В Черниговской области вторые сутки взрываются боеприпасы: новые подробности

Возле Ични в Черниговской области вторые сутки продолжают взрываться снаряды. Как выяснили журналисты «Фразы», на утро среды, 10 октября, по данным военных, на территории шестого арсенала Министерства обороны «наблюдаются взрывы разной интенсивности».

Как сообщает пресс-служба ГСЧС, за сутки из Ични и тридцати близлежащих населенных пунктов в шестнадцатикилометровой зоне были эвакуированы более 12,5 тысяч человек.

Отмечается, что из центральной районной больницы эвакуированы 163 больных в лечебные учреждения соседней Парафиевки.

Сообщается, что людей разместили в восемнадцати приемных пунктах в помещениях школ, домов культуры и других учреждений. Так, в одиннадцати эвакуационных пунктах размещены 2277 человек, из них 256 детей. Отмечается, что в пунктах приема организовано питание эвакуированного населения, оказывается медицинская и психологическая помощь.

В самом городе спасатели ликвидировали пять пожаров из-за детонации снарядов.

Как писала «Фраза», комментируя взрывы, военные говорили о диверсии и спасали арсенал. Пожаром было охвачено пять хранилищ, это 10% технической территории арсенала. Сигнал о взрывах поступил в 3-25, во вторник, 9 октября, после чего были эвакуировали военнослужащих и жителей прилегающих территорий.