#Темадня: Соцсети и эксперты отреагировали на невыход сборной Украины на Чемпионат мира-2018

Вчера, 9 октября, сборная Украины по футболу провела заключительный матч в отборе на Чемпионат мира-2018. Проиграв дома Хорватии со счетом 0:2, подопечные Андрея Шевченко оказались за бортом стыковых матчей и в Россию не поедут точно.

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко прокомментировал поражение своей команды. «Я считаю, что команда сделала шаг вперед, несмотря на результат. Хорваты показали, что они классные исполнители. Как только во втором тайме у нас не хватило сил, они подняли темп и у нас появились проблемы. В первом тайме мы должны были забивать и идти в раздевалку со счетом 1:0. Я говорю о мобилизации высококлассных игроков Хорватии в такие тяжелые моменты. Им хватило одного шанса, чтобы выйти вперед. У нас проблемы в позициях. Есть проблемы в нападении. Нам приходится переставлять игроков. Особенно это сказалось во втором тайме. Мы начали чаще ошибаться, а соперник стал выигрывать больше борьбы. Мы потеряли свои позиции и пропустили, хотя уже было несколько сигналов в начале матче. Уровень футболистов Хорватии сильнее нашего. Мы в первом тайме показали созидательный футбол, но хорваты просто выше классом на сегодняшний день. У них есть Манджукич, который может зацепиться за мяч и игроки в центре поля, которые могут подобрать», - отметил Шевченко.

«После первого тайм у нас была большая надежда, но если разложить игру, эпизоды связаны с качеством футболистов. Нам не хватило умения и опыта. У нас много молодых игроков, которые впервые играют на таком уровне. Я не позволю их никому судить. Команда меняется. У нас есть команда, которую мы строим и качественные футболисты. Они показали, что достойной играть в «Динамо», «Шахтере», «Шальке». Но у нас команда еще создается», - добавил наставник сборной Украины.

 «Что такое хорошие футболисты с именем из «Реала», «Барселоны», «Ювентуса»? Они сдержали натиск в первом тайме, а у нас не хватило мощи. И в нужный момент они подняли темп. Игра складывается из эпизодов, в которых мастерство играет главную роль. Мы недобрали очки еще в первой играх с Исландией и Турцией. Этих очков нам и не хватило. Если я буду продолжать работать, моя философия не изменится. Те игроки, которые будут показывать футбол уровня сборной, будут вызываться. Будут приглашаться молодые и перспективные футболисты, которые могут прогрессировать. Так как мы пытаемся играть, в этом есть перспективы. Но нам нужно лучше понимать игру в плане ее ведения. Если бы мы дотерпели с Хорватией... Но нам не хватило опыта», - подчеркнул Шевченко.

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич прокомментировал важнейшую победу своей команды над Украиной. «Хотел бы поблагодарить свою команду за великолепный матч. Доволен игрой, но это лишь небольшой шаг в Россию. Сегодня героем был не один Крамарич, а вся команда. Кардинальных изменений в тактике не было, но команда сумела сыграть лучше», 0 отметил он.

«В первом тайме главной задачей было сохранить свои ворота сухими, а уже во втором больше усилий уделяли атаке. Матч был сложным, это большая для нас победа. Готовились ли к Марлосу как-то особенно? Готовились и к Марлосу, и к Коноплянке, и к другим. Я остался доволен, как мои футболисты противостояли сильным игрокам соперника. Кого хочу соперником в плей-офф? Я еще не знаю всех потенциальных оппонентов, но это не столь принципиально, с кем встретится Хорватия. Украина ничем не удивила. Мы много знали об этой команде, много изучили. Все прошло так, как мы и ожидалось», – сказал Далич.

«Не знаю. Может, сил не хватило. Тяжело сказать, знаете. Видно, что у сборной Хорватии игроки очень высокого уровня. Допустили одну ошибку в обороне, пропустили гол, а потом было тяжело собраться... Когда пропустили второй, стало понятно, что нам будет тяжело забить три мяча. Во втором тайме моментов практически не возникало», - сказал после матча хавбек сборной Украины Андрей Ярмоленко.

