В энергетической сфере Украины наметился явный позитив

Главное: Ситуация с электричеством в Украине улучшается. Дефицит пока отсутствует.

Детали: В украинской энергетике наметился явный позитивный сдвиг. На понедельник, 13 января, дефицит мощности в энергосистеме пока отсутствует, несмотря на постепенный рост потребления.

Об этом информирует «Укрэнерго».

Так, как сообщается, отсутствие дефицита объясняется подключением дополнительных энергоблоков на нескольких тепловых электростанциях, в результате чего возросло производство электроэнергии.

Отмечается следующее: «Также из-за наводнения интенсивно работают гидроэлектростанции. Увеличение светового дня и ясная погода способствуют генерации из возобновляемых источников энергии. Также продолжается импорт электроэнергии из Словакии».

Подчеркивается, что из-за отсутствия дефицита мощности лимиты потребления пока не доводились до областей, а замеры потребления проводятся в соответствии с графиком.

Резюмируется: «Однако из-за поврежденной сетевой инфраструктуры в Одессе действуют графики почасовых отключений. В Киевской, Хмельницкой, Житомирской областях и в городе Киев по мере роста потребления тоже возможно применение отключений в соответствии с графиками операторов систем распределения во избежание риска перегрузки оборудования».

В тему: Украинцам пообещали пока что не отключать электричество.