Двусторонние переговоры лидеров США и России не решат вопрос войны и мира. Присутствие Украины необходимо в том или ином переговорном формате. Об этом сказал советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк в эфире телемарафона в понедельник, 11 августа.
«Двусторонний формат Россия-США не решит вопрос войны и мира в целом. Еще раз подчеркиваю, Соединенные Штаты могут иметь право. Трамп может иметь право встречаться с кем угодно на любые темы. Но, безусловно, если мы хотим прийти к финалу этой войны, присутствие Украины несомненно, присутствие Европы опосредованно или синхронизированные позиции, или напрямую — также несомненно, потому что все это касается, прежде всего, европейского континента», — заявил Подоляк.
По его словам, ожидания относительно переговоров Трампа и Путина «слишком высоки».
«На мой взгляд, ничего существенного мы не получим. Потому что все же есть понимание, что такое Российская Федерация и что Путин вкладывает в прекращение войны», — отметил он.
Вместе с тем Подоляк добавил, что это «оживление определенных процессов», и Украина должна выйти на «правильные переговорные позиции», где должны присутствовать президент Владимир Зеленский и представители Европы, возможно другие глобальные государства, которые имеют влияние на Россию.
При этом Подоляк оценил возможность участия Зеленского в переговорах 15 числа на Аляске как «пятьдесят на пятьдесят», потому что «точно пока нет сценария».
Напомним, вице-президент США Джей Ди Вэнс считает, что ни Украина, ни Россия не будут довольны результатами урегулирования войны при посредничестве США.