Главной военной и киберугрозой для США, согласно отчету разведывательных агентств страны, названа не Россия.
Китай имеет возможность нанести удар по США обычным оружием, нарушить инфраструктуру США с помощью кибератак и нацелиться на их активы в космосе, говорится в Ежегодной оценке угроз разведывательного сообщества, добавляя, что Пекин также стремится к 2030 году сместить США с позиции ведущей державы, пишет Reuters.
В отчете говорися, что Россия, вместе с Ираном, Северной Кореей и Китаем, стремится бросить вызов США с помощью преднамеренных кампаний, чтобы получить преимущество, а война Москвы в Украине дает «богатство уроков относительно борьбы с западным оружием и разведкой в крупномасштабной войне».
В отчете также говорится о том, что армия Китая, вероятно, планировала использовать большие языковые модели для создания фейковых новостей, имитации персон и проведения кибератак.
«Вооруженные силы Китая развертывают передовые возможности, включая гиперзвуковое оружие, самолеты-невидимки, подводные лодки, более мощные космические средства и средства для кибервойны и более крупный арсенал ядерного оружия», — заявила комитету директор Национальной разведки Тулси Габбард. Она назвала Пекин «самым сильным стратегическим конкурентом» Вашингтона.
«У Китая почти наверняка есть многогранная стратегия национального уровня, призванная вытеснить США с позиции самой влиятельной в мире силы ИИ к 2030 году», — сказано в отчете.
Опасения США по поводу Китая доминировали примерно на трети 33-страничного отчета, в котором говорилось, что Пекин намерен усилить военное и экономическое принуждение по отношению к Тайваню.
Кроме того, разведка заявила, что Иран продолжал совершенствовать свои ракетные системы и системы БПЛА и вооружать ими «террористов и боевиков-единомышленников», при этом США продолжают считать, что Тегеран «не создает ядерное оружие».
Долгое время для США главными угрозами безопасности оставались РФ и Китай, а после нападения на Украину, российская угроза стала самой главной для американцев, которые все время думали над тем, как ей противостоять и сдерживать. Но, очевидно, теперь ситуация поменялась и для администрации Трампа путинская Россия угрозы не несет.
В то же время разведка Космических сил США заявила 20 марта, что Китай стремительно наращивает военный потенциал в космосе, стремясь получить возможность для уничтожения американских спутников в будущем конфликте.
Напомним, разведка США допускает, что Путин может применить ядерное оружие.