В Украине могут ввести экзамен по украинскому языку для желающих получить гражданство

Для получения украинского гражданства в Кабинете министров планируют ввести экзамен на знание украинского языка. Как выяснили журналисты «Фразы», данный экзамен будет разрабатываться рабочей группой ведущих языковедов и практикующих преподавателей.

На сегодняшний день во многих странах без экзамена получить паспорт невозможно, сообщает «Радио Свобода».

В Польше, чтобы получить паспорт, нужно сдать экзамен по языку: устный и письменный, а для получения немецкого граждантва нужно сдать тест из 33 вопросов на разные темы.

Украинцы поддерживают идею введения эксзамена на знание украинского языка.

Гражданство Украины регулируется Законом о гражданстве Украины и Конституцией Украины.

Гражданство — это устойчивая правовая связь лица с конкретным государством. Государство признает и гарантирует права и свободы человека, защищает их за пределами государства. В свою очередь, гражданин должен придерживаться законов и предписаний государства, выполнять установленные обязанности. Юридически закреплена система этих прав, обязанностей и законных интересов, реализацию и защиту которых берет на себя государство, составляет правовой статус гражданина, отличает его от иностранцев и лиц без гражданства. Решение о лишении гражданства принимает Президент Украины.

Конституция Украины (ст. 4) определяет, что в Украине существует единое гражданство — только гражданство Украины. Ст. 25 Основного Закона гарантирует гражданам Украины, что они не могут быть лишены гражданства и не могут быть изгнаны за пределы Украины или выданы другому государству. В то же время гражданам Украины гарантируется право на изменение гражданства, а также заботу и защиту тех из них, которые находятся за пределами Украины.

Специальным законодательным актом по вопросам гражданства является Закон Украины «О гражданстве Украины» от 18 января 2001 года. Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Украины определяет правовое содержание гражданства Украины, основания и порядок его приобретения и прекращения, полномочия органов государственной власти, участвующих в решении вопросов гражданства Украины, порядок обжалования решений по вопросам гражданства. Закон определяет принципы, на которых основывается законодательство Украины о гражданстве: принцип единого гражданства; принцип равенства перед законом граждан Украины независимо от оснований, порядка и момента вступления гражданства Украины; принцип сохранения гражданства Украины независимо от места жительства гражданина Украины; принцип невозможности автоматического приобретения или прекращения гражданства Украины в связи с заключением или прекращением брака или прекращением гражданства Украины вторым из супругов и другие.