом для систематической рейдерской атаки. В течение 2024–2025 годов компании подвергались целенаправленному давлению со стороны лиц, связанных с представителями местной власти и народными депутатами. При этом каждое действие полиции или прокуратуры носило характер нарушения закона и впоследствии отменялось судами», — говорится в материале.
В июле 2025 года руководство компании получило прямую угрозу от лиц, представившихся правоохранителями: либо заключается новый договор с Заричанским, либо компания потеряет право на землю. Вскоре после этого полиция вынесла два незаконных предписания о демонтаже шлагбаумов. 28 и 30 июля Одесский окружной административный суд принял решение о приостановке действия этих предписаний, указав на очевидную противоправность действий патрульной полиции.
Но это не остановило попытки силового давления, отмечают журналисты. 1 августа 2025 года ГУНП в Одесской области открывает новое уголовное дело №12025160000000833, направленное на то, чтобы поставить под сомнение законность права собственности инвестора на землю. 8 августа проводятся обыски, которые выходят далеко за пределы решения суда: имея разрешение на один участок, следователи незаконно проводили действия еще на четырех, что было зафиксировано в протоколе. А уже 10 августа полиция по звонку из ресторана «Яхта» прибыла на территорию инвестора и незаконно изъяла технику, которая выполняла ремонтные работы на частном участке. По этому поводу открыто еще одно дело - №12025162200000104.
«Если сегодня в Украине правоохранительные органы могут таким образом давить на крупного инвестора — это сигнал для всех потенциальных иностранных и отечественных партнеров. Создается прецедент, когда компания, вложившая средства в развитие региона, оказывается под давлением коррумпированной системы, пытающейся отобрать её собственность. Особенно тревожно, что заблокированные ремонтные работы на канализационной насосной станции создают прямые угрозы для экологии региона: в случае аварии нечистоты могут попасть в почву и в Черное море, что станет настоящим экологическим бедствием», — говорится в материале".