Стабильность со знаком «минус»: агентство Fitch опубликовало рейтинг украинских банков

Международное рейтинговое агентство Fitch опубликовало традиционный рейтинг, оценив стабильность украинской банковской системы. Как выяснили журналисты «Фразы», по пяти банкам Украины прогноз остался практически неизменным.

Как говорится в сообщении Fitch «Креди Агриколь Банку», «ПроКредит Банку», «Правэкс-Банку», «Альфа-банку» и «Укрсоцбанку» были подтверждены «долгосрочные рейтинги дефолта эмитента» на уровне «B-» со стабильными прогнозами. Отмечается, что рейтинги «Укрсоцбанка» были отозваны «по коммерческим причинам».

В сообщении говорится, что «подтверждение долгосрочных рейтингов дефолта отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков».

Были подтверждены долгосрочные рейтинги банков и в национальной валюте. У «Креди Агриколь Банка», «ПроКредит Банка» и «Правэкс-Банка» он на уровне «B», а у «Альфа-банка» и «Укрсоцбанка» на уровне «B-».

Также был составлен рейтинг «жизнеспособности банков» – VR.

Отмечается, что у «Креди Агриколь Банк» и «Правэкс-Банк» он остался на уровне «В» из-за «незначительных изменений кредитных профилей банков». Такой же рейтинг «ПроКредит Банка» был повышен с «В-» до «В» из-за «продолжающейся прибыльной деятельности со стабильным и надежным качеством кредитного портфеля и капитализацией». Рейтинг «Альфа-банка» остался на уровне «ССС», «Укрсоцбанка» понизили до «ССС-».

Как писала «Фраза», ранее был определен перечень банков для выплат компенсаций, соцпомощи и зарплат бюджетникам.

--}}