Как оказалось, от ожирения «сохнет» мозг

Ученые из университетского колледжа Лондона и университета Лабфоро сделали страшное открытие. Как выяснили журналисты «Фразы», по их словам, ожирение приводит к усыханию мозга.

Как пишет портал Neurology, британские исследователи проверили данные медицинских карт почти десяти тысяч человек из проекта UK Biobank Study, во время которого четыре года проводили исследование комплексные возрастные заболевания.

При этом брались в расчет следующие показатели: индекс массы тела, соотношение объема талии и бедер и общая масса жира.

В итоге, ученые выяснили, что сразу 19% участников проекта страдают ожирением.

Также эксперты исследовали работу их мозга с помощью магнитно-резонансной терапии, оценивая при этом объем серого и белого вещества.

Как оказалось, пишет портал, «у людей, страдающим ожирением, объем серого вещества меньше, чем у более стройных участников эксперимента».

Сообщается, что объем серого вещества у людей со стандартным ИМТ составлял 798, с немного повышенным – 793, а у людей с лишним весом – 786.

Мозг «усыхал» в основном у людей «с абдоминальным ожирением, когда избыток жировой ткани скапливается вокруг в области живота». При этом объем белого вещества у них не отличался.

Как писала «Фраза», ученые выяснили, что лишний вес у детей может привести к страшной болезни, а также придумали самый легкий способ похудеть.