«У нас был план на игру – не давать играть центральным полузащитникам. Ракитич, Модрич – это их самая сильная линия. Мы с ними играли персонально. Во втором тайме где-то недоработали. Модрич только развернулся и сразу отдал передачу как рукой. Так они забили», - подчеркнул он.

Защитник сборной Украины Николай Матвиенко прокомментировал поражение национальной команды в решающем матче квалификации чемпионата мира-2018 против Хорватии. «Андрей Шевченко никому не пихал. Сказал несколько слов, пожелал всем удачи в клубах. В этом отборе все ребята старались, действовали неплохо. Жаль, что довели до такого момента, когда всё решалось в последнем поединке. И у нас не получилось. Обидно, конечно», - отметил он.

«Игра без центрфорварда? Нам было сложно. Когда находились под прессингом, то не удавалось выбить мяч, чтобы впереди кто-то зацепился за него. Что касается смены поколений, то так бывает. Когда-то это и произойдёт. Думаю, мы к этому готовы. У нас много молодых исполнителей», - подчеркнул Матвиенко.

Игрок сборной Украины Александр Караваев рассказал о фиаско в домашнем матче с Хорватией. «Может быть, это мастерство. Моменты, созданные до перерыва, так и не реализовали. Были шансы, могли забить. Вышли на второй тайм, ничего не предвещало беды... Но один момент, потеряли оппонента - и хорваты забили гол. Потом уже было тяжело переломить ход игры. Думаю, потеряли концентрацию. Нельзя сказать, что там был супермомент. Прошла подача, упустили футболиста, который грамотно исполнил. Вот и всё. Видно, что команда перестраивается. Выходили и в позиционные атаки, были и контратаки. Если будем и дальше так работать, то всё будет хорошо», - отметил полузащитник сборной Украины.

«Андрей Николаевич поблагодарил за проделанную работу, за этот год. Все требования, которые выдвигались, мы выполняли. Сказал, что мы на правильном пути. Если и дальше будем так работать - всё придёт», - подчеркнул Караваев.

Футболист сборной Украины Евгений Коноплянка прокомментировал поражение желто-синих в домашнем матче с Хорватией. «Я не знаю, что случилось во втором тайме. Мы на тренировках столько не ошибались, да и, наверное, за всю квалификацию. Хорошо играли первый тайм, я верил, что мы выиграем. Нужно говорить с ребятами, смотреть друг другу в глаза и понимать, и объяснять, что не так. Я очень удивлен, мы выглядели солидно и, думалось, что дожмем соперника. Не знаю, кто перестроился, хорваты настолько прибавили или мы настолько осели. Они полностью переиграли нас во втором тайме. Мы знали, какие люди играют у них в центре поля. Возможно, они разозлились на то, как провели первый тайм», - отметил он.

«Если честно, я считаю, что сильно не хватало нападающего. Нам нужно было цепляться за мячи впереди. Ярмоленко не нравится играть на этой позиции, он сам считает, что у него не получается. До игры ребята смотрели друг на друга и улыбались, и позитив никуда от нас не ушел, внутри так и остался. Я доволен коллективом и игрой в первом тайме, просто нужно садиться и анализировать произошедшее. Сейчас говорить что-то нет смысла, нужно моментами разбирать, почему так», - подчеркнул Коноплянка.

Футболист сборной Украины Тарас Степаненко прокомментировал неудачное выступление своей команды в последнем матче отборочного этапа ЧМ2018. «Первый тайм сыграли хорошо, качественно, концентрация была на высоком уровне. Во втором тайме был провал минут 15, надо смотреть повтор. Легко пропустили два мяча, сзади даже никто не подсказывал, мы допускали детские ошибки. С такими командами мелкие моменты играют большую роль, когда высококлассные игроки соперника могут отдать передачу любой сложности, обвести и забить. Нужно всегда играть компактно, подсказывать, может даже кричать друг на друга. Иначе играть очень тяжело», - сказал он.

«Нам нужно учиться выигрывать такие матчи у сильных команд, потому что когда дело доходит до матчей высокого уровня, мы почему-то никак не можем сделать шаг вперед. В это компоненте необходимо сильно прибавить. Мы видим, как команда, которая хочет играть в плей-офф, собирается, концентрируется. А мы снова второй матч спаренный играем плохо. Главный тренер перед игрой сказал: "Если тяжело и ты не знаешь, что делать — просто сделай длинную передачу вперед". И пускай не будет той красивой игры, или держания мяча, но зато не будет и обрезок. Часто мы под прессингом отдавали неудачные передачи в центр, которые было сложно принять. Нужно играть просто, пускай и ценой красоты, ведь самое главное — обезопасить свои ворота и как можно дальше отодвинуть игру. Где-то с 55-й минуты у нас начались непонятные верховые передачи в центр. Тяжело, когда ты бежишь в одну сторону, потом обрезаешься и бежишь в другую. Так никаких сил не хватит, бегать без мяча», - подчеркнул хавбек украинской сборной.

«Проиграли. Проиграли заслуженно — все наши вопросы по исходу матча остались в первом тайме: там, где ляп Субашича после удара Ракицкого, где промахи Степаненко и Коноплянки (головой после наброса Ярмоленко!). Во втором у нас уже не было ничего, кроме комбинации Коноплянка — Ярмоленко при счете 0:2...» - отметил главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков.

«После перерыва сборная Хорватии, незаметно перейдя к более активным действиям, во-первых, отжала наших от собственных ворот, во-вторых, внешне легко и непринужденно провела два мяча, заставив сборную Украины ошибаться, пассивничать и одновременно открывать зоны. Вот согласитесь — два результативных удара Крамарича отнюдь не выглядели вымученными голами, тем более — взятиями ворот из ничего. Они смотрелись так, как будто более классная команда, активнее включившись в игру по необходимости, быстренько решила свои проблемы. И... выключила свет», - добавил Франков.

«По большому счету, на перспективу вопрос только в одном и в нем же заключается глобальный выбор: это и есть наш реальный уровень или мы можем много лучше? Два года работы Андрея Шевченко показали, что он не чудотворец. Что дальше — верить в то, что существует некий тренер, который при нашем выборе футболистов (кстати, во вторник в 18:00 на «Оболонь-Арене» в матче против Нидерландов вы можете убедиться в реальном многообразии молодых украинских звезд), добьется куда большего, или же довериться Андрею, который сказал о том, что «команда только строится», и явно намерен работать с тем же человеческим материалом-багажом? Кризис-то нашего футбола очевиден, его и доказывать не надо — он просто отступает на задний информационный план в свете решающих поединков национальной команды», - отметил эксперт.

«Я не хочу навязывать какое-то свое мнение. Тем более что мое мнение, что любого другого болельщика в данном случае равнозначно — а вот кого реально хотелось бы послушать, так это профи: Маркевича и Протасова, Павлова и Калитвинцева, Фонсеку и Хацкевича, кого-то совсем со стороны... Не обязательно публично, но выводы сделать, тем более мнение со стороны лишним не бывает», - подчеркнул Франков.

Украинский журналист сайта УЕФА Игорь Линник назвал главные причины поражения сборной Украины от Хорватии. «Еще до пятничного матча против сборной Косова некоторые эксперты говорили о необходимости ротации состава украинцев, уже не раз прокалывавшихся на спаренных поединках. Вот и сейчас, играя через два дня на третий, да еще после залитого дождем поля в Шкодере, «сине-желтые» к концу встречи заметно подсели и уступили сопернику, прежде всего, в функциональном плане. Усталость сказалась, в том числе, на действиях ключевых игроков Андрея Шевченко, от которых и зависит качество игры. Это во многом сыграло решающую роль», - отметил он.

«Возможно, для сборной Украины все могло сложиться иначе, успей ее наставники сделать несколько напрашивавшихся замен. В первую очередь речь идет об игроках центральной зоны середины поля, где наметились провалы и недобегания. С выходом Виктора Коваленко вместо 35-летнего Руслана Ротаня тренеры запоздали буквально на минуту-другую — он уже стоял у бровки, когда Крамарич забивал первый мяч. А фактор гола в этот вечер имел огромное значение. После него хозяева откровенно «поплыли» и затем собраться уже не смогли», — добавил Линник.

Экс-тренер киевского «Динамо» Вадим Евтушенко прокомментировал ход матча Украина — Хорватия и акцентировал на причинах поражения. «Нашей команды не хватило на два тайма — это и привело к пропущенным голам. Я понимаю, если бы ребята устали на последних 15-20 минутах, но мы вышли из раздевалки и сразу начали играть в тот футбол, за который мы критиковали сборную. Никто не брал на себя инициативу, часто отдавали назад», - отметил он.

«Перед матчем мы говорили, что Модричу нельзя давать много свободного пространства. Наши опорные полузащитники стояли и смотрели футбол, а этот человек кидает мяч как рукой. Очевидно, ошибка в том, что у нас действительно не хватило сил. Мы проиграли игру, потому что мы перестали выигрывать борьбу в центре поля. В первом тайме мы рисковали, играли в комбинационный футбол, а во втором тайме начали отпихиваться. Все наши устремления были направлены на атаку, а после перерыва мы потеряли инициативу», — сказал Евтушенко.

Комментатор Виктор Вацко поделился мыслями относительно сегодняшних реалий сборной Украины. «Мне кажется, все общее состоит из персоналий. Сборная Хорватии показала свой настоящий класс, и показала нам наш настоящий класс. Мы сегодня были не готовы кадрово, хотя по первому тайме этого и не скажешь. Видно, что мы играли без центрального форварда, человека, который способен навязать борьбу в чужой штрафной, выиграть подбор, сыграть на опережение. Не хватало этого бомбардирского, киллерского инстинкта», - отметил он.

«Можно, с одной стороны, тренера сейчас забрасывать камнями. А с другой стороны, давайте посмотрим объективно на кадровую картину в нашей сборной, на то, какой выбор у нашего тренерского штаба. Они уже придумали все, что можно было. Но уровень есть уровень. В Хорватии выходит Модрич — решает, выходит Ракитич — решает. Они могут менять футболистов на поле без потери качества. Хорваты сыграли большим образом за счет личного мастерства исполнителей», - добавил Вацко.

«Кравец, Беседин и Селезнев — хорошие футболисты, но они не имеют постоянной практики в клубах. Брать нападающего из более скромных команд? Сейчас нет форварда, который бы на 100% усилил бы игру сборной в атаке. У нас проблемы и в обороне: на правом фланге играет футболист, который в клубе играет полузащитником; у нас выпадает 2 центральных защитниа — и мы не можем закрыть эти позиции. Кадрово мы достаточно ограничены. У нас немного футболистов, которые играют за рубежом. А уровень нашего чемпионата сейчас доходит до такого, что здесь не очень-то и выберешь. Конечно, выбирать можно, но до чего тогда дойдет уровень сборной? Честно говоря, у меня сейчас нет желания откровенно критиковать эту сборную. Мне кажется, что сегодня за 90 минут футболисты показали желание умереть на футбольном поле. Но есть реалии, и, к сожалению, сегодня они не в нашу пользу», — подчеркнул Вацко.

Эксперт программы "Головна команда" на телеканале "Футбол 1" Евгений Левченко проанализировал причины неудачи национальной команды в отборочном этапе Чемпионата мира 2018. «Дорогого стоит, что Шевченко пришел и рассказал все, объяснил. Понятно, что от этого легче, наверное, не становится. Но самое главное, что тренер у нас не прячется, как было раньше. Сейчас человек приходит и всей стране рассказывает, как обстоят дела на самом деле. Мы можем соглашаться или не соглашаться, но все-таки проигрыш горький. Мне кажется, что мы потеряли очки в матчах с Исландией. Этих пунктов не хватило, не хватило также опыта. Хотя в сборной сейчас хороший сплав из опытных футболистов и молодежи. Будем говорить откровенно: у нас нет нападающего. По персоналиям у меня нет критических замечаний. Старались, но при выходе были персональные ошибки. Когда выходишь из обороны нужно и линию держать, и видеть ситуацию на поле вокруг себя», - заявил он.

Эксперт программы "Головна команда" на телеканале "Футбол 1" Вячеслав Шевчук высказал свое мнение относительно поединка сборной Украины против хорватов. «Очень обидно, что проиграли этот матч. Первый тайм нам давал надежды: показывали хорошую игру, создавали моменты. Все было под нашим контролем, не знаю, что случилось во втором тайме. Ребята остановились, пропустили мяч. По сути, хорваты не показали сверхфутбола. Но во втором тайме они убивались в подкатах, дрались до конца. Да, у них не шла игра, но они своими стараниями и работой выжали этот результат. Не знаю, что случилось с нами во втором тайме, потому что первый был просто идеальным».

Известный украинский журналист и футбольный аналитик Евгений Гресь высказался о состоявшемся вчера матче заключительного тура отборочного цикла ЧМ-2018 Украина — Хорватия: «Всегда считал и буду считать, что лидер команды должен быть в центре поля. Там всю картину видно. Там нужно напихать, поддержать — там нужны эмоции. Те самые эмоции, которых не было во вторых таймах осенних матчей с Исландией и Хорватией. Завтра я буду грузить вас цифрами, а сегодня — просто эмоции. Которых, почему-то, нам не хватило. Лучше уж гол в раздевалку, чем пустота из неё... Впрочем, в первом тайме сборная Украины доказала всем, что может переигрывать таких сильных соперников. Теперь осталось разобраться, что с ней случилось во втором тайме. Задача — тяжёлая».

Капитан сборной Хорватии Модрич так высказался о вчерашней победе над сборной Украины (0:2) в заключительном туре отборочного цикла ЧМ-2018: «В этой игре было очень важно показать характер. Все мы сегодня оставили на поле своё сердце и при этом провели качественный матч без намека на панику. Мы сделали всё, что просил нас воплотить в игре наш главный тренер. Во втором тайме нам удалось по максимум реализовать свои голевые возможности, а сборная Украины, наоборот, выглядела совсем неопасной».

«После нашей неудачи с Финляндией мы оказались под сильным давлением, но перед матчем с Украиной старались о всём этом не думать - все наши мысли были связаны только с предстоящим поединком. Было важно, чтобы каждый из нас показал максимум своего потенциала, и нам это удалось! Жаль, что не разобрались в себе раньше - тогда не пришлось бы так тяжело. Как бы там ни было, мы продолжаем верить в свои силы и выход в финальную часть чемпионата мира. Все мы сейчас счастливы, что с честью вышли из сложной ситуации, но это лишь выход в плей-офф. Так что главное испытание для сборной Хорватии еще впереди», — подчеркнул Модрич.

Нападающий сборной Хорватии Андрей Крамарич, отличившийся дублем во вчерашнем матче отборочного цикла ЧМ-2018 против сборной Украины (0:2), поделился своими эмоциями от этого поединка. «Счастлив, что мне сегодня удалось забить эти два мяча. Но в первую очередь я рад тому, что мы сегодня победили. Впрочем, праздновать пока особо нечего — впереди нас ждут два очень жестких матча в плей-офф раунде. Ну а сегодня мы продемонстрировали наш истинный характер, реализовав при этом всё то, о чем нас просил на установке к матчу наш главный тренер. Жаль только, что мы упустили победу над Финляндией — иначе, сегодня всё было проще как для нас, так и для наших болельщиков», - отметил он.

«Но, в то же время, никакой паники у нас не было. Мы играли так, как и договорились, с головой, мудро, не стали бросаться без оглядки вперед, зная, что сборная Украины на своем поле попытается в первом тайме открыть счет. При этом терпеливо ждали своих шансов, и, в итоге, были вознаграждены за наше отношение к этой игре. Теперь с улыбками на лицах можем вернуться домой и ждать имени нашего соперника в плей-офф», — подчеркнул Крамарич.