Стало известно, кто будет конкурентом Эрдогана на выборах президента Турции

Главное: Кандидатом от турецкой оппозиции на выборах президента стал Кемаль Кылычдароглу. Его выдвинул «Народный альянс».

Детали: Турецкая оппозиция определилась со своим кандидатом на выборах главы государства. Противостоять Реджепу Тайипу Эрдогану будет Кемаль Кылычдароглу, представляюший Народно-республиканскую партию.

74-летнего политика поддержал «Народный альянс», соответствующее заявление передано в среду в Высший избирательный совет страны.

Голосование пройдет 14 мая. Если понадобится второй тур, то он состоится 28 мая.

Согласно социологии, Кемаля Кылычдароглу готовы поддержать лишь 21,7% турков.

Справка:

До 1983-го года Кемаль Кылычдароглу был специалистом по счетам, затем в том же году был назначен в Генеральное управление по доходам.

Также он работал на посту начальника отдела, в том же учреждении был назначен на должность заместителя генерального директора. Исполнял обязанности помощника заместителя секретаря в министерстве труда и социальной защиты.

В 1999-м году политик по собственному желанию вышел на пенсию с должности генерального директора Фонда социального страхования. Преподавал в Университете Хаджытепе, исполнял обязанности члена Совета управления банка Türkiye İş Bankası.

На выборах 2002-го года от Стамбула избран депутатом Народно-республиканской партии в Великое национальное собрание Турции 22-го созыва. Работал руководителем партийной группы в парламенте. Далее представил свою кандидатуру на пост председателя партии. В 2010-м году на собрании партии был избран председателем.

В тему: Эрдоган поставил точку в спекуляциях вокруг выборов президента Турции.