Wage, income, salary или revenue: говорим о доходе правильно

Одна из классических тем для разговора как между коллегами, так и в дружеской компании — это доход, заработок. Она естественным образом продолжает тему: “Кем ты работаешь?” и является довольно щекотливой и одновременно волнующей для каждого.

Также вопрос заработка затрагивают в беседе при трудоустройстве или когда обсуждаем с начальником повышение. Бывали в подобных ситуациях?

Если сделать это на родном языке легко, то на английском можно запутаться. Ведь существуют сразу несколько слов, похожих по своему значению, но отличающихся друг от друга контекстуально.

То есть, для каждой ситуации свое слово, и важно разбираться, когда какое применять. Об этом и поговорим в нашей статье.

Лучше всего изучить данную тему помогут курсы английского в Киеве от Первого Кембриджского образовательного центра.

Wage или salary?

Для удобства рассмотрим слова попарно. При обсуждении вопроса зарплаты, употребляем одно из двух слов - wage или salary. Какое будет правильно?

Всё зависит от того, за что именно вы получаете деньги, за какой вид работы. Если вы выполняете физическую работу (к примеру, грузчик, уборщик, строитель), то ваша зарплата называется wage.

Здесь сделаем небольшое отступление и разберемся в тонкостях оплаты труда в таких странах, как США и Великобритания. За физический труд у них принято платить почасово, и выплаты могут осуществляться каждый день, неделю или месяц по факту отработанных часов.

А вот за интеллектуальный труд устанавливается годовой оклад, который равномерно распределяется между 12 месяцами. Такой оклад и называют salary. Вы могли слышать от иностранцев, что они называют размер не месячной зарплаты, а именно годовой выплаты. Она, кстати, фиксированная и не зависит от количества отработанных часов и рабочей нагрузки.

Для вас сделали подборку выражений со словом wage - пользуйтесь!

Income или revenue?

Если два предыдущих слова обозначали заработную плату, которую получает человек за свою работу, то следующая пара указывает на доход целиком.

Ведь согласитесь, деньги могут приходить не только от работы. Много источников пассивного дохода, а также разного рода дивиденды и социальные выплаты.

Все возможные доходы можно объединить и назвать одним словом. Каким именно?

Вот и подборка фраз со словом income.

Еще одно полезное слово

Сталкивались с понятиями гонорар и комиссионные? Для того чтобы обозначить их, в английском есть слово fee. Два конкретных случая его употребления:

  1. Когда речь об оплате конкретной услуги, части работы таких специалистов, как врачи, юристы, тренера, массажисты.

  2. Когда говорим о комиссии, которую взимают за определенную услугу. Чаще всего, в отношении банков.

Несколько полезных фраз с этим словом - use it.

Разобрались? Теперь можете смело идти к начальнику и просить увеличить вашу salary, а друзьям хвастаться о своем внушительном income!