СМИ: Рейтинги Зеленского падают из-за легализации азартных игр

Рейтинги доверия к президенту Зеленскому демонстрируют падение из-за попыток власти открыть свободный рынок земли и легализовать азартные игры. Об этом говорится в материале, опубликованном «ZIK».

Фонд «Демократические инициативы» совместно с КМИС в период с 4 по 19 ноября провели общенациональное исследование, которое демонстрирует, что даже среди тех, кто голосовал за Владимира Зеленского, появляются сомнения в его курсе. Если в августе 50,5% опрошенных считали, что Украина в целом идет в верном направлении, то в ноябре - 35,9%.

«Президент Зеленский получил самую большую за всю историю страны поддержку в день голосования – 73%, и высокий рейтинг доверия практически не падал все лето. Но ситуация начала меняться в течение осени. Сейчас социологи констатируют: уровень доверия граждан Украины к Зеленскому резко снизился. Исследование также показало основные причины падения. Выяснилось, что наиболее раздражающими факторами для населения стали инициативы власти по внедрению свободного рынка продажи земли и легализации игорного бизнеса», - отмечается в статье.

Большая часть опрошенных социологами граждан Украины против азартных игр - 49,3%, за - всего 37,6%. При этом недавний опрос, специально посвященный легализации игрового бизнеса и проведенный социологической группой «Рейтинг», показал, что против легализации еще больше людей - 58%. Большинство украинцев также против внедрения рынка земли сельхозназначения - 57,9%.

«В обоих случаях власть, по сути, пытается переломить общественное мнение и продавить нужные ей решения. И это, очевидно, гражданам Украины не нравится», - резюмирует автор статьи.

Издание подчеркивает, что если закон о рынке земли был хотя бы принят в первом чтении, то по легализации азартных игр до сих пор существуют только проекты законов, которые даже не внесены в повестку Верховной Рады для рассмотрения.

«Поскольку обе идеи были озвучены непосредственно самим президентом, его рейтинги доверия и пострадали больше всего», - сказано в материале.

Как ранее заявил журналист издания «Наші гроші» Юрий Николов, законопроект Кабинета министров о легализации азартных игр производит впечатление, будто его писали несколько бизнес-группировок. В частности, в нем очень ощутимо влияние букмекеров